Классный час «Юные герои Первой мировой войны». «…Всё многомиллионное детское царство в Европе и Азии захвачено ныне войной. Что станет с этим роковым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час «Юные герои Первой мировой войны». «…Всё многомиллионное детское царство в Европе и Азии захвачено ныне войной. Что станет с этим роковым.
Advertisements

МАЛИНОВСКИЙ РОДИОН ЯКОВЛЕВИЧ. Родион Яковлевич Малиновский - (23 ноября 1898, Одесса ) Советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой.
Классный час «Первая мировая война великая и забытая (1914–1918 гг.)» Учитель истории и обществознания МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина Бийского.
ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНОВ СЛАВЫ Д.Мансурово Учалинского района РБ.
Юные герои Первой Великой Отечественной войны Выполнила данную презентацию: Долганова Марина Сергеевна ученица.
Викторина. Великая Отечественная война.. Это огнестрельное оружие стояло на вооружении русской- советской армии с 1891 г. Назовите это оружие? Винтовка.
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Выполнила учащаяся 3 класса Рябцева Людмила.
Мой прадедушка Петров Григорий Петрович Мой прадед в годы Великой Отечественной войны.
Родился в 1926 году 19декабря в Александровке. Детские годы и вся жизнь Ивана Петровича прошла в его родном селе. Учился в Александровской школе, окончил.
Герой Великой Отечественной войны Лопатин Г.Д.. Наша школа будет носить имя Г.Д.Лопатина Героя ВОВ.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, « Центр психолого-медико-социального.
Родился в Одессе в бедной семье. После окончания сельской школы батрачил у помещика, затем служил «мальчиком» в галантерейном магазине. Участник 1-й мировой.
Герой «Курской битвы». А.П. Лосев Алексей Пантелеевич Лосев родился 14 августа 1918 г. в селе Кремяное Курской губернии (ныне - Кореневского района Курской.
Чести Кадета будьте достойны, Славы и лучших Побед! «Никто, кроме нас!» Пресс-центр МОУ «СОШ 10» и Кадетский Актив 17 (от ) Над выпуском работали:
Герой Советского Союза Павел Иванович Иванов. Павел Иванович Иванов Иванов П. И. родился 16 сентября 1910 года в с. Иваново Цивильского района Чувашской.
Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
Урок гражданственности и патриотизма в 6 «Б» классе МБОУ СОШ 18 классный руководитель Ельникова Л.А
Мой прадедушка Герой Великая Отечественная Война 1941 – 1945 гг.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Транксрипт:

Классный час «Юные герои Первой мировой войны»

«…Всё многомиллионное детское царство в Европе и Азии захвачено ныне войной. Что станет с этим роковым поколением, взрастающим среди громов и пожаров?...» (Чуковский К.И. «Дети и война//Нива», 1915, 51)

В конце августа 1914 года бежал на фронт будущий Маршал Советского Союза Родион Малиновский, тогда ему шёл шестнадцатый год. Вначале он хотел «честно» отправиться в действующую армию и пошёл записываться добровольцем, но в воинском присутствии ему пояснили, что принимают «охотником» только с 18 лет.

В своей автобиографии Р.Я. Малиновский писал, что перед самой войной прочитал брошюру про 1812 год и проникся желанием воевать так же, как под Бородино. «… В один из эшелонов я залез тайком и уехал вместе с солдатами на фронт. Уже в Вильно меня представили начальству и я был зачислен официально добровольцем в пулемётную команду 256-го пехотного Елисаветградского полка… Я всё время был в строю, сперва подносчиком патронов, а затем наводчиком и начальником пулемёта…».

В сентябре 1914-го будущий маршал получил боевое крещение, а в марте 1915 года был удостоен своей первой в жизни боевой награды. В районе города Кальварии (севернее Сувалок) пулемётный взвод, в котором служил Родион Малиновский, был спешно переброшен к месту прорыва немцев. Фланговым пулемётным огнём юный доброволец перебил немцев, прорвавшихся на позицию артиллерийского дивизиона. Он спас батарею и артиллеристы шрапнелью, прямой наводкой, рассеяли немецкие цепи. Малиновский был награждён солдатским «Георгием» IV степени и произведён в ефрейторы.