День открытых дверей для родителей присутствовало: 5 родителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэтессы.. «Мне плохо с людьми, потому что они мешают мне слушать мою душу или просто тишину»
Advertisements

Урок-литературное кафе «Сердце, пламени капризней…» «Вся моя жизнь – роман с собственной судьбой…» М. Цветаева Выполнила учитель русского языка и литературы.
Если душа родилась крылатой… Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед… ( ) МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
МАРИНА ЦВЕТАЕВА ( ). МАРИНА ЦВЕТАЕВА АННА АХМАТОВА ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ.
Жизненный и творческий путь М. Цветаевой. Своеобразие художественного мира. Урок литературы в 11 классе.
Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
«ЕСЛИ ДУША РОДИЛАСЬ КРЫЛАТОЙ…». Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов.
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Москва, 26 сентября 1892 года.
3 Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, в уютном особняке.
… Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.
Посвящается жизни творчеству Марины Цветаевой
Марина Цветаева. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество. Выполнил: Выполнил: Плотников Данила Плотников Данила 4 класса «А» 4 класса «А»
Урок литературы, 11класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
МАСТЕР - КЛАСС Анализ литературного произведения.
Марина Цветаева: личность и судьба Цель проекта: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. Знать:
Марина Ивановна Цветаева. Биография
Транксрипт:

День открытых дверей для родителей присутствовало: 5 родителей

Моим стихам, написанным так рано… Моим стихам о юности и смерти, -Нечитанным стихам!- Разбросанным в пыли по магазинам (Где их никто не брал и не берёт!), Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черёд. Май г.

М. Цветаева «Слово о Бальмонте» Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать, Если то, о чём я говорю: ДУША- ЕСТЬ ВСЁ- ВСЮДУ- ВЕЧНО.

А я серебрюсь и сверкаю… г.

В музее Марины Цветаевой

Личные вещи поэтессы

День был субботний: Иоанн Богослов. Она родилась в Москве 26 сентября 1892 г с субботы на воскресенье в тихом Трехпрудном переулке. Полночь, листопад, суббота. Рябина навсегда вошла в геральдику её поэзии. Она родилась в семье профессора-искусствоведа Ивана Владимировича и его жены, талантливой пианистки. «После матери мне осталось только одно: стать поэтом». Стихи начала писать с 6 лет не только по- русски, но и по- французски и по- немецки.

1910 г. «Вечерний альбом» Гимназисткой 7 класса, никому ничего не сказав, снесла в типографию тетрадь, выбрала обложку, заплатила деньги. Когда книга была напечатана, юная поэтесса свезла 500 экземпляров в магазин и успокоилась. Сборник не затерялся, его заметили и одобрили В. Брюсов, М. Волошин, Н. Гумилёв

Урок смелости, гордости, верности К вам душа так радостно влекома! О, какая веет благодать От страниц Вечернего Альбома! (Почему альбом, а не тетрадь?)… Кто вам дал такую ясность красок? Кто вам дал такую ясность слов, Смелость всё сказать от детских ласок До весенних ново лунных снов М. ВОЛОШИН.

Облака- вокруг, Купола- вокруг, Надо всей Москвой… Дом в Трехпрудном переулке Стихи о Москве. Стихи к Блоку. Мой Пушкин

Сергей Эфрон и Марина Цветаева. Декабрь 1911 г.

Я назвала её АРИАДНОЙ… Январь 1912 г. Серёжа и Марина обвенчались. 5 сентября 1912 г.родилась дочь Аля. 2 марта 1920 умерла младшая дочь Ирина г. Отъезд за границу. 1 февраля 1925 г. Родился сын Георгий. 17 лет была в эмиграции. Книга «Версты». Бессонница

Марина с дочерью Ариадной

Дочери: Аля и Ирина

Марина с сыном Георгием

Возвращение на Родину. Находясь в эмиграции, М. Цветаева постоянно думала о Родине. В 1939 г. Мария вместе с сыном возвращается в Россию. Однако надежды, связанные с возвращением не оправдались. Тяжёлые удары судьбы обрушились на поэтессу. Арест мужа и старшей дочери. Начало войны. Высылка в Елабугу. Постоянная тревога за близких. Полная духовная изоляция. Ни весточки от друзей. Испепеляющие душу думы, не оставляющие места желанию жить. Всё перемелется

Письмо к сыну. «Сын! Прости меня, но дальше будет хуже. Пойми, что дальше не могла жить. Передай папе и Але- если увидишь- что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик.» Август г. Чистополь. Елабуга. Здесь для неё нет никакой работы, даже самой чёрной: ни домработницей,ни судомойкой. Предстоящий мрак и зима, роковое убеждение, что она ничего не умеет, паралич воли заставили принять страшное решение. Она не может подчиняться силам, которые перекрыли ей все способы существования. Она ушла из жизни 31 августа, в последний солнечный день лета.

Могила Марины Цветаевой в Елабуге К тебе, имеющему быть рожденным Столетие спустя, как отдышку,- Из самых недр, как на смерть осужденный, Своей рукой- пишу…

Работу выполнила Дорофеева Зухра Камиловна Учитель I категории МБОУ «Андреевская ООШ» 2012 г