Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Росток» города Чебоксары»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы обучения.. Метод обучения (от греческого metodos – буквально: путь к чему-либо) – это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная.
Advertisements

Основные понятия Слово метод в переводе с греческого означает исследование, способ, путь достижения цели. Метод означает способ достижения цели, определенным.
Методы обучения Различные подходы к их классификации. Условия обеспечивающие оптимальность и эффективность методов обучения. Доцент кафедры педагогики.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Автор: Гаврина Елена Евгеньевна воспитатель СП ГБОУ СШО 1 «ОЦ» с. Б-Глушица «Детский сад 4 «Колосок» муниципального р-на Большеглушицкий Самарской обл.
Любое обучение человека есть не что иное, как искусство содействовать стремлению природы к своему собственному развитию. И. Песталоцци.
Творческий подход в выборе методов обучения и воспитания Автор Чебан Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ5 Г.Воскресенска.
СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (ЦПП) Педагогический процесс – это процесс целостно и во взаимосвязи реализующий цели образования.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Выполнила: Мишукова А.В. БСД-144 э. Методы обучения - это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных.
Методы обучения информатики в школе. План: Методы обучения и содержания образования. Обзор методов изучения информатики. Традиционные методы обучения.
Оптимальная классификация методов обучения и их эффективность Выступление МО учителей физической культуры.
Использование ИКТ в воспитательном процессе. Информационно-компьютерная грамотность специалиста реализуется в пространстве каждого из видов его профессиональной.
XI территориальная ярмарка образовательных ресурсов « Новое образование - Поволжскому округу » Применение информационно - коммуникационных технологий,
Выполнил: Ст-т группы ИП133-2 Т.А. Кайдалова Руководитель: Е.Е. Савченко.
Основные принципы проведения мастер- класса ММЦ, ноябрь 2008 семинар «Лидер образования»
Семинар для воспитателей Подготовили: воспитатель 1 к.к. Маркова Н.В. Воспитатель Заусаева Е.А. Установление партнерских отношений с семьями воспитанников.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод (буквально - путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Образец подзаголовка Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя Геращенко Анжелины Викторовны МАДОУ детский.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Росток» города Чебоксары» Чувашской Республики

Сегодня очень широко стали применяться в преподавательской деятельности информационно-коммуникационные технологии. Это соответствует требованиям времени, так как школа должна готовить учеников к реальной жизни, в которой уже давно и прочно обосновались компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и коммуникаторы, спутниковое телевидение и Интернет. Сегодня очень широко стали применяться в преподавательской деятельности информационно-коммуникационные технологии. Это соответствует требованиям времени, так как школа должна готовить учеников к реальной жизни, в которой уже давно и прочно обосновались компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и коммуникаторы, спутниковое телевидение и Интернет. Многочисленные исследования по всему миру показали, что ИКТ может улучшить результаты обучения учеников и качество преподавания учителей. Многочисленные исследования по всему миру показали, что ИКТ может улучшить результаты обучения учеников и качество преподавания учителей.

Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность. Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения

Классификация методов обучения 1. По источникам передачи и характеру восприятия информации - система традиционных методов: словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.); наглядные (показ, демонстрация и пр.); практические 2. По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся - система методов обучения : объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, (повторять работу неоднократно ) метод проблемного изложения, частично-поисковый, эвристический, метод, исследовательский метод.

Основные группы методов. 1) методы организации и осуществления учебно- познавательной деятельности; 2) методы стимулирования и мотивации учебной деятельности; 3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Зачем? ИКТ прикладникам 1. Заинтересовать детей. 2. Задействовать детские ресурсы 3. Находить в интернете необходимые материалы и использовать в образовательной деятельности 4. Хранить информацию, фото 5. Проводить контрольные срезы – тесты, веселые опросы 6. Проводить слайдовые пошаговые уроки 7. Высвобождать время для индивидуальной работы с воспитанниками 8. Проводить дистанционные занятия при необходимости 9. Общаться и делиться 10. Облегчить работу на базе школы

Что нужно делать для эффективного использования ИКТ: Научиться работать с техникой Научиться работать с техникой Научиться использовать интернет ресурсы, знать на какие сайты выходить Научиться использовать интернет ресурсы, знать на какие сайты выходить Проводить метод объединения для обмена информацией Проводить метод объединения для обмена информацией Расширять возможности изучением разных компьютерных программах Расширять возможности изучением разных компьютерных программах Использовать на занятиях ИКТ Использовать на занятиях ИКТ

Что у нас уже есть для этого? I. Материальная база – компьютеры, компьютеры, принтеры, принтеры, сканеры, сканеры, ноутбуки, ноутбуки, телевизоры, телевизоры, проекторы проекторы Фотоаппараты Фотоаппараты видеокамеры видеокамеры Экраны Экраны DVD проигрыватели DVD проигрыватели

II. Работа центра с использованием ИКТ 1. Обучающие семинары для педагогов 2. Совещания и педсоветы 3. Родительские собрания 4. Воспитательные мероприятия 5. Мастер классы 6. Метод объединения 7. Занятия в творческих объединениях

Использование ИКТ в образовательном процессе ЦТ «Росток» 1 – уроки с применением ИКТ 2 - воспитательные мероприятия центра 3 – родительские собрания, совещания, семинары 4 – дистанционное обучение 1 – владение компьютерной грамотностью на хорошо и отлично 2 – удовлетворительное владение компьютерной грамотностью Владение компьютерной грамотностью

Организация учебного процесса

Подготовка презентации для НПК Выступление на НПК

При выборе и сочетании методов обучения необходимо руководствоваться следующими критериями: Соответствие методов принципам обучения. Соответствие целям и задачам обучения. Соответствие содержанию данной темы. Соответствие учебным возможностям обучаемым: возрастным, психологическим; уровню подготовленности (образованности, воспитанности и развития). Соответствие имеющимся условиям и отведенному времени обучения. Соответствие возможностям вспомогательных средств обучения. Соответствие возможностям самих преподавателей. Эти возможности определяются их предшествующим опытом, уровнем настойчивости, специфическими особенностями доминантности власти, педагогическими способностями, а также личностными качествами преподавателями.