Термин "Уголовное право" - употребляется в двух значениях: а) как отрасль права; б) как наука, изучающаяся эту отрасль. По мнению ряда исследователей,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
Advertisements

Судебник Ивана III г. ́Судебник 1497 года свод законов Русского государства; нормативный правовой акт, созданный в целях систематизации существующих.
Уголовное право по Соборному уложению 1649 г.. Собо́рное уложе́ние свод законов Русского царства, принятый Земским собором в 1649 году и действовавший.
Тема: Понятие уголовного права и его задачи. Уголовный закон.
Административное право. Административное право (administratio – управление) считается одной из ведущих отраслей российского права.
Отрасли российского права: основные понятия и нормы.
Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» Санкт-Петербургский имени В.Б.
Право в системе социальных норм.. Право Система норм установленных государством закрепляющих общественный и государственный строй охраняемых государством.
Подготовила ученица 9-а класса МБОУ «Повалихинская СОШ» Первомайского района Алтайского края Шипилова Дарья Учитель Шипилова Т.Д.
Отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые определяют преступность и устанавливают наказуемость деяний, имеющих общественную.
Задачи уголовного права Охранительная Предупрежден ие преступлений Установление ответственност и.
Юридическая ответственность это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
Право в системе социальных норм. Общество Разнообразные отношения: - Экономические - Семейные - Трудовые - Национальные - Религиозные и др.
Юридическая ответственность молодёжи Преступление и наказание.
Лекция 14 1.Понятие и теории наказания 2.Функции и признаки наказания 3.Цели наказания 4.Альтернативы наказанию ПЛАН ЛЕКЦИИ.
Правовая ответственность. Глава 5. Урок Правонарушение. Правонарушение – это противоправное поведение (деяние) гражданина или учреждения, организации.
«Задачи и принципы уголовного права» По дисциплине Правоведение.
Социальная норма – это правила поведения, используемые для регулирования общественных отношений.
Уголовная ответственность. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Правонарушения и юридическая ответственность Номинация: презентация к уроку Возрастная группа «9-11 класс» Выполнила: Нефёдова Кристина 9 Б класс Руководитель:
Транксрипт:

Термин "Уголовное право" - употребляется в двух значениях: а) как отрасль права; б) как наука, изучающаяся эту отрасль. По мнению ряда исследователей, этимологический смысл этого термина своими корнями уходит в выражение «отвечать головой». Уголовное право - система юридических норм, охраняющих наиболее важные общечеловеческие ценности от преступлений путем применения к лицам, виновным в их совершении, наказаний. Как отрасль, уголовное право отличается от иных отраслей права тем, что охраняет существующие в обществе отношения, регулируемые другими отраслями права. Так, например, охрана собственности от преступных посягательств (кража, мошенничество, грабеж, разбой и др.) осуществляется нормами уголовного права. Уголовно-правовые нормы устанавливают только запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов. В силу этого уголовно-правовые отношения носят односторонний характер: преступник обязан понести наказание за нарушение уголовно-правового запрета, а государство в лице судебных органов, вправе его наказать. У Уголовное право характеризуется и особым методом охраны общественных отношений, методом санкций уголовно-правовых норм, то есть различных видов уголовного наказания. Кроме метода санкций в уголовном праве существует метод освобождения от уголовной ответственности.

Чем, на ваш взгляд, уголовное право отличается от всех прочих отраслей права?

До появления государства, а с ним и законов, действия, которые мы сейчас называем преступлениями, не считались токовыми в отношении членов чужого рода, более того, они приветствовались, как проявления военной доблести. Самые первые правила человеческого поведения прежде всего были направлены на ограничение агрессивного поведения, сохранение человеческого рода и выражались в требованиях: не убивай отца, детей, братьев и сестер. Первые уголовно-правовые запреты возникли из древних обычаев кровной мести и были направлены на подчинение интересов индивида интересам общества. Исторически уголовное право развивалось медленно, сохраняя такие формы самозащиты отдельных родов, семей и людей, как кровная месть, талион и система композиций.

В В чем заключается цель существования вышеперечисленных правил? чем сущность таких форм самозащиты, как кровная месть, талион?

По мере развития, усложнения общественных отношений, утратой обществом первобытной однородности возникла необходимость в третьей силе, способной регулировать усложняющиеся взаимосвязи сторон, т.е. государства, с появлением которого возникают законы. В них было указано, что можно, но главным образом, что нельзя. «Нельзя»- тот рубеж, который переступать запрещалось. Переступил (украл, убил, устроил заговор и.т.д.)- стал преступником. Так родилось понятие «преступление». До нас дошли законодательные памятники различных древних народов: Судебник вавилонского царя Хаммурапи (1914 г. до н. э.); законы Древней Греции (законы Дракона г. до н. э. и законы Солона г. г. до н.) э.); законы Древнего Рима (законы XII таблиц г. до н. э.) и др.Все эти документы свидетельствуют о том, что уголовное право древних государств было направлено прежде всего на защиту государства, религии, собственности и личности и носило классовый характер. К Кроме того закон с преступниками не церемонился, так в Египте, заговорщиков казнили вместе с их семьями, в Вавилоне были широко распространены членовредительские наказания и изуверские казни (сажание на кол, сожжение, закапывание живьем), сохранялся в практике и принцип талиона. В Китае устрашающей казни предавались не только сами провинившиеся, но и три поколения их родственников. В Древнем Риме за убийство рабом хозяина казнили не только убийцу, но и всех рабов последнего, особенно римляне были беспощадны к восставшим, так после подавления восстания Спартака были распяты на крестах шесть тысяч рабов.

оковы четыре признака преступления? В В чем выражался классовый характер законов древнейших государств? Чем объяснялось столь суровое отношение к нарушителям закона? Какие цели оно преследовало?

В средние века единой стройной системы права не было. Существовало множество варварских «правд»: Салическая, Бургундская, Алеманнская, Баварская, на Руси- «Русская Правда». Существовало церковное право, городское право, ленное право, суд являлся сословным, а крестьян судил господин. С Самые серьезные преступления часто рассматривались как «частное дело» и карой служила обязанность виновного выплатить пострадавшему денежный штраф. Причем размер компенсации был различен. Суть феодального права выражена в словах шекспировского Ричарда III: « Кулак нам совесть, и закон нам- меч!». Недаром его называли кулачным правом. Широко использовался « божий суд». Многие законы и сборники законов средневековья также отличались кровавой жестокостью. Печальную славу приобрел свод «Каролина» (1532 г.), названный по имени императора Карла V. В 1534 г. в Англии был принят печально известный «Акт об измене». Ссмертная казнь, телесные и особенно членовредительские и имущественные наказания, наиболее часто применяются в этот период.

Ссмертная казнь была самым распространенным видом наказания. Уложение Карла V, императора Священной Римской Империи предусматривала смертную казнь за 44 преступления, французское уголовное законодательство XVIII в. знало 115 видов преступлений, за которые предусматривалась ссмертная казнь, а в Англии ссмертная казнь применялась к 160 видам преступлений. Испанская инквизиция сожгла на кострах более человек за колдовство, а по подсчетам Вольтера в Европе было сожжено более тысяч человек за распространение ереси. В царствование Генриха VIII в Англии только за бродяжничество было казнено человек, а за свое полувековое пребывание на английском престоле королева Елизавета осуществила около казней. смертная казнь предусматривалась не только за тяжкие преступления, но и за незначительные проступки. Она применялась за ереси, колдовство, убийство, разбой, поджог, фальшивомонетничество, кражу, мошенничество, прелюбодеяние, кровосмешение, порубку леса, бродяжничество, участие в незаконных сборищах и.т.д. Устрашение, жестокость и неравенство наказаний, обусловленные сословными различиями людей пронизывают всю систему уголовно-правовых норм средневековья.

Что представлял собой «божий суд»? В чем его слабость с точки зрения справедливости? ? Чем, на ваш взгляд, объясняется непомерная жестокость европейских монархий и католической церкви в позднее Средневековье?

В В «Русской Правде» преступление именовалось обидой, а наказание за нее осуществлялось в соответствие с установленными правилами. При этом преследование обидчика предоставлялось на усмотрение потерпевшего или его близких родичей. «Русская Правда» предусматривала преступления, которые преследовались не потерпевшим, а общиной в целом. качестве наказания предусматривались: месть, поток, разграбление и система выкупов. Ссмертная казнь применялась без суда в порядке расправы веча или князя над своими противниками.

Н На примере «Русской правды» отчего зависел размер штрафа в Средневековье? П Приведите примеры расправы князей над своими противниками.

VI. Первый упорядоченный свод законов на Руси. VI. Первый упорядоченный свод законов на Руси.

Н На Руси впервые термин «преступление» встречается в летописных рассказах XIV века в связи с событиями 1398 г. Законодательным критерием, обуславливающим необходимость установления уголовно-правового запрета, являлась серьезность нарушения интересов правящих классов и государства, а также значительность вреда. Судебник 1497 г. к преступным деяниям относит «лихое дело». По нему холоп мог быть субъектом преступления и самостоятельно нести ответственность. Судебник 1497 выделял уже имущественные и государственные преступления. К государственным преступлениям была отнесена крамола (например, отъезд боярина от великого князя к другому князю) и подым (т. е. призыв к бунту). За совершение этих преступлений полагалась ссмертная казнь. К имущественным преступлениям Судебник относил разбой, татьбу, истребление и повреждение чужого имущества, а к преступлениям против личности - убийство (душегубство), оскорбление действием и словом. Наказание ужесточалось, предусматривалось два вида казни: ссмертная и торговая.

С С каким общественным процессом в Московском государстве было связано выделение понятия «государственное преступление»? Ч Что понимали под «лихим делом»?

В царствование Алексея Михайловича в 1649 году было принято Соборное Уложение, в котором содержалось большое количество норм уголовного права. Впервые была сделана попытка провести разграничение между умыслом и неосторожностью, появились нормы о необходимой обороне и крайней необходимости, проводилось различие между отдельными видами соучастников, наблюдалось ужесточение наказаний и усложнение их системы. Уложение предусматривало широкое применение смертной казни, членовредительские наказания, тюрьму и ссылку. Усовершенствовалась система особенной части; на первом месте стояли религиозные преступления, затем государственные (государственная измена, посягательство на жизнь и здоровье царя и т. д.). В царствование Петра I был принят Воинский артикул, содержащий только нормы уголовного права и представлял собой военно-уголовный кодекс без общей части.

В В чем вы видите значение Соборного Уложения для совершенствования российского уголовного права?

В новое время уголовное право постепенно приобретало цивилизованный характер, демократизировалось. Суд все больше освобождался от влияния со стороны власть имущих. Приобрел практическое значение принцип презумпции невиновности. жизнь вошли юридические аксиомы: нельзя применять не предусмотренные законом наказания; осуждать дважды за одно и тоже преступление; судить за действия, не предусмотренные уголовным законом; лишать человека правовой защиты и.т.д. Самое главное достижение юриспруденции нового времени- это реальность открытого, гласного суда, ориентирующегося на принцип презумпции невиновности подсудимого.

К Как изменилось судопроизводство в Российской империи в результате проведения судебной реформы 1864 г.?

Какие проблемы сейчас стоят перед Российским уголовным судопроизводством? Какой вопрос в сфере определения меры наказания за тяжкие преступления волнует в наше время все общество? Как вы на него отвечаете и почему?