В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы избавления от отходов в городах Способы избавления от отходов в городах Захоронение Сжигание Сортировка и переработка.
Advertisements

ПРОБЛЕМА БЫТОВОГО МУСОРА. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» Россия, 2015.
ПРОБЛЕМА БЫТОВОГО МУСОРА Исполнитель: Бельтюкова О.А. МБОУ-СОШ 36 г.Екатеринбург.
Исследовательский проект. Работу выполнил учащийся 10 «А» класса Сажин Иван Оценка эффективности утилизации твердых бытовых отходов в городе Югорске.
«Бытовые отходы и способы их утилизации» Выполнили: ученицы 9 класса Калентьева Елена Дораева Мария Руководитель: учитель физики Шумилова С.А.
1 Введение Что такое отходы ? Проблемы бытового мусора Твердые бытовые отходы Три основных варианта обращения с ТБО Утилизация ТБО Пути повышения экологической.
Всего в Украине около 800 официальных свалок, где скопилось более 350 млн. м3 отходов. Причем подавляющее большинство таких свалок переполнены и не соответствуют.
ГОУ СОШ 390 с углубленным изучением экологии. Проект на тему: « История утилизации мусора » Выполняла: ученица 9 класса « В » Бобылёва Виктория Юрьевна.
МОУ «СОШ 3» Тема проекта: «Чистый город – начинается с меня» Автор: Бутенко Ирина 3а класс Руководитель: Темирканова И.А. г.Ухта, 2013 г.
Отходы в системе технического регулирования. Экологически безопасное обращение с вторичными ресурсами.
Презентация к уроку по экологии (8 класс) по теме: презентация по теме бытовые отходы
Мусор – вечная проблема.. Причины увеличения мусора? Рост производства товаров массового потребления одноразового использования. Увеличение количества.
Соглашение n/ / проекта– EPP BY-EPPJMO-MODULE.
Подготовил: Кузьмин Кирилл 10А класс школа 311 Преподаватель: Тетерева И.В. Проблемы утилизации бытовых отходов 2015г.
ШМО естественных наук МАОУ « СОШ 123». Металл : накопление в почве свинца, цинка, кобальта и других металлов ведет к изменению ее свойств. Идет ли в этом.
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
МКОУ Воробьевская СОШ коллективный проект по ОРКСЭ Викторина «Отходы в доходы» Выполнили учащиеся 4 класса.
Транксрипт:

В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.

- Рост производства товаров одноразового использования

- Увеличение количества упаковки

- Повышение уровня жизни

Судьба бытовых отходов Захоронение Сжигание Сортировка и переработка

Захоронение

Это самый анти экологичный вариант. При обычной свалке из нее вытекают токсичные инфильтрационные воды, а в атмосферу попадает метан, который способствует усилению парникового эффекта. Объем мусора нарастает так быстро, что через несколько лет любой полигон заполняется, и нужно строить новый.

Сжигание

При сжигании отходов на мусоросжигающих заводах удается уменьшить их объем и получить некоторое количество энергии. Однако даже при самой совершенной технологии эти заводы загрязняют атмосферу. Кроме того образующуюся золу приходится захоранивать.

Сортировка и переработка

Это самый экологичный вариант обращения с отходами. На вторичное сырье – бумагу, стекло, пластик, цветные металлы – всегда есть спрос. Для того, чтобы начать переработку, нужны инвестиции. Но это выгодно, так как мусороперерабатывающие заводы являются экономически рентабельными.

Компостирование – способ обезвреживания и использования отходов. Способом компостирования можно перерабатывать только органические отходы, составляющие около половины всего мусора. Органические вещества под воздействием бактерий и кислорода воздуха разлагаются. Отходы перегнивают и образуют компост, используемый как удобрение.

Мусор, несмотря на запреты, сваливают в совершенно не предназначенных для этого местах. «Дикие свалки» не только уродуют ландшафт, но и представляют угрозу для здоровья людей.

На территории России сегодня действуют 7 мусоросжигающих заводов. Люди активно выступают против строительства новых и за закрытие действующих заводов по сжиганию мусора.

Перерабатывается в России не более 2% бытовых отходов, так как сортировка мусора затруднена по разным причинам. В небольших квартирах трудно разместить несколько емкостей для разных фракций отходов. К тому же сказывается недостаточная экологическая культура населения.

Проблема отходов осложняется в связи с тем, что естественное разложение материалов требует определенного времени.

Для разложения бумаги необходимо от 2 до 10 лет

Пластмасса разлагается 500 лет

Консервная банка сохраняется 90 лет, стеклянная – 1000 лет

Особо опасные для окружающей среды и здоровья людей отходы, которые по разным причинам нельзя уничтожать вместе с бытовым мусором, называются спец отходами.

В число спец отходов входят Радиоактивные отходы Пестициды Пестициды Ртуть и ее соединения Мышьяк и его соединения Соединения свинца

Каждый из нас ежедневно пользуется вещами, которые после их использования также становятся спец отходами.

Ликвидация спец отходов регламентируется строгими правилами и нормами.

С введением малоотходных и безотходных технологий, вовлечением отходов в производственные циклы их количество будет сокращаться. Но на сегодняшний день оно превышает 6 млн тонн.