Г. Новочеркасск 2012 Скачать полную версию презентации опыта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
Advertisements

Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ РАБОТЫ С ТАЛАНТЛИВЫМИ ДЕТЬМИ Дмитриева Анна Владимировна Учитель английского языка МАОУ Улу-Юльской СОШ.
МДОУ «Детский сад села Мошок» ПРОЕКТ «Внедрение ФГОС в ДОУ» «Мы берем лучшее из прошлого и работаем на будущее!»
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Презентация окружной инновационной площадки Дети и искусство: инновационные подходы к организации и содержанию педагогической поддержки Научные руководители:
Составили: Заведующая МБДОУ д/с с. Дубовец Деева Н.А. Заведующая МБДОУ д/с с. Братовщина Кузнецова Е.В. Заведующая МБДОУ д/с с. Большая Боевка Плохих Н.Б.
МКОУ «Житниковская средняя общеобразовательная школа» Целевая воспитательная программа «СЕМЬЯ И ШКОЛА» Апрель
Концепция выявления, развития и профессионального становления интеллектуально одарённой молодежи в Республике Беларусь на этапах «школа – высшее образование.
Деятельность, направленная на реализацию новых идей и знаний в области образования с целью их практического использования для удовлетворения определённых.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества Ленинского района г. Екатеринбурга.
Творческий отчёт о деятельности пилотной площадки по внедрению ФГОС ДО за г.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
МОДЕЛЬ перехода дошкольного образовательного учреждения в эффективный режим деятельности.
Проект деятельности РМО/ГМО педагогов дошкольного образования на учебный год Стратегия развития дошкольного образования в контексте введения.
Отчет выполнения Плана действий («дорожной карты») по обеспечению введения ФГОС ДО в году МБДОУ детский сад 7 р.п. Переяславка Маковецкая Ольга Александровна.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Министерство образования Республики Коми Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения.
Ра звитие системы методической работы в условиях внедрения ФГОС в МБОУ СОШ 12 Зорина Н. Л. МБОУ СОШ 12.
Формирование профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
Транксрипт:

г. Новочеркасск 2012 Скачать полную версию презентации опыта

Проект « Солнечные лучики». Суть : Педагогическое сопровождение одарённых детей в условиях ДОУ Проект «Интеграция семейного воспитания и общественного дошкольного образования в процессе социального партнерства и сетевого взаимодействия всех субъектов образовательного пространства» Суть: Реальное взаимодействие нескольких образовательных учреждений, семей воспитанников, объектов социума с целью совместной реализации образовательных проектов в том числе с целью развития одарённости у детей. Этот проект реализуется в рамках работы областной инновационной площадки.

Сформирована рабочая группа по реализации инновационных проектов Разработан поэтапный план реализации инновационных проектов Налажено реальное сетевое взаимодействие между детскими садами микрорайона и объектами социума - Заключены договоры о партнёрстве с другими структурами социума для создания благоприятных условий развития сетевого взаимодействия и развития одарённости у детей ; Организована просветительская работа с родителями по вопросам взаимодействия с одарёнными детьми. Созданы условия для : -участия в конкурсах, выставках, соревнованиях, концертах различного уровня, в том числе и выездных -участия педагогов ДОУ в мероприятиях на уровне города с демонстрацией своего опыта.

Авторы проекта : Творческая группа педагогов детского сада Новизна Построение системы работы в ДОУ с одарёнными детьми. Управление образования Администрации города Новочеркасска МБДОУ детский сад общеразвивающего вида 29

Президентская программа «Дети России», включающей раздел «Одаренные дети» (Указ Президента РФ от N 1996) Программа ставит целью развитие интеллектуальных ресурсов общества, повышение социального статуса творческой личности, воспитание талантливого ребенка как гражданина своей страны, ответственного за ее судьбу. Городская долгосрочная целевая программа «Развитие образования в городе Новочеркасске на г.г.» « План по модернизации общего образования на год » приказ МО ПО РО 582 от г. раздел « Одарённые дети»; Концепция интеграции эффективности механизмов поиска и поддержки талантливых детей и молодежи в общенациональную систему. от 20 июля 2011 «Национальная доктрина образования РФ» (2000) официальный документ,стратегической план развития образования на ближайшие лет., определяющий статус образования, как одного из приоритетов государственной политики, стратегию и основные направления его развития, цели и задачи, характер управления системой образования и ее обеспечения. Президентская инициатива «Наша новая школа» 2009 г ГЛ.2. Развитие системы поддержки талантливых детей В ближайшие годы в России будет выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей. Министерство образования РФ, федеральная целевая программа «Одаренные дети».Рабочая концепция одаренности издание второе, расширенное и переработанное Москва 2003 Во всех этих документах развитие способностей, одаренности личности ставится в качестве одной из приоритетных задач.

Отсутствие валидных методов выявления одарённости для более успешной работы. Сложность заключается и в специфике работы с одаренными детьми. Ослабленность научно - методической поддержки педагогов, работающих с одарёнными детьми ; Недостаточное психолого - педагогическое сопровождение способных и одаренных детей. Нуждаются в оказании методической и практической помощи родители способных и одарённых детей. Требует совершенствования сотрудничество педагогов и родителей в создании условий для развития одарённости у дошкольников. Недостаточно отлажен механизм взаимодействия с социумом, способствующий развитию одарённых детей, росту их творческого и интеллектуального потенциала. Федеральная целевая программа «Одаренные дети» Рабочая концепция одаренности.

Содержание деятельности Предполагаемый результат 1. Создание творческой группы по разработке и реализации инновационного проекта Приказ по ДОУ о создании творческой группы. План работы по разработки проекта 2. Изучение передового опыта по проблеме выявление и развитие одарённых детей. Банк эффективного опыта. Знание изучаемого вопроса. 3. Изучение нормативно –правовой базы по проблеме и разработка локальных актов внутри ДОУ Картотека нормативно-правовых документов. Положение « О психолого-педагогическом сопровождении детей, имеющих ярко выраженные способности» 4. Разработать проект «Педагогическое сопровождение одарённых детей в условиях ДОУ» Проект «Педагогическое сопровождение одарённых детей в условиях ДОУ.» 5. Подобрать методы выявления одарённых детей. Пакет диагностических методик. 6. Разработать технологическую карту мониторинга одарённости детей Технологическая карта мониторинга для выявления одарённых детей

13. Разработать карту индивидуального маршрута сопровождения развития одарённого ребёнка Карта индивидуального маршрута сопровождения развития одарённого ребёнка 14. Заключить договоры о партнёрстве с другими структурами социума для создания благоприятных условий развития одаренности - Дворец Культуры НЭВЗа; -Музыкальная школа; -Библиотека; -Средняя школа 9; -Центр детского технического творчества; -Шахматный клуб города Новочеркасска; -Театр им. З.В. Комиссаржевской. Договоры о партнёрстве с другими структурами социума для создания благоприятных условий развития одаренности 15. Включение в учебный план дополнительных кружков и студий Учебный план ДОУ с пояснительной запиской. 16. Подобрать программно-методическое обеспечение для работы с одарёнными детьми Приказ по ДОУ « О программно-методическом обеспечении» Приобретение научной и учебно-методической литературы, необходимой для творческой и исследовательской деятельности одарённых детей 17. Обогатить предметно-развивающую среду -музыкальный зал -изостудия -театральная студия -кабинет педагога-психолога. Предметно-развивающая среда в соответствии с требованиями ФГТ Приобретение оборудования и материалов для исследовательской и творческой деятельности дошкольников, развивающих работу с одарёнными детьми. 18. Провести анкетирование педагогов с целью выявления уровня их готовности работы с одарёнными детьми Анализ анкет и коррекция плана работы с педагогами.

Содержание деятельности Предполагаемый результат 1. Организовать работу кружков - Вокально - хоровой « До - ми - соль - ка » - Изобразительного творчества « Весёлая кисточка » - Театральный кружок « Юный актёр » - Кружок по обучению детей игры в шахматы. Создание академического хора совместно дети, родители, педагоги. Участие в выставках, конкурсах различного уровня. Создание неповторимого дизайна детского сада с помощью детей. и родителей Ежегодные театральные фестивали во всех возрастных группах Участие в различных соревнованиях, как внутри ДОУ, так и за его пределами. 2. Организовать индивидуальную работу с одарёнными детьми ( Создание индивидуальных программ по развитию творческого потенциала одарённого ребёнка ) Сопровождение ребёнка по индивидуальному маршруту. Пополнение портфолио. 1. Организовать работу ПДС с педагогами по работе с одарёнными детьми. Семинары, тренинги, круглые столы, мастер - классы. 4. Организовать просветительскую работу с родителями по вопросам взаимодействия с одарёнными детьми. Консультации, круглые столы, мастер - классы. 5. Использовать в работе с одарёнными детьми компьютерные технологии. Банк детских познавательных презентаций, анимаций, видео фильмов. 6. Организовывать, проводить и участвовать в конкурсах, выставках, соревнованиях, концертах различного уровня, в том числе и выездных Участие в конкурсах, выставках, соревнованиях, концертах различного уровня. 7. Создать условия для участия родителей в творческих конкурсах, проектах, конференциях вместе с детьми и педагогами. Участие родителей в творческих конкурсах, проектах, конференциях вместе с детьми и педагогами. Поддержка и поощрение родителей одаренных детей 8. Организация работу методического кабинета по реализации проекта « Педагогическое сопровождение одарённых детей в условиях ДОУ ». Создание и систематическое наполнение банка педагогической и психологической информацией по теме.

Содержание деятельности Предполагаемый результат 1. Организация контроля над реализацией инновационного проекта -перспективный план контроля по организации работы со способными и одарёнными детьми. - Карты контроля за деятельностью педагога по работе с одарёнными детьми Аналитические справки по организации работы со способными и одарёнными детьми. 2. Отслеживание результатов работы по индивидуальным маршрутам одарённых детей. Методические рекомендации по ведению карты индивидуального маршрута сопровождения развития ребёнка. 3. Анализ особых успехов и достижений воспитанника Создание банка данных по талантливым и одаренным детям 4. Анализ достижений одарённых детей. Участие в выставках, конкурсах и т.д. Портфолио детей 5. Анализ созданных педагогических условий для выявления и развития одарённых детей Аналитическая справка по итогам анализа.

6. Организовать анкетирование родителей по изучению степени удовлетворённости работой ДОУ с одарёнными детьми. Анализ анкет и коррекция деятельности ДОУ по проблеме. 7. Реализация мероприятий, направленных на обобщение и распространение результатов, полученных на предыдущих этапах и представление опыта педагогическому сообществу. Трансляция полученных результатов, Размещение материала по проблеме в публикациях, на сайтах и др.

Повышение уровня индивидуальных достижений детей в образовательных областях, к которым у них есть способности ; Повышение уровня владения детьми ключевыми компетенциями ; Создание банка данных одаренных детей ДОУ, банка методического обеспечения поддержки одаренных детей ; Внедрение в образовательное пространство ДОУ альтернативного варианта обучения и развития одаренных детей через индивидуальную траекторию развития ; Повышение профессиональной компетентности педагогов по актуальным вопросам педагогики одаренности ; Успешная социализация детей с высоким уровнем одаренности в социуме как основа развития их задатков, способностей, дарования. Удовлетворенность детей своей деятельностью и увеличение числа таких детей.

Эффект взаимодействия образовательных учреждений в сети позволит на практике: O добиться вместе того, чего нельзя добиться поодиночке; O усилить взаимопомощь; O оказывать влияние на другие организации и учреждения как внутри сети, так и за её пределами; O углубить понимание проблемы и расширить границы действий благодаря объединению организаций и учреждений с различными возможностями; O помогать в работе друг другу и делать работу совместно; O избегать ненужного дублирования и бессмысленной траты имеющихся средств и ресурсов; O обеспечить обмен идеями, мнениями, опытом и технологиями; O морально и психологически поддержать участников коммуникации; O в определённых обстоятельствах объединить административные, финансовые и кадровые ресурсы.

O Сформирована рабочая группа по реализации инновационного проекта. O Разработан поэтапный план реализации инновационного проекта. O Разработано Положение «О создании рабочей группы для реализации инновационного проекта O Издан приказ по ДОУ «О создании рабочей группы» O Разработан план работы рабочей группы по реализации инновационного проекта. O Изучен передовой опыта по проблеме сетевого взаимодействия O Подобраны и разработаны анкеты по выявлению участников сетевого взаимодействия и изучению их потребностей.

O Диагностическая карта участия ДОУ в организации сетевого взаимодействия O Проект Договора с образовательными учреждениями микрорайона о сетевом взаимодействии. O Положение о сетевом взаимодействии между образовательными учреждениями микрорайона. OДоговор о сетевом взаимодействии с объектами социума.

Дальнейшее развитие реального сетевого взаимодействия O Увеличение количества сетевых узлов O ( библиотека, шахматный клуб, музей электровозостроителей, школа, стадион ) O Расширение внутренних и внешних связей. O Создание Модели сетевого взаимодействия в микрорайоне.