Виды глагола БурцеваТ. П. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Сахарозаводская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тридцатое апреля. Классная работа.. Не можешь – сумей, Не знаешь – узнай, Не бойся тропы отвесной, Пробуй, ищи, свершай, достигай, Чтоб жизнь твоя стала.
Advertisements

Михайлова Светлана Юрьевна ГОУ СОШ 625 с углублённым изучением математики им. Героя РФ В.Е.Дудкина Невского района г. Санкт-Петербурга Учитель русского.
Урок с использованием ИКТ на основе модульной технологии. Глагол как часть речи. Грамматические и морфологические признаки глагола. Методическая разработка.
Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки Пленять своим искусством свет. Ударили в смычки, дерут, а толку нет. Пленять своим искусством.
Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала;
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: Совершенный и несовершенный виды глагола
Вид глагола. Цели: Образовательные: познакомить обучающихся с различением глаголов на виды по вопросам и по назначению; Развивающие: формировать умения.
И.А.Крылов Свинья под дубом. Свинья под дубом вековым Наелась желудей до сыта, до отвала.
Девятнадцатое апреля. Классная работа. Виды глагола.
И.А. Крылов Лебедь, рак и щука. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
Дядюшка Глагол. 1 группа: писать, курица, сильный, едешь, сказать, езда, учительница, учить, ненавидеть, петь, песня. 2 группа: зовут, пойти, ходить,
Второстепенные члены предложения. Дополнение. Учитель: Самопалова Татьяна Константиновна.
Группы приставок в зависимости от написания Урок русского языка в 5 классе Потапова Л.В., учитель русского языка и литературы Раменской средней школы 4.
Тема: Употребление существительных в родительном падеже Сактаганова. Н. А.
ОУ СОШ 26 Урок по литературе в 5 классе Иван Андреевич Крылов выполнила учитель русского языка и литературы Апалёнова О.В год ОУ СОШ 26 Урок по литературе.
БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА. Транскрипция слова РЕШАТЬ. Решать – [ришат] – 2 слога, 6 букв, 5 звуков.
Задание 1 1) При помощи вводных конструкций говорящий (пишущий) выражает своё отношение к тому, что он сообщает. 2) Вводная конструкция в предложении.
В мире басен Что такое басня? Басня - литературный жанр; это краткий, обычно стихотворный рассказ, сатирически изображающий в иносказательной форме.
Открытый урок по русскому языку в 5а классе 2013г.
Урок русского языка 4 класса Б Учитель начальных классов Синюгина Т. Н. МБОУ СОШ 3.
Транксрипт:

Виды глагола БурцеваТ. П. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Сахарозаводская СОШ»

Н. ЗАБОЛОЦКИЙ « Слова должны обнимать и ласкать друг друга, образовывать живые гирлянды и хороводы, они должны петь, трубить и плакать»

Цели: 1. Закрепить написание НЕ с глаголами. 2. Вспомнить способы образования глаголов. 3. Дать представление о глаголах совершенного и несовершенного вида. 4. Научиться находить глаголы в тексте и определять их вид. 5. Воспитывать любовь к родному языку.

Подумайте !!!!!!!!! Часть речи, которая упала с печи, ударилась об пол, называется… Что вы знаете об этой части речи? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Как пишется НЕ с глаголами?

Орфографический диктант (Не)ооздоровит..ся, прил..жить, р..мстительность, р..сток, не нас(ст)ный, прил..гательное, возле..гать, сер..це, мур..вей, св..с(ст)нуть, с..бака, профи..ия, выкр..кнуть, бежишь.., врач., мышь., в…ст…б..ль, д..р..во, (не)прибежишьь.., (не)ооздоровит..ся, м..нд..рин, в..лос..пед, п..нал, прил..гать, (не)помогать.

Вид глагола Заиграли, разлились. Моросит, трогаются, идет. -Какие глаголы употреблены с приставкой и обозначают законченность действий? -Какие глаголы различаются по смыслу, морфемами и по вопросу?

Запомни!!!!! Я глагола вид совершенный, И ничуть я, ребята, не вредный. Вы вопрос что сделать? скажите, Так меня везде отличите. -На какой вопрос отвечает данный вид глагола и как называется? А я, ребята, несовершенный вид, И звание мне это вовсе не претит. Вопрос что делать? задайте, И голову мне не ломайте. - На какой вопрос отвечает этот вид глагола? Назовите.

Попробуй))) Запиши глаголы в 2 столбика: сов. и несов. вида Решает, ненавидит, слышится, влюбиться, опечалилась, красится, думает, участвует, хочется, бежит, побелить, загореть. – Выполни морфемный разбор выделенных глаголов.

– Запиши глаголы в 2 столбика: сов. вида и несов. вида. Поклонился, положил, загорает, запирать, освещать, решает, ненавидит, слышится, влюбится, опечалилась, красится, думает, участвует, хочется, бежит А еще разочек!!!!!

Тренировочные упражнения!!! Открой учебник на стр. и выполни упражнение

Лингвистическая задача! -Выпишите глаголы, определите их вид. 1. Поклажа бы для них казалась и легка, да лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду. 2. Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела, Оглянуться не успела, как зима катит в глаза. 3. Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза продравши, встала. И рылом подрывать у Дуба корни стала.

Итог изучения темы. Что нового о глаголе вы узнали сегодня на уроках?

Домашнее задание. Выучи теоретический материал. Выполни морфемный, разбор следующих слов: задумался, старался, перескажи. Сочини стихотворение, используя только глаголы и служебные части речи.