История 5 класс «Природа и люди Древней Индии» Романова Юлия Юрьевна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МБОЙ СОШ 2 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему греки считали Индию «волшебной сказочной страной»?
Advertisements

Почему греки считали Индию «волшебной сказочной страной»?
Логическое задание на урок: Почему греки считали Индию «волшебной сказочной страной»?
Урок истории в 5 классе Тема: «Природа и люди Древней Индии» Учитель: Николай Павлович Розов.
Когда возникли первые государства?. более 5 тыс лет назад.
Природа и люди Древней Индии. План урока 1.Местоположение Индии 2.Климат Индии 3.Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии.
Рассказ путешественника: Я был в стране, где на кустах растет белая шерсть. Земледельцы срезают ее с кустов и делают красивые ткани. Но самое необыкновенное,
Природа и люди Древней Индии 28 ноября 2014 г.. План путешествия Географическое положение Природные условия Занятия населения Религиозные верования Достопримечательности.
Природа и люди Древней Индии.. План урока 1. Местоположение Индии. 1. Местоположение Индии. 2. Климат Индии. 2. Климат Индии. 3. Животный и растительный.
Древний Китай. 1.б) на востоке Азии 2. Янцзы и Хуанхэ 3. «рекой тысячи бедствий» 4.лёсс 5.б) риса 6.а) шёлка 7.б) Европа 8.б,в) компас, бумагу 9. «Сыном.
ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ.. Сегодня на уроке я бы хотел(а) узнать…
Природа и люди Древней Индии. План урока 1. Местоположение Индии 2. Климат Индии 3. Животный и растительный мир Индии 4. Занятия жителей Древней Индии.
Природа и люди Древней Индии. План урока 1.Местоположение Индии 2.Климат Индии 3.Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии.
Природа и люди Древней Индии План урока 1.Местоположение Индии 2.Климат Индии 3.Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии 5.Верования.
Древняя Индия. Природа и люди. План урока 1.Местоположение Индии 2.Природа Индии. Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии.
ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ.. План урока 1.Местоположение и природа. 2.Хозяйство. 3.Верования древних индийцев.
План урока 1.Природные условия Индостана. 2.Жизнь в индийских джунглях. 3.Древнейшие города Индии. 4.Священные животные и боги. 5.Верования древних индийцев.
1 Древняя Индия. Почему греки считали Индию «волшебной сказочной страной»?
МБОУ Яснинская СОШ 2 урок истории в 5 «А» классе.
Тема урока: Природа и люди Древней Индии. Цели урока 1.Формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей древней Индии.
Транксрипт:

История 5 класс «Природа и люди Древней Индии» Романова Юлия Юрьевна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МБОЙ СОШ 2 г. Еманжелинска Челябинской области

Персидская держава

«Природа и люди Древней Индии»

План урока: 1. Местоположение Индии. 2. Климат Индии. 3. Животный и растительный мир Индии. 4. Занятия жителей Древней Индии. Желаю успеха!

Греки считали Индию «волшебной сказочной страной». Почему?

Местоположение Индии

Реки Индии Реки Индии Инд Ганг ИНДИЙСКИЙОКЕАН Инд Ганг

Рельеф Индии Рельеф Индии ИНДИЙСКИЙОКЕАН низменность - низменность горы - горы плоскогорье - плоскогорье

Горы Гималаи

Джомолунгма (Эверест)

Отметим на карте географические объекты: полуостров Индостан Индийский океан Инд Ганг Гималаи Мохенджо – Даро Хараппа Хараппа

Джунгли

В ветвях деревьев гнездились, шумели, порхали и пели Птицы лесные, и всюду... в дикой глуши попадались То кабан, то шакал, то буйвол, то рысь, то пантера... и светлая влага кипела Множеством рыб, крокодилов и змей и ветви обвивши хвостами, С криком качались на них обезьяны, по сучьям деревьев Ползали, перьями ярко блестя, попугаи...

Животные Индии -1

Животные Индии -2

Животные Индии - 3

Животные Индии - 4

«Природные богатства Индии» ДИОДОР СИЦИЛИЙСКИЙ Много в Индии больших гор, поросших всевозможными, приносящими плоды деревьями, много широких плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек. Большая часть индийских земель орошается и потому приносит урожай два раза в год. Изобилует Индия и разнообразными животными - как наземными, так и летающими, отличающимися величиной и силой. Многочисленных и весьма крупных слонов взращивает индийская земля, в изобилии доставляя им корм, благодаря чему индийские слоны значительно превосходят своей силой тех, что живут в Ливии. Обилие плодов, доставляющих пропитание людям, весьма способствует тому, что люди там отличаются рослостью и дородством. К этому следует добавить, что они сведущи в искусствах, быть мо­жет оттого, что дышат чистым воздухом и пьют тончайшего состава воду. В Индии произрастает много проса, орошаемого обилием речной влаги, много различных бобовых, а также рис и многое другое из того, что полезно для пропитания. И все это большей частью дикорастущее. Поэтому Индия никогда, говорят, не знала голода или общей недостачи того, что необходимо для пропитания. Ведь каждый год там бывает по два дождливых сезона - один зимний, когда, как и у других, происходит сев пшеницы, другой - летний, во время которого сеют рис и просо.

Занятия жителей Индии

Земледелие - основное занятие индийцев

Сельскохозяйственные культуры ПШЕНИЦА ЯЧМЕНЬ ЯЧМЕНЬ

Хлопчатник

Рис

Чайная плантация

Сахарный тростник

Путешественник (европеец), который вернулся на родину из Индии, начал рассказывать своим товарищам, какая это удивительная страна. Он утверждал, что в Индии на кустах растет белая шерсть. К тому же хитрые индийцы добывают мед без всяких пчел, они выжимают сок из тростника и уваривают его. Сок становится твердым, сладким, хрустит на зубах. Друзья назвали этого путешественника вруном.

Пряности

Чудеса Индии благоприятные природные и климатические условия плодородные земли полноводные реки защищенность от нападений врагов (Индийский океан, Гималаи) особая культура

Домашнее задание 1.§ 20 прочитать 2. Сообщение о Будде