Великая война и Великая Победа Проверка домашнего задания - ДА - НЕТ - ДА - НЕТ 1. В состав СССР вошло 12 республик 2. Столицей СССР стал город Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети блокадного Ленинграда. Комната времён блокадного Ленинграда. Так жила Савичева Таня и тысячи ленинградцев. Зимой печки топили книгами и мебелью.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Блокада Ленинграда Выполнила ученица 8 «Б» класса Котова Виктория Руководитель: Зайцева Л.И г.
«Великая война и Великая Победа». Подумай и вспомни. Какое новое государство появилось и когда? Сколько республик входило в состав СССР? Какие изменения.
Когда началась война, Тане было 11 лет. Савичевы (мама, братья Лека и Миша, сестра Нина) жили в доме сестра Нина) жили в доме на Васильевском острове.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Великие битвы второй мировой гг.. 22 июня 1941 года.
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде Что это за памятник? К чему призывает Родина-мать?
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ «Маленькие герои большой войны» подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 24 г.Новороссийска ст.Раевской.
Этих дней не смолкнет слава… Героям Великой Отечественной войны посвящается.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом не вправе…
Историческая викторина. 1 тур Война в цифрах Сколько дней и ночей длилась Великая Отечественная война? Ответ: 1418 дней и ночей.
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом невправе…
«Вставай, страна огромная!» Окружающий мир. УМК «Школа 2100» 3 класс Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Ново-Ямская СОШ» Чихачева О.В.
Классный час Учитель начальных классов: Котова Т.Ю.
Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.
Великие битвы Отечественной войны.. Битва за Москву.
Герои Блокадный Ленинград История Битвы Трагедия
Транксрипт:

Великая война и Великая Победа

Проверка домашнего задания - ДА - НЕТ - ДА - НЕТ 1. В состав СССР вошло 12 республик 2. Столицей СССР стал город Москва 3. Советский союз просуществовал 60 лет. 4. В 1930 г. на карте мира появилось новое государство – СССР.

5. В Москве в 30-е г. был уничтожен памятник - храм Христа Спасителя 6. В е гг. в СССР люди бедствовали отказывая себе во всем. 7. Создание колхозов никак не повлияло на жизнь в деревне. 8. В Москве в 30-х г. появляется новый вид транспорта метро.

САМОПРОВЕРКА 0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» Более – «2»

АНАЛИЗ 1. В состав СССР вошло республик Столицей СССР стал город Москва Москва 3. Советский союз просуществовал лет В на карте мира появилось новое государство – СССР г г.

5. В Москве в 30-е г. был уничтожен памятник - храм Христа Спасителя 6. В е гг. в СССР люди бедствовали отказывая в себе во всем. 7. Создание колхозов нанесло урон деревне никак не повлияло на жизнь в деревне. 8. В Москве в 30-х г. появляется новый вид транспорта метро.метро.

1939 г. Начало Второй мировой войны

22 июня 1941 года 22 июня 1941 года без объявления войны Германия напала на СССР.

Старая крепость была возведена еще в первой половине 19 века. На крепость было направлено 500 вражеских орудий, сброшено до 600 авиабомб. Четыре старых укрепления стали неприступными на пути врага.

Клятва героев

Главный вход. Века будет жить в памяти народной подвиг защитников Брестскойкрепости.

8 Сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады длинной в 900 дней и ночей. В кольце блокада Ленинграда оказалась 2 млн. 877 тыс. человек. Хоронить было трудно: транспорт не работал. Обледеневшие, покрытые снегом стоят трамваи. Вдоль проспектов причудливыми нитями свисали провода, окутанные инеем. По бесконечно длинным улицам, между сугробами, напрягая последние силы люди тянули саночки, на которых лежали покойники. Мертвых хоронили без гробов, обернутых одеялом или простыней, а позднее и просто в одежде, в которой человек умер. Нередко, выбившись из сил, люди оставляли мертвого на полпути. Позднее эти трупы подбирали машины и увозили на окраину города, на огромный пустырь рядом со старой Пискаревской дорогой. Так образовалась известное ныне Пискаревское кладбище, где похоронено 470 тыс. ленинградцев.

На берегу Невы, в музейном зданье, Хранится очень скромный дневничок. Его писала Савичева Таня. Он каждого пришедшего влечёт. Пред ним стоят сельчане, горожане, От старца – до наивного мальца. И письменная сущность содержанья Ошеломляет души и сердца. Это – всем живущим в назидание, Чтобы каждый в суть явлений вник, - Время возвышает образ Тани И её доподлинный дневник В каждом слове - емкость телеграммы, Глубь подтекста, ключ к людской судьбе, Свет души, простой и многогранной, И почти молчание о себе… Этот смертный приговор убийцам В тишине Нюрнбергского суда. Это – боль, которая клубится. Это - сердце что летит сюда…

В конце октября враги подошли к Москве

Строительство оборонительных укреплений на подступах к Москве.

После боя. Подмосковье, декабрь 1941 года.

В августе 1942 г. Началась Сталинградская битва

Лето 1943 г Победа под Курском стала началом крупного наступления советской армии Победа под Курском стала началом крупного наступления советской армии

9 мая 1945 г. Праздник Победы

Медаль «За отвагу»

2 сентября 1945 г. Япония капитулировала

Потери советского народа в В.О.В.

Никто не забыт ничто не забыто Минута молчания

Тест 1. Какая страна начала Вторую мировую войну? А) Советский Союз А) Советский Союз Б) Германия Б) Германия В) Франция В) Франция

2. Когда началась Великая Отечественная война? А) в 1812 г. Б) в 1939 г. В) в 1941 г.

3. Сколько российских городов получили звание – город- герой? А) 7 городов Б) 10 городов В) 12 городов

4. Как в наши дни называется город, который во время войны назывался Сталинградом? А) Самара Б) Волгоград В) Саратов

5. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? А) 365 дней Б) 500 дней В) 900 дней

6. Где началась грандиозная битва осенью 1941 г.? А) Под Москвой Б) Под Сталинградом В) Под Курском

7. Победа в какой битве стала началом крупного наступления советской армии? А) Под Москвой Б) Под Сталинградом В) Под Курском

8. Какой город являлся столицей Германии в период Великой Отечественной войны? А) Берлин Б) Бонн В) Мюнхен

9. Какой день стал Днем Победы в войне с фашисткой Германией? А) 22 июня Б) 1 мая В) 9 мая