Классный час Наркотики и подростки МБОУ СОШ с УИОП 12 города Кирово-Чепецка Подготовила педагог-психолог Макарова.Т.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( Тренинг ). Цели : сформировать у учащихся сопротивление негативному влиянию социального окружения ; сформировать у подростков установку на ведение здорового.
Advertisements

Цель: Привлечение внимания подростков к проблемам, связанных с зависимостью.
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
Классный час. Запомни! Наркотик - психоактивное вещество, при употребления вызывает психическую или физическую зависимость. Наркомания - болезнь, вызванная.
Тренинговое занятие для подростков : «Активное отрицание наркотиков». Декларированное знание о вреде наркомании, мало что способно изменить в этом мире.
Ф.И.О. Щулькина Светлана Николаевна Должность педагог-психолог, классный руководитель 6 класса. Название учебного заведения Муниципальное специальное (коррекционное)
Чума XXI века. Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время во многих, особенно развитых странах мира, приняли.
Береги здоровье смолоду Классный час. Что вредит вашему здоровью? Употребление: а) табака б) токсических веществ в) наркотических веществ г) спиртных.
Наркотики – белая смерть! Выполнили: Салуянова Яна и Зайцева Анна Учитель: Лавриненко Д.А.
Умей сказать нет Мельникова Галина Викторовна МОУ Янгельская СОШ Им. Филатова А.К.
Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек.
Наркотики - жизнь или смерть?. Наркомания-заболевание, суть которого в постоянной зависимости человека от приема наркотика. «Narke» на древнегреческом.
Мир Смольговская М.Я., ведущий библиотекарь БУ «ДЮБ РК им. В.Ф. Морозова»
Многие причины взрослым могут показаться неправдоподобными, несущественными или устаревшими, но это так. Когда вы молоды, для вас завтра не существует…
Профилактика наркомании Выполнила: Мрыхина Н.И., педагог-психолог МБОУ СОШ 5.
Станция 1 Спорные утверждения Наркомания – это преступление.
Кл. руководитель 10 класса МБОУСОШ 7 Панова А.Н. Наркотик сделает тебя зависимым.
Методическая копилка педагога-психолога Остановись и подумай… Профилактическое занятие с элементами тренинга для обучающихся классов Майлатова С.И.,
Выяснить, нужно ли школьникам получать знания о наркотиках и наркомании 1) Изучить отношение школьников к наркомании. 2) Выявить уровень их информированности.
Классный час в 6 классе Классный руководитель Новикова Наталья Ивановна 2010 год.
Транксрипт:

Классный час Наркотики и подростки МБОУ СОШ с УИОП 12 города Кирово-Чепецка Подготовила педагог-психолог Макарова.Т.Г.

Актуализация проблемы Существует ли проблема наркомании в нашей жизни? Сталкивались ли с этой проблемой вы или ваши близкие? Насколько это явление опасно для подростков и молодёжи? Если эта проблема не решится в ближайшее время, как она повлияет на наше общество? Знаете ли вы людей, которые употребляют наркотики, погибли от передозировки?

Игра «Спорные утверждения» Лёгкие наркотики безвредны. Наркомания – это преступление. Наркомания – это болезнь. У многих людей возникают проблемы с законом из-за употребления наркотиков. Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент. Наркомания излечима. Многие подростки начинают употреблять наркотики «за компанию». Люди, употребляющие наркотики, не осознают, что зависят от них. Наркоман может умереть от передозировки.

человек, ПСИХИЧЕСКАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ не употребляющий ЗАВИСИМОСТЬ ЗАВИСИМОСТЬ наркотики глухой период ___________|_________|_________|__________ употребил 1 раз 1 раз один раз в жизни в месяц в день Формирование зависимости.

Роль влияния группы на начало приёма наркотиков Упражнение «Сюрприз» (способы подачи информации, влияние любопытства на поведение человека). Почему подростки не слышат предостережений? Что говорят взрослые? Почему часть подростков игнорирует их предостережение? Упражнение «Марионетки» (чувство несвободы)

Право на отказ. Приёмы противостояния давлению. Оценить ситуацию: где вы, с кем вы, что делают окружающие. Постарайтесь не впадать в панику: ваши глаза и уши информируют вас о происходящем вокруг – доверяйте им. Подумайте о последствиях: - как вы будете чувствовать себя завтра; - не пожалеете ли о принятом решении; - не попадёте ли вы в беду; - не повредит ли это вашему здоровью. Взвесив все «за» и «против», примите решение. Когда вы сообщаете о своём отказе, говорите твёрдо и ясно, глядя в глаза собеседнику: замедляющаяся речь – потеря уверенности, ускоряющийся темп речи – уверенность в том, что ты говоришь.

Рекомендации 1. Просто сказать: «Нет, спасибо». 2. Сделать вид, что вам срочно понадобилось позвонить по телефону. 3. Можно уклониться от посещения мероприятия: не идти на вечеринку или туда, где употребляют алкогольные напитки или наркотики. 4. Если на вас кто-то давит, попробуйте напасть на него и спрашивайте (несколько раз): «Почему ты ко мне пристал? Зачем тебе это? Что я тебе такого сделал? Почему это тебе так важно? Почему я должен тебя слушать?» 5. Привлечь союзника: обратиться к другу или к прохожему: «Послушайте, ну объясните ему, что я не буду» или «Вы послушайте, что он мне предлагает». 6. Используйте угрозу: «Если ты будешь настаивать, я закричу, позвоню, напишу» и т.д. 7. Использовать компромисс: «Я подумаю и приму решение».

«Тот человек несвободен, кто сам себе не хозяин». древнегреческий философ Эпиктет Человек имеет право быть последним судьёй над собой и своими поступками. Истина такова: мы сами несём ответственность за свою жизнь. Вы сможете обмануть окружающих, а сможете ли обмануть себя, свой организм?

Умей сказать «нет» Варианты ситуаций: лидер двора или знакомый просит приготовить наркотик у него дома («У тебя никого нет дома»); вас просят сказать родителям подростка, что у него дома находится какая-то вещь, из-за которой у него могут быть проблемы с законом; предлагают купить наркотик; сосед просит подростка подержать дома какую-то вещь. Вопросы: Как чувствует себя человек в ситуации давления? Что можно было сделать, чтобы отказ был более убедительным? С какими сложностями вы столкнулись?

Обращайтесь за помощью Человек, употребляющий наркотики, не может самостоятельно отказаться от того, что губит его здоровье и психику. Можно обратиться (анонимно) в: наркологический пункт; кабинет доверия; реабилитационный центр; врачу-наркологу, психиатру; психологу.

Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Жан де Лабрюйер