Издавна говорили гжельцы: «Не землёй кормимся, глина – наше золото» Что такое промысел? Это возможность заработать деньги. С давних времён в разных городах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исакова Н. Г. учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ2 г. Олонца»
Advertisements

СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ. В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там смелые и умные, красивые.
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой.
Зимняя сказка учащиеся 3 класса Шопшинской сош. Проблема исследования: В чём сила гжельских мастеров?
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. Урок- презентация в 5 классе по ИЗО программа Б.М.Неменского Автор : Базанова Елена Михайловна.
Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.
Учитель МОУ СОШ 29 г. Новороссийска Григорян В.С.
Гжель – керамики русской колыбель. Вазы Край фарфорового чуда, А кругом него – леса… Синеглазая посуда – Вазы, чайники и блюда – Ярко светится оттуда,
Народные промыслы урок по изобразительному искусству урок по изобразительному искусству «СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ»
Гжель Силикатная промышленность. Глиняная посуда – керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. Красива и другая глиняная.
Гжель… Издревле под этим кратким названием подразумевается местность, расположенная на юго- востоке Московской области, включающая несколько десятков.
Данилина Л.Н., школа 1941 ЗАО,2006г. В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там.
Урок изобразительного искусства по теме: НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ Подготовила учитель ИЗО Лазина Ирина Павловна.
Данилина Л.Н., школа 1941 ЗАО,2006г.. В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название.
Сказочная Гжель Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Наше национальное русское декоративно-прикладное искусство исстари славится своими традициями. По разнообразию материалов, цветовой окраски.
Цель урока: Познакомить учащихся с народным промыслом – Гжельской керамикой, его истоками и современным развитием. Задачи урока: Познавательные: познакомить.
Прекрасный город Гжель находится недалеко от Москвы. Гжель - это один из районов крупнейшего гончарного промысла.
Транксрипт:

Издавна говорили гжельцы: «Не землёй кормимся, глина – наше золото» Что такое промысел? Это возможность заработать деньги. С давних времён в разных городах и селах люди занимались художественным ремеслом и передавали эти традиции из поколения в поколение. Давным - давно нашли в тех местах белоснежную глину, из которой научились вырабатывать керамический материал – фарфор.

Гжель Ай да вазы, что за диво, хороши и та, и та, Все нарядны и красивы, расписные, все в цветах! Здесь и роза и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести. Сотворили это чудо не за тридевять земель Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель. Край фарфорового чуда, а кругом него леса. Синеглазая посуда, как весною небеса. Вазы, чайники и блюда Так и светят на столе! Из раскрашенной посуды Есть вкусней и веселей.

Гжель - это вазы, статуэтки, игрушки, изделия интерьера: камины, люстры и другие фарфоровые изделия. Продукты "Гжели" пользуются устойчивым спросом на Российском и международном рынке. У Гжели собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне. Роспись производится кобальтом, который в ходе технологического процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет.

Мазок Мастера применяют «мазок на одну сторону» или «мазок с тенями». Мазки кладут широкими круговым движением. В нём виден постепенный переход от светлого к тёмному. Мазок-пятно дополняет тонкая линия: прямая, волнистая, спиральная, округлая. Она подчёркивает форму цвета и создаёт самостоятельный узор.

Мазковая роспись. Цветочек.

Точки и прямые линии

«Капелька»

Последовательность росписи птицы