Составила Кравченко Е.В. По материалам интернета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Притемнение фона Если для изобразительных целей требуется не светлый, а темный фон, многие фотографы пытаются его организовать, направляя свет основного.
Advertisements

Натюрморт фр. nature morte, буквально - "мёртвая природа", при nature "природа, натура; естественность; сущность, свойство" и morte "смерть"; неподвижная.
Рисуем шар 4класс. Рисуем шар Проведите карандашом вертикальную прямую линию и, перпендикулярно ей, горизонтальную прямую линию (не нажимайте на карандаш.
Правила композиции в фотографии Правила композиции Как сделать фотографию интересной, выразительной, притягивающей взгляды зрителей? Для создания фотографии.
Виды освещения Дороненковой Алены 7»Г». Естественное освещение – это освещение помещения дневным солнечным светом (прямым или отражённым), проникающим.
Урок рисования «Рисуем шар» Выполнила учитель МБОУ СОШ 8 г.Черняховска Волобуева Е.Г.
Применение голографии. Презентация подготовлена Долгополовой Наталией, 11Б класс.
Различные географические зоны имеют свой световой (и соответственно тепловой) режим, особенности которого определяют характер ландшафтов этих зон. Так,
Отражение света Подготовила Морозова Л. В.. Прямолинейное распространение светового луча О прямолинейном распространении света писал еще в древности основатель.
Презентация по физике Путешествие по стране Путешествие по стране «Оптика» «Оптика» Автор: учитель физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 1 МОУ «СОШ 1 р.п.
Оптические явления Свет. Геометрические свойства света. Электромагнитная природа света.
ФОТОПОРТРЕТ. Цель: Овладение основными приёмами портретной съёмки в домашних условиях.
Урок по теме: Плоское зеркало. Повторим и вспомним: -Законы отражения света. Мы узнаем: -что такое мнимое изображение; -как получается изображение в плоском.
(Использованы материалы интернета) Составила Кравченко Е.В.
Преломление света на границе раздела двух Преломление света на границе раздела двух сред характеризуется относительным показателем преломления. Показатель.
Урок по теме: Плоское зеркало. Повторим и вспомним: -Законы отражения света. Мы узнаем: -что такое мнимое изображение; -как получается изображение в плоском.
Т Е Н И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕНЕЙ В ОРТОГОНАЛЬНЫХ И АКСОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЯХ. ПРОЕКЦИЯХ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
Транксрипт:

Составила Кравченко Е.В. По материалам интернета

Освещение бывает направленным, рассеянным и комбинированным. Направленный свет Направленный свет свет, дающий на объекте резко выраженные света́, тени и в некоторых случаях блики.свет света́тени блики Рассеянный свет Рассеянный свет свет, равномерно и одинаково освещающий все поверхности объекта, вследствие чего на них отсутствуют тени, блики и рефлексы.рефлексы Комбинированное освещение Комбинированное освещение представляет собой сочетание направленного и рассеянного света.

Освещение является простым, если свет имеет одно направление, и сложным, если он идет по нескольким направлениям, от двух и более источников.

Рис. 28. Схемы рассеивания направленного светового потока Освещение будет жёстким, когда источником света является вольтова дуга или электролампа без арматуры; смягчённым если он заслонен полупрозрачным экраном (из бумаги, молочного стекла, лёгкой ткани), и мягким когда он заключён в широкий софит с полупрозрачным экраном.софит

СЕРИЯ 1. Жесткий верхний свет.

СЕРИЯ 2. Жесткий горизонтальный свет.

СЕРИЯ 3. Нижний жесткий фронтальный

. При мягком свете, за счет большой, излучающей световой поток площади, границы теней сильно смягчены.

Свет в природе более разнообразен и сложен Географическое положение, сезон, время суток и климатические условия делают свет более изменчивым

утро

день

После обеда

сумерки

ночь

Одна из важных особенностей, которая может кардинально поменять впечатление об объекте съёмки, - это угол падения света. Он зависит от того, где находится источник освещения. Например, в зависимости от того, под каким углом освещено лицо, оно может быть мужественным, гордым, печальным и так далее. Тень, скрывающая половину лица, очень выразительна.

Глубина тени тоже является сильным средством в фотографии. Она может быть использована для передачи объёма предмета съёмки. Вы наверняка заметили, что самые резкие тени проявляются в разгар дня, в то время как утром и вечером тени мягче и снимки получаются более приятные.

Ещё одна особенность света, которую часто используют для усиления впечатления, - это так называемые "живые лучи". То ли это будет свет из окна, падающий потоком на пол комнаты, то ли это жёлтые струи солнечного света, бьющие в просвет меж свинцовыми тучами - это дарит зрителю чувство того, что свет осязаем.

Ещё один интересный способ использования света - это силуэты. Для съёмки силуэта необходимо, чтобы источник света находился позади объекта съёмки. В этом случае экспозиция выставляется по источнику, а то, что находится перед источником, погружается в глубокую тень.

ФОТОАКВАРЕЛЬ

Берутся самые простые предметы: кружка, рюмка, колпачки от фломастеров и т.д., фоном служит обычная цветная бумага. Банка располагается перед фотоаппаратом на расстоянии примерно 12 см от снимаемого объекта. Резкость наводится на банку, иначе изображение получалось просто мутным. Съёмка ведется при естественном освещении с использованием различных отражателей. Выполняются фотографии натюрмортов сквозь стеклянную банку, чья неровная поверхность создает интересную фактуру.