Древние пресмыкающиеся.. Значение пресмыкающихся Значение пресмыкающихся В природе В жизни человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Древние пресмыкающиеся. Значение пресмыкающихся.
Advertisements

Происхождение и значение пресмыкающихся Автор Белоус И. П. учитель биологии МБОУ СОШ 2 г.Стрежевого Томской области 2013 год.
Динозавры, или древние рептилии, господствовали на Земле 160 миллионов лет. Среди них были травоядные и хищники, гиганты и лилипуты. Ученые делят динозавров.
Подготовил: Семибоков Рамай Ученик 5 а класса. Слово «Динозавры» означает ужасный ящер.
Моя первая энциклопедия Динозавры. Содержание Давным-давно. Кто такой динозавр. Мир динозавров. Большие и маленькие Травоядные динозавры. Динозавры –
От чего вымерли динозавры? Гиголаева Е.В. учитель биологии МОУ СОШ 4, г. Асино.
Вымершие рептилии Динозавры («ужасные ящеры») – животные, относящиеся к классу рептилии, сухопутные животные. Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали.
Мир динозавров. Динозавры появились приблизительно 220 миллионов лет назад. Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица».
Выполнил ученик 4 класса: Рудюк Владимир Руководитель: Рудюк Евгения Евгеньевна.
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Динозавры Динозавры. Давным-давно, ещё до появления людей, на Земле господствовали удивительные существа – динозавры. Они были похожи на сказочных драконов,
Выполнила учитель биологии 1 категории Шапкарина Ольга Анатольевна. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждения «Основная Общеобразовательная.
Удивительные животные прошлого. Динозавры Выполнила: Рогозина Екатерина ученица 3 «А» класса.
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
ДИНОЗАВРЫ Урок окружающего мира в 1 классе. Хочу всё знать… Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Когда.
Динозавры- «удивительные, страшные ящерицы». Привет! Я Дино, я буду помогать вам!
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Исследовательская работа "Жизнь и гибель динозавров на планете Земля"
Презентация по биологии: «жизнь в мезозойскую эру». Ученицы 9 «а» класса Пановой Елизаветы.
ДИНОЗАВРЫ ДИНОЗАВРЫ ученика 5 Б класса школы 319 ЦУРКАНУ ИУСТИНА.
Транксрипт:

Древние пресмыкающиеся.

Значение пресмыкающихся Значение пресмыкающихся В природе В жизни человека

Значение пресмыкающихся Значение пресмыкающихся В природе В жизни человека 1. Пресмыкающиеся входят в звенья пищевых цепей 2. регулируют численность других живых организмов в природе 1. Пресмыкающиеся уничтожают грызунов и насекомых вредящих человеку 2. домашние животные 3. Мясо и кожа используется в хозяйстве человека 4. Из змеиного яда изготавливают лекарственные препараты 5. Ядовитые укусы змей опасны для человека 6. Пресмыкающиеся иногда вредят на бахчах и рыбных хозяйствах

Происхождение современных пресмыкающихся: Современные пресмыкающиеся произошли от древних амфибий- стегоцефалов, живших в середине палеозойской эры.

Когда-то очень давно по Земле ходили огромные ящеры динозавры. В разные периоды развития жизни на Земле жили разные динозавры. Больше всего их было в Меловом периоде. Все они относились к классу рептилий Наверное, ты сильно удивишься, узнав, что хорошо знакомые тебе ящерицы, змеи и черепахи тоже в каком-то смысле динозавры!

Жизнь в эпоху динозавров. Слово "динозавр" происходит от греческого сочетания "ужасный ящер". На самом деле динозавры были не слишком похожи на современных ящериц. В то время, когда на Земле жили динозавры, то есть от 225 до 65 миллионов лет назад, планета совсем не была похожа на ту, которую мы знаем. На ней еще не существовало современных Гималаев и Альп. В лесах не было цветов - они появились только в мезозойскую эру, а млекопитающие были совсем крошечными. Многие растения и животные того времени вымерли или стали крайне редкими Динозавры: 1 бронтозавр; 2 тираннозавр; 3 трицератопс; 4 стегозавр.

Динозавры Динозавры, или древние рептилии господствовали на Земле 160 миллионов лет. Среди них были травоядные и хищники, гиганты и карлики. Ученые делят динозавров на две группы-ящеров и первобытных птиц.

Хищные динозавры Некоторые хищники юрского периода по размерам напоминали современную кошку, но большинство из них были настоящими гигантами. Гигантские хищники питались другими динозаврами, а их мелкие собратья охотились на насекомых.

Древних травоядных динозавров называют зауроподами. Среди них были настоящие гиганты, например многотонные брахиозавры. Травоядные динозавры имели огромные тела с длинными шеями и маленькими головами. в отличие от динозавров- хищников они передвигались на всех четырех лапах и не могли быстро бегать. Травоядные динозавры

Плавающие рептилии Плавающие рептилии Крупные обитатели морей охотились на более мелких, а те в свою очередь, питались рыбой и примитивными кальмарами.

Летающие рептилии Летающие рептилии или птерозавры делятся учёными на две группы- короткошеих и длиннохвостых рамфоринхов и длинношеих птеродактилей. Птерозавры были самыми большими животными способными летать.

Как динозавры защищались от врагов Огромные размеры травоядных динозавров сами по себе были хорошей защитой от хищников, но многие виды ещё и объединялись в стада. У некоторых динозавров на голове были прочные костяные пластины. А на туловище и хвосте острые выросты и шипы.

Это интересно Рекордсмены животного мира. Динозавры - самые большие животные, когда-либо жившие на Земле. Например, длина диплодока составляла 27 м, при этом примерно половину составляли хвост и шея. Самые мелкие динозавры были размером с кур. Длина обитавшего в южной Германии и в юго-восточной Франции космогнатуса (в переводе изящная челюсть) и малоизученного растительноядного фаброзавра из штата Колорадо, США, от кончика носа до кончика хвоста составляла см. Первый весил около 3 кг, а второй 6,8 кг.

Гибель динозавров Причиной гибели динозавров стало внезапное изменение климата. Оно могло быть вызвано извержением вулкана или падением метеорита или астероида.

Реконструкция динозавров Ученые-палеонтологи пытаются восстановить их вид и узнать об их образе жизни по окаменелостям - костям, зубам, яйцам и отпечаткам лап, сохранившимся в скалах. Кроме того, им помогает сходство динозавров с современными рептилиями.