Роль семейного воспитания в профилактике зависимостей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль семейного воспитания в профилактике зависимостей Выступает педагог-психолог ГОУ ППМСЦ Петродворцового района Бассок Елена Леонидовна.
Advertisements

Роль семьи в профилактике вредных привычек и правонарушений в подростковой среде. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного.
Родительское собрание Ответственность родителей за воспитание и образование своих детей.
1.Первый Крестовый поход ( гг.) 2. Второй Крестовый поход ( гг.) 3. Третий Крестовый поход ( гг.) 4. Четвертый Крестовый поход.
Мамам папам посвящается… Мамам и папам посвящается… 10 правил воспитания (Правила были приняты в международный год ребенка)
1. Повышение психолого-педагогической и правовой культуры родителей. 2. Приобщение родителей к участию в жизни ДОУ путем поиска и внедрения наиболее эффективных.
КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ? КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ?. Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить.
Как воспитать у ребенка ответственность? Педагог-психолог Трухнина Г.В.
КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ?. Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить его проблему,
Общешкольное родительское собрание: 21 ноября 2014 г Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 32.
Функции работы школы и классного руководителя с родителями обучающихся.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ИНТЕРЕСАХ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.
«Сделай правильный выбор!». Цель занятия: Познакомить учащихся с понятием: «Что такое наркотик?» меры борьбы и методы профилактики.
В ЧЕМ НАШИ ОШИБКИ? Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.
LOGO Здоровьесберегающие технологии в системе работы с младшими школьниками. «Человек от природы полон жизни, любит движение и деятельность и нуждается.
Семья и школа – шаг навстречу. Разгадаем ребус: 7я.
«Мои семейные ценности». ЛЮБОВЬ… В семье все друг друга любят, независимо от каких либо личных качеств, внешнего вида, достижений и т.д.. Любят просто.
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Марьинских Наталья Владимировна педагог-психолог Формирование стрессоустойчивости как базовая предпосылка толерантной личности Яви мне Мастера, Господи,
Стадии развития по Эриксону и Фрейду. Примерный возраст По Эриксону -- Стадия развития (психосоциальный кризис): Соответствующая стадия по Фрейду – оральная.
Транксрипт:

Роль семейного воспитания в профилактике зависимостей

Подростковый возраст: Ребенок -Спонтанность -Непосредствен- ность -Слабая волевая регуляция или взрослый? -Способность принимать самостоятельные решения и нести личную ответственность

Источники сведений о наркотиках: I место – школа II место - семья III место - СМИ IV место – массовая культура V место – сверстники Вызывают наибольшее доверие: Нет запугивания Есть диалог

Чувства и действия родителей: НЕДОВЕРИЕ КОНТРОЛЬ СТРЕМЛЕНИЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАБОТЫ ТРЕВОГА ЗАПУГИВАНИЕ

Чувства и мысли ребенка: Я – источник неприятностей Обида Я – тот, кого контролируют Я мешаю другим Вина

Защитными факторами, характеризующими отношения в семье, являются следующие: Крепкие семейные узы. Активная роль родителей в жизни детей. Понимание проблем и личных забот детей. Ясные правила, стандарты внутри семьи, постоянные обязанности (система поощрений эффективней системы наказаний).

Шаг первый Проведение трехминуток Каждый день перед сном, выбрать удобное место в квартире и просто поговорите с ребенком по душам. Не давайте назиданий и поучений, говорите откровенно о том, что Вас беспокоит, тревожит, радует!

Шаг второй Уравняйте количество порицаний и похвал. Если хвалить ребенка- он не сядет вам на голову! Это заблуждение! На два порицания должно приходиться восемь похвал!

Шаг третий 200 объятий в день!!!!

Шаг четвертый Четко определите свою роль – родителей! Будьте любящими, но строгими! Сохраняйте иерархию между старшими и младшими – это признак здоровых отношений в семье!

Шаг шестой Учите детей заботиться: о вас, о взрослых членах семьи, о младших детях в семье!

Шаг пятый Говорите о ценностях именно вашей семьи. Семья –это та площадка, стоя на которой ребенок может сказать «Нет!» вообще и «Нет!» наркотикам в частности.

Шаг седьмой Время и деньги –это ценные вещи! Если вы проведете выходной с детьми или дадите немного больше карманных денег, то ребенок будет считать, что его очень любят, так как не жалеют на него самое ценное.

Шаг восьмой Всегда находите время для развлечений! Веселиться вместе с детьми и наслаждаться жизнью очень полезно!!!

Спасибо за внимание!