ГОУ города Москвы Лицей 1535 Явление смачивания в природе Выполнила: ученица 10 ж класса Гречман Оксана Руководитель: учитель физики Белых Наталья Геннадьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Эффекта лотоса» в живой природе и в разработках нанотехнологий. Автор проекта: Сидоров Алексей, ученик 2 класса МБОУ ФМШ 32 г.Астрахани Руководитель проекта:
Advertisements

1 Что такое диффузия? Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах? Что является главной причиной диффузии: а) движение молекул;
Тема урока : « Поверхностное натяжение жидкости. Смачивание. Капиллярность »
Экология Проект по теме: «Среды жизни». Выполнила ученица 10 «1» класса Климова Елена.
Кипение. Испарение = парообразование происходит со свободной поверхности жидкости при любой положительной температуре. При определенных условиях – может.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Строение вещества. Молекулы Размеры молекул Молекула.
Жидкость, смачивание, капиллярность. Жидкое состояние обычно считают промежуточным между твёрдым телом и газом: газ не сохраняет ни объём, ни форму, а.
Молекулы разных веществ притягиваются друг к другу с разной силой.
Смачивание Капиллярность 10 класс. Цели урока: Познакомиться с явлениями смачивания и капиллярности Познакомиться с явлениями смачивания и капиллярности.
Свойства жидкостей Выполнила: ученица 10 класса СШ3г.Запорожье Унтенко Анастасия Учитель физики СШ 3 г. Запорожье КАРПОВА ЛАРИСА БОРИСОВНА.
ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, ПРОТЕКАЮЩИЕ ЗА СЧЕТ УМЕНЬШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭНЕРГИИ.
Презентацию подготовила ученица 7 Б класса Гулиева Аня.
Насекомое садится на подушечку листа, задевает крохотные волоски. От этого лист захлопывается.
Открытый урок по физике Подготовил Лысенко Александр Сергеевич.
Название Типы работ Живой мир и "нано" онаННано Заяц Кирилл.
В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания. Первая – вода. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ВОДА-НЕОБЫКНОВЕННОЕ ВЕЩЕСТВО.
Учитель ГОУ ЧРССОШИ им. Д. П. Коркина Флегонтова Анна Ивановна.
Лекции по физике. Молекулярная физика и основы термодинамики Различные агрегатные состояния вещества. Поверхностное натяжение. Смачивание поверхности.
Транксрипт:

ГОУ города Москвы Лицей 1535 Явление смачивания в природе Выполнила: ученица 10 ж класса Гречман Оксана Руководитель: учитель физики Белых Наталья Геннадьевна Москва, 2010

Смачивание θ θ Капля жидкости не смачивает поверхность θ > 90° Капля жидкости смачивает поверхность. θ < 90° Смачивание – явление, возникающее при соприкосновении жидкости с поверхностью твердого тела или другой жидкости в результате межмолекулярного взаимодействия в зоне этого контакта. Мерой смачиваемости служит краевой угол θ.

Эффект лотоса Эффект лотоса – эффект крайне низкой смачиваемости поверхности, который можно наблюдать на листьях и лепестках некоторых растений. Эффект лотоса был открыт немецким ботаником Вильгельмом Бартлоттом в 1990-х годах, хотя свойства цветков лотоса были известны давно.

Эффект лотоса Вся поверхность таких листьев густо покрыта микро пупырышками высотой около 10 мкм, а пупырышки – микроворсинками еще меньшего размера. Каплям надо увеличить свою поверхность, чтобы проникнуть между ними, а это энергетически невыгодно. Капля сворачивается в шарик.

Эффект лотоса Любые частицы, размером больше 10 мкм, не прилипают к такой поверхности. Вода, попадающая на нее, не только сама скатывается, но и увлекают за собой частички пыли и грязи. Это и обуславливает чистоту листьев и лепестков такой поверхности.

Лотос Лотос – одно из красивейших растений на планете, его цветки изумительно красивы и чисты даже в мутной воде. Все это благодаря волшебному эффекту, получившему название по названию этого цветка.

Другие растения, обладающие эффектом лотоса Настурция Капуста

Другие растения, обладающие эффектом лотоса Водосбор

Другие растения, обладающие эффектом лотоса Люпин

Другие растения, обладающие эффектом лотоса Тюльпан

Явление смачивания в животном мире Смачивается или не смачивается? Жизненно важный вопрос в жизни насекомых и птиц. Структура их крыльев и другие приспособления позволяют этим животным не намокать.

Крылья насекомых Если крылья насекомых будут смачиваться, насекомые потеряют способность к полету. Структура их крыльев аналогична структуре цветков лотоса. Рельеф поверхности крыла бабочки «Павлиний Глаз»

Бабочки после дождя

Насекомые после дождя

Лапки водомерок На воде водомерки удерживаются благодаря воздушным подушкам в густом слое волосков на длинных подошвах четырех из шести лапок.

Птицы Плотное переплетение пуховых и перьевых бороздок у птиц образует густой слой с водоотталкивающей наружной поверхностью. Плюс им помогает наличие множества пузырьков воздуха и выделения копчиковой железы.

Спасибо за внимание!