ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ. ЗЕМНАЯ КОРА 1020 3050.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г О Р Ы Ж Е Л О Б В У Л К А Н Ш Е Л Ь Ф Л И Т О С Ф Е Р А Выпуклая форма рельефа Длинное узкое понижение дна океана Огнедышащая.
Advertisements

Автор: ученик 5 «б» класса Миронов В.В.. Внутреннее строение Земли сложное. В её центре расположено ядро. Затем следует мантия, занимающая большую часть.
Рельеф Северной Америки. Г О Р Ы Ж Е Л О Б В У Л К А Н Ш Е Л Ь Ф Л И Т О С Ф Е Р А Выпуклая форма рельефа 2.Длинное узкое понижение дна.
Морской бой Дидактическая игра по географии для 6- го класса Тема « Литосфера и рельеф Земли » Данилова И. В. учитель географии Данилова И. В. – учитель.
Гипотезы происхождения материков и впадин океанов.
Земля и ее строение.. Внутренние строение земли ядро мантия земная кора.
Кругосветное путешествие Дидактическая игра по географии для 6-го класса по теме «Литосфера и рельеф Земли» © МОУ лицей 1 г. Тутаев Данилова И.В. – учитель.
Ответы 1.Земная кора и верхняя часть мантии называется ……….. 2. Установите соответствие: А. Ядро Б. Мантия В. Земная кора 3. Температура с глубиной повышается:
Сферы Земли Сфера (греч. «сфера» - шар): воздушная оболочка, или атмосфера (греч. «атмос» - пар); водная оболочка, или гидросфера (греч. «гидор» - вода);
Своя игра 4321 Рельеф суши 4321 Строение Земли 4321 Горные породы.
«Интеллектуальное казино» Урок-игра. «Землетрясения» I.Что такое землетрясение, каковы его причины? II.Как называется прибор, с помощью которого ученые.
Цель Изучить внутреннее строение Земли. Почему планету Земля по внутреннему строению можно сравнить с куриным яйцом -в центре Земли твердое металлическое.
Итоговый урок по теме: «Литосфера» Итоговый урок по теме: «Литосфера» Учитель: Шаповалова В.П. СОШ 16 Краснодарский край ст.Кущевская.
Земная кора, горные породы. Горы и долины. Камни и песок.
Внутреннее строение нашей планеты. Планета Земля..
Земной шар состоит из трех частей : Ядра с t° ° С и радиусом 3470 км. Мантии с t° 2000° С и толщиной 2900 км. Земной коры – твердой верхней оболочки.
ЗЕМНАЯ КОРА ЛИТОСФЕРНЫЕ ПЛИТЫ ЛИТОСФЕРА КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ.
Сферы Земли
Презентация разработана Учителем II квалификационной категорией МОУ «Кривецкая ООШ» Вотиновой Еленой Васильевной Педагогический стаж 7 лет.
1. 1. Литосфера включает в себя: 1)только земную кору, 2)земную кору и верхнюю часть мантии, 3)земную кору, верхнюю часть мантии и ядро.
Транксрипт:

ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ

ЗЕМНАЯ КОРА

ЧТО ОЗНАЧАЕТ В ПЕРЕВОДЕ С ГРЕЧЕСКОГО - ЛИТОСФЕРА ЗЕМНАЯ КОРА

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЗЕМНАЯ КОРА? ЗЕМНАЯ КОРА

КАКОВА ТОЛЩИНА И СТРОЕНИЕ МАТЕРИКОВОЙ КОРЫ ЗЕМНАЯ КОРА

КАК НАЗЫВАЮТСЯ УЧАСТКИ ЗЕМНОЙ КОРЫ ИЗОБРАЖЕННЫЕ НА РИСУНКЕ ЗЕМНАЯ КОРА

Музыкальная пауза

ЯДРО И МАНТИЯ

ЯДРО И МАНТИЯ Какая оболочка находится под земной корой?

ЯДРО И МАНТИЯ Что происходит с веществом мантии?

ЯДРО И МАНТИЯ Чем отличается мантия от магмы? Что в переводе означает это слово?

ЯДРО И МАНТИЯ Из какого вещества состоит ядро, какими свойствами обладает ядро

Картографическая пауза 1 команда Определить какая точка имеет координаты 1) 1° ю.ш. 78° з.д. 2) 28° с.ш. 88° в.д. 2 команда Определить какая точка имеет координаты 1) 4° с.ш. 10° в.д. 2) 11° с.ш. 143° в.д. Отметить эту точку на карте

РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ

Какое строение имеет гора Какое строение имеет гора РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ

Как различаются равнины по высоте Как различаются равнины по высоте РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ

Как называется данная форма рельефа, в чем ее отличие от гор Как называется данная форма рельефа, в чем ее отличие от гор РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ

Как изменяются горы и равнины во времени Как изменяются горы и равнины во времени РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ

Каменная пауза Поделочные камни Поделочные камни Малахит Малахит

Каменная пауза Поделочные камни Поделочные камни Родонит Родонит

Каменная пауза Поделочные камни Поделочные камни Змеевик Змеевик

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

На какие три группы делятся горные породы ? На какие три группы делятся горные породы ? ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Чем отличаются горные породы от минералов Чем отличаются горные породы от минералов

Как называется и какое происхождение имеет горная порода изображенная на фотографии Как называется и какое происхождение имеет горная порода изображенная на фотографии

Чем отличаются излившиеся породы от глубинных ? Чем отличаются излившиеся породы от глубинных ?

Распределите горные породы по ячейкам соответственно их названиям Мрамор Уголь

РЕКОРДЫ

РЕКОРДЫ Как называется самый высокий вулкан России? Как называется самый высокий вулкан России?

РЕКОРДЫ В каком океане расположен самый глубокий желоб на Земле, какую глубину он имеет? В каком океане расположен самый глубокий желоб на Земле, какую глубину он имеет?

РЕКОРДЫ На каком материке расположены самые высокие горы мира, как называется самая высокая точка этих гор? На каком материке расположены самые высокие горы мира, как называется самая высокая точка этих гор?

РЕКОРДЫ Какая равнина является величайшей на Земле, на каком материке располагается, к каким равнинам по высоте относится Какая равнина является величайшей на Земле, на каком материке располагается, к каким равнинам по высоте относится

Познавательная пауза В Северной Америке находится самое большое наземное ущелье Большой каньон Колорадо, который располагается на плато Колорадо. Единственная впадина земной коры, видимая с Луны м Современная глубина каньона в некоторых местах достигает – 1600 м. 446 км 20 км Общая длина 446 км, а ширина более 20 км.

Большой каньон Колорадо Т. Рузвельт «…оставить все как есть, поскольку нечего улучшать. Природа трудилась веками, а человек может все испортить". Т. Рузвельт

Материалы к уроку Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия версия 2007 Ссылки на ресурсы Интернета Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия версия 2007 Ссылки на ресурсы Интернета ru/ ru/ ru/ ru/ html html html