О РГАНИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ. Составила учитель 2 класса Г Толобистюк Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация антикоррупционного образования в ОУ. Правовые основы организации антикоррупционного образования ФЗ «О противодействии коррупции» от
Advertisements

Организация антикоррупционного образования в ОУ. Правовые основы организации антикоррупционного образования ФЗ «О противодействии коррупции» от
Организация антикоррупционного образования в ОУ. Правовые основы организации антикоррупционного образования ФЗ «О противодействии коррупции» от
9 декабря 2014 года. ФЗ «О противодействии коррупции» от ФЗ (ред. от ) Указ президента РФ о мерах по реализации ФЗ «О противодействии.
Организация изучения правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности в целях повышения правовой культуры, формирования антикоррупционного.
Антикоррупционное воспитание в учреждениях образования.
АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ И СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗОВ Савхалов Владимир Казбекович старший преподаватель Кафедры социально-
Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование.
Нет коррупции в общеобразовательной школе! Цель: предотвратить коррупцию в школе.
Антикоррупционное образование, просвещение и пропаганда в образовательном учреждении Управление образования МО «Вельский муниципальный район»
Заседание Совета руководителей ОУ города Тулы «Соблюдение антикоррупционного законодательства в образовательных организациях»
НАПРАВЛЕНИЕ (проекты классных руководителей) НОМИНАЦИЯ (Воспитательная деятельность во внеурочное время) НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА «Мир начинается с детства»
Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование гражданско- патриотических качеств личности.
Петрова Анастасия Дмитриевна, Методист ГБОУ ДППО ЦПКС «ИМЦ» Приморского района Содержание и технологии антикоррупционного образования школьников по материалам.
«О мероприятиях, направленных на противодействие коррупции в министерстве финансов Ставропольского края в 2010 году» Пиценко Галина Викторовна 25 марта.
О новой идеологии Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Астана, 2014 г.
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
Формы внеклассной работы. Классный час есть форма прямого общения воспитателя со своими воспитанниками. (В. П. Созонов)
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
Презентация модели гражданского образования МОУ «СОШ 11».
Транксрипт:

О РГАНИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ. Составила учитель 2 класса Г Толобистюк Н.А.

Коррупция - подкуп, развращение взятками должностных лиц.

П РАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Указ президента РФ «О национальном плане противодействия коррупции на годы» Постановление Правительства Архангельской области «Противодействие коррупции в Архангельской области на годы» от пп (ред. От )

И НФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ.

С ИСТЕМА АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ. Отсутствие случаев коррупционного поведения в образовательном учреждении; антикоррупционное просвещение; обретение опыта решения жизненных и школьных проблем на основе взаимодействия педагогов и учащихся; педагогическая деятельность по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения; формирование мотивации к антикоррупционному поведению, соответствующему нравственно- правовым нормам общества.

Ц ЕЛЬ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Формирование ценностных установок и развитие способностей, необходимых для утверждения у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции.

З АДАЧИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества,причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления; сформировать комплекс знаний о коррупциогенных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально- этическими нормами;

З АДАЧИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения; формировать нетерпимость к проявлениям коррупции; воспитать в учащихся ценностные установки (уважение к демократическим ценностям; неравнодушие ко всему тому, что происходит рядом; честность; ответственность за действие, поступок; постоянное усовершенствование личной, социальной, познавательной и культурной компетентности и т.п.);

З АДАЧИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ способствовать реализации различных возможностей; продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией; укрепление и развитие существующего гражданского общества, путем воспитания грамотных с правовой точки зрения граждан, воспринимающих коррупционные проявления как нарушение своих гражданских прав и готовых эти права эффективно защищать.

С ПОСОБЫ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Преподавание курса «Обществознание» в 6-11 классах и истории в 5-11 классах, а также тематических уроков в курсе различных предметов. Внесение дополнений в учебно- тематические планы преподаваемых дисциплин и в выбор специальных курсов по вопросам напрямую связанным с коррупцией.

С ПОСОБЫ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Внедрение на уроках и во внеурочной деятельности активных форм антикоррупционного просвещения школьников (ролевые игры, «карточные» методики, дискуссионные формы, дебаты, проектные технологии, практикумы, суды над коррупцией, создание буклетов, коллажей, анкетирование и другие мероприятия). Организация родительских собраний по данной тематике, оформление стендов в родительских уголках с законодательными и иными материалами по вопросам антикоррупционной политики.

С ПОСОБЫ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Рассмотрение вопросов по предупреждению коррупции на совещаниях педагогического коллектива. Повышение квалификации педагогов по данной проблематике. Освещение работы по антикоррупционному образованию на сайте школы.

С ПОСОБЫ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Лекции, анализ проблемных статей, отчетов работы правоохранительных органов, исторических источников, беседы с различными людьми: сотрудниками правоохранительных органов, политиками, государственными служащими, др. Вовлечение в общественно значимую деятельность в рамках различных видов практики (участие в конкурсах антикоррупционной направленности).

С ПОСОБЫ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Использование Законодательства РФ и регионального законодательства по вопросам коррупции, материалов СМИ. Выработка рекомендаций для учителей истории и обществознания по преподаванию модулей и тем антикоррупционной направленности. Обсуждение на педагогических советах востребованности и результативности преподавания модулей и тем антикоррупционной направленности.

9 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ Проведение классных часов на темы: «Понятие коррупции», «Причины коррупционных правонарушений», «Пути предотвращения коррупции». Антикоррупционная акция, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией «Что Вы знаете о коррупции в нашем городе?». Анкетирование «Изучение мнения на предмет толерантности к проявлениям коррупции». Проведение правовой игры, направленной на выявление знаний о проявлениях коррупции.

9 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ Проведение диспута среди учащихся «Борьба с коррупцией бесполезна?». Встреча с работниками прокуратуры, суда, ОВД («Меры борьбы с коррупцией»). Проведение конкурса плакатов, рисунков и сочинений антикоррупционной направленности. Проведение практикумов по истории борьбы с коррупцией в России «Правовые документы Древней Руси».

9 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ Выпуск информационных бюллетеней, повествующих о вредном влиянии коррупции. Проведение конкурсов презентаций и проектов антикоррупционной направленности. Организация выставки литературы антикоррупционной тематики в библиотеках образовательных учреждений («Художественные образы взяточников и мздоимцев»).

Н АЧАЛЬНАЯ ШКОЛА «Окружающий мир» Общество – люди, которых объединяет общая культура и которые связаны друг с другом совместной деятельностью во имя общей цели. Человек – член общества. Взаимоотношения человека с другими людьми. Человек – создатель и носитель культуры. Внутренний мир человека: общее представление о человеческих свойствах и качествах.

Н АЧАЛЬНАЯ ШКОЛА «Окружающий мир» Младший школьник. Правила поведения в школе, на уроке. Друзья, взаимоотношения между ними; ценность дружбы, согласия, взаимной помощи. Правила взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, культура поведения в школе и других общественных местах. Термины «коррупция» и «антикоррупция» в начальной школе не применяются Термины «коррупция» и «антикоррупция» в начальной школе не применяются

К ЛАССНЫЕ ЧАСЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 1-й класс «Что такое хорошо, и что такое плохо?» «Что значит любить маму (папу)?» «Неженки и сорванцы» «А если с тобой поступят так же?»

К ЛАССНЫЕ ЧАСЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 2-й класс «Добро – для одного, а для других?» «Кого мы называем добрым?» «Подарки и другие способы благодарности» «Деньги: свои и чужие»

К ЛАССНЫЕ ЧАСЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 3-й класс «Это честно?» «Можно и нельзя» «Мои друзья – мое богатство»

К ЛАССНЫЕ ЧАСЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 4-й класс «Что такое справедливость?» «Упорство и упрямство» «Мы все разные, но у нас равные права»

К ЛАССНЫЕ ЧАСЫ В 5–7- Х КЛАССАХ Быть честным. По законам справедливости. Что такое взятка. На страже порядка. Проблема «Обходного» пути. Откуда берутся запреты. Что такое равноправие. Быть представителем власти. Властные полномочия. Когда все в твоих руках. Что такое подкуп.

К ЛАССНЫЕ ЧАСЫ В 7-9- Х КЛАССАХ Что такое коррупция. Коррупция как противоправное действие. Как решить проблему коррупции. Откуда берется коррупция. Закон и необходимость его соблюдения. Как разрешать противоречия между желанием и требованием. Государство и человек: конфликт интересов. Требования к человеку, обреченному властью. Зачем нужна дисциплина. Преимущество соблюдения законов.

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПРАКТИКУМ «Б ОРЕМСЯ С КОРРУПЦИЕЙ » ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10–11- Х КЛАССОВ Цель: анализ типичных социальных ситуаций коррупционного поведения в поисках грани, разделяющей преступление от взаимопомощи и сделки. Форма: групповая работа, ролевая игра, обсуждение Темы для обсуждения и осмысления: Поступление в вуз Сдача экзамена. Несоблюдение правил дорожного движения. Получение пособия. Получение справки. Разрешение конфликта. Организация предпринимательской деятельности.

О ПЫТ ШКОЛ С АНКТ - П ЕТЕРБУРГА Написание ученических исследовательских работ антикоррупционной направленности. Организация и проведение лекций для родителей и старшеклассников по темам: «Я знаю свои права.» (меры противодействия различным проявлениям коррупции). «Финансовая жизнь школы сегодня: проблемы и перспективы.»

О ПЫТ ШКОЛ С АНКТ - П ЕТЕРБУРГА Круглый стол для старшеклассников «Как победить коррупцию?» Конкурс сочинений и эссе по темам: «Художественные образы взяточников и мздоимцев в литературе и искусстве.» «Взятка – средство «легкого» решения вопроса?.» Конкурс презентаций «Опыт международной борьбы с коррупцией.»

Противостояние коррупции – дело всего общества

Спасибо за внимание!