Дубровина Е.И. воспитатель-методист ВКК для детей с нарушением зрения Районный обучающий семинар для воспитателей, методистов дошкольных учебно-воспитательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Advertisements

Редакция 2012 года. Базовый компонент дошкольного образования – это Государственный стандарт дошкольного образования Украины.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО 1. Преемственность дошкольного и начального общего образования 2 Соблюдение требований к условиям реализации.
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
Развитие общих способностей у старших дошкольников Подготовил: Руководитель ПГ Сухомлинова Софья Федоровна.
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Красота взаимоотношений (8 часов) Основное содержание: Смысл приветствий. Значение имён. Традиции семьи. Уважение к старшим Правила этикета. Отношение.
Проектирование основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
2014 г. ФГОС Требования к структуре Основной образовательной программы ДО Требования к условиям реализации ООП ДО Требования к результатам освоения ООП.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
Характеристика дошкольного детства Возрастная психология.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 1 г. Губаха, Пермский край Примерная общеобразовательная.
Транксрипт:

Дубровина Е.И. воспитатель-методист ВКК для детей с нарушением зрения Районный обучающий семинар для воспитателей, методистов дошкольных учебно-воспитательных заведений «Готовность ребёнка к школе. Психологический аспект» Социально - психологическая служба Ворошиловского района

Совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребёнка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к систематическому организованному обучению Готовность к школьному обучению

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ

в своих действиях руководствуется всеми органами чувств; придерживается основных правил личного ухода, владеет навыками подержания здоровья и гигиены, ориентируется в признаках здоровья и болезни; придерживается основных правил культуры потребления разнообразных продуктов; знает о существовании небезопасных объектов и предметов, понимает правила безопасного поведения, придерживается их в реальной жизни; дифференцирует особенности девочек и мальчиков, придерживается правил полоролевого поведения; знает, что пол не изменяется с возрастом, имеет представления о назначении мужчин и женщин; соответствующим образом использует различные технологии в физической и предметно – практической деятельности, владеет конструктивными умениями и навыками.

Познавательная активность и основы логики Математические умения Речевое развитие Креативное развитие Экологическое развитие Художественно- эстетическое развитие Учебные умения

интересуется новым, активно изучает окружающий мир и самого себя; проявляет любознательность; задает взрослым много вопросов; на некоторые пытается найти ответы самостоятельно; стремится найти ответ на каждый вопрос; умело использует приобретенные знания для получения новых; находит новое в знакомом и знакомое в новом; сравнивает, сопоставляет, анализирует, обобщает, высказывает собственные суждения; находит несколько вариантов разрешения проблем; дифференцирует реальное и фантастическое; размышляет над глобальными проблемами – смыслом жизни человека, рождением, смертью, причинами войн, природными катаклизмами; получает информацию благодаря наблюдениям, практическим попыткам и ошибкам; связывает свои знания с реальными жизненными ситуациями, апробирует их.

знает основные числа, совершает расчеты, развязывает несложные арифметические задачи; совершает сериацию по величине, массе, объему, размещением в пространстве, сменой событий во времени; классифицирует геометрические фигуры, предметы и их свойства по качественным признакам и количеству; измеряет количество, длину, ширину, высоту, объем, массу, время; проявляет интерес к математической деятельности; знает соотношения между единицами времени, умеет определять время по часам; стремится самостоятельно решать математические задачи.

характеризуется правильным звукопроизношением; понимает значение речи для человека; использует речь в различных целях; эффективно общается на родном языке; получает удовольствие от чтения (взрослого и своего); осознает, что напечатанный и написанный тексты используют с различной целью; различает родной и чужой языки; проявляет к последнему интерес; рука готова к письму; имеет сбалансированный словарный запас из каждой сферы жизнедеятельности; разговаривает грамотно, использует простые и сложные предложения.

самовыражается в творческом достижении, актуализирует свои способности; генерирует оригинальные идеи, самостоятельно выдвигает разнообразные гипотезы; пытается отойти от предложенного шаблона; отличается гибкостью и быстротой мышления, сообразительностью, остроумием, рассудительностью; конструктивно действует в неопределенных ситуациях, не теряется в случае дефицита информации

эмоционально реагирует на красоту природы, осознает важность бережного отношения к ней, позитивные и негативные влияния человека на природу; имеет представления об отличиях природы разных регионов Украины и мира; знает признаки и характерные свойства компонентов природы (песка, воды, почвы, снега, камня); различает контрастные состояния природы, понимает причинно – следственные связи между состоянием погоды и поведением людей; обозначает и называет характерные признаки растений, знает, как за ними ухаживать, придерживается правил безопасного общения с растениями; знает домашних и диких животных, их характерные признаки, действия, место проживания; имеет опыт ухода за домашними животными, придерживается правил безопасного поведения с ними; понимает, что мусор загрязняет природное окружение; понимает ответственность людей и собственную за состояние природного окружения.

использует искусство для выражения своих знаний, мыслей, чувств, отношений; понимает и одобрительно относится к разным видам искусства; владеет художественными навыками и определенными техниками; имеет элементарные эстетические критерии; сформированы основы художественного вкуса: имеет свои литературные, музыкальные, изобразительные склонности; понимает, что искусство отображает культуру народа; знаком с родной культурой, уважает традиции своей семьи и страны, проявляет интерес к культуре других народов Украины и мира; охотно слушает музыку, поет, музицирует, танцует, декламирует, рисует, конструирует и т.д.; различает «красивое» и «безобразное», эмоционально откликается на него, передает впечатление в цвете, в линии, в композиции

сформированы организационные умения и навыки; владеет рациональными способами организации учебной деятельности; развиты познавательные умения: наблюдать, размышлять, запоминать, воспроизводить материал, вносить в него элемент новизны; владеет речевыми умениями и навыками, культурой слушания и речи; наличие контрольно – оценочных умений, владеет способами проверки и самопроверки, оценивание качественно – количественных характеристик результата и вложенных в их достижение личных усилий.

Развитие игровых умений Социальное развитие Моральное развитие

проявляет интерес к сюжетно – ролевой игре, радуется возможности играть; с интересом относится к игровому сюжету, его приближенности к реальной жизни; может вносить новизну, целесообразные перемены; умеет выполнять главные и второстепенные роли, командовать и подчиняться; передает основные особенности каждой роли, хорошо ее типизирует и индивидуализирует; согласовывает выполнение роли с другими участниками игры; принимает игровые правила, выполняет их; умело использует в игре игрушки, атрибуты, материалы; проявляет изобретательность и находчивость; радуется общению с товарищами, охотно с ними играет.

быстро привыкает к новым условиям жизни; хорошо ориентируется в новом окружении, приспособляется к его требованиям, конструктивно влияет на окружающих; доверяет знакомым взрослым, свободно с ними общается, рассчитывает на них; в случае необходимости обращается к взрослым за помощью; устанавливает дружеские взаимоотношения с приятными одногодками; старается обозначить свой статус в кругу значимых ровесников, заявляет о своих возможностях, демонстрирует умения; соотносит свои действия с партнерами по совместной деятельности, умеет договариваться, выходить из конфликта с наименьшими потерями усилий; ведет себя миролюбиво; ведет себя ответственно, может обосновать свои решения и поступки; знает рамки социально одобренного, принятого и непринятого поведения; взвешенно относится к контактам с незнакомыми людьми, удерживается от общения с «чужими» без разрешения родных и близких.

знает главные правила морального поведения, пытается придерживаться их в своей деятельности; дифференцирует понятия «добро» и «зло», может дать оценку соответствующим поступкам (своим и окружающих людей); толерантен к другим, признает и уважает похожие и отличные черты людей; ведет себя честно и правдиво к окружающим; инициирует помощь и поддержку всем, кто в этом нуждается; пытается защитить младших, слабее себя; ведет себя бескорыстно, не рассчитывая на одобрение морального поступка авторитетными людьми; проявляет заботу об окружающих, пытается быть им полезным; стремиться их утешить, успокоить; поступает справедливо, совестливо не только в присутствии взрослых, а и при отсутствии контроля с их стороны; склонен к само ответственности за кого–либо, что–либо; пытается удерживаться от ревности, мстительности, жадности, зависти, желания доминировать над кем – то.

преобладает оптимистическое настроение; ориентируется в основных эмоциях, обозначает каждую словами; понимает свое эмоциональное состояние и состояние окружающих людей; адекватно реагирует на различные жизненные события, ситуации; осознает, может объяснить словами, что вызывает определенную эмоцию; знает, какой мимикой передается каждая из основных эмоций; умеет сдерживать негативные эмоции, регулировать свои чувства; знает, как позитивные и негативные переживания влияют на состояние и настроение человека; восприимчив к переживаниям окружающих, развито чувство эмпатии; корректирует собственное поведение в соответствии с настроением окружающих, пытается быть эмоционально гармоничным к окружающим.