Налоги Налоговая система «В этом мире всё условно. Безусловны только две вещи – смерть и налоги» Бенджамин Франклин, 1789 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА. Налогообложение представляет собой метод распределения доходов между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством.
Advertisements

Налоги всегда были одним из главных источников дохода государства. В средние века налогов было так много, что в них путались не только жители, но и сами.
НАЛОГИ Выполнил Гудожников Д.К.. Налог Классификация налогов Структура налоговой системы РФ Принципы налогообложения.
Лекция 10. Предмет и система налогового права ВОПРОСЫ: 1.Понятие налога и его признаки 2.Элементы налога 3.Функций налога 4.Виды налогов.
ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ВОПРОСУ О НАЛОГАХ НАЛОГИ – это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц.
«В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
Налоговая система. Признаки налога Законодательное оформление Безвозмездные платежи Обязательный платеж Не носит характера наказания.
Налоговая система РФ
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Тема урока :. Цели урока : 1. Сформировать представление о налогах, их видах. 2. Сформировать представление об основных источниках поступления налоговых.
НАЛОГИ Учитель экономики ГБОУ средней школы 517 Язвенко Светлана Александровна.
Налоговая система РФ
Тема «Налоги» Данная презентация подготовлена преподавателями компании iEducation. С нами ты сможешь подготовиться к ЕГЭ онлайн! Заходи на сайт прямо сейчас.
Тема: «НАЛОГИ» «Экономика» 11 класс. Цели урока Осмыслить уже известные знания, выработать умения и навыки по их применению. Воспитать отношение к уплате.
Презентация по обществознанию на тему: НАЛОГИ Выполнила ученица 11 «Б» Сушкова Карина Учитель: Салтыкова Наталья Михайловна Г. Калининград 2011г.
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Лекция 29. Налоги.. Налоги Налоги это обязательные платежи с физических и юридических лиц в бюджет в размерах, порядке и на условиях, определенных действующим.
«В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
Тема: Налогообложение в России Цель: - познакомить учащихся с основными понятиями темы, рассмотреть принципы построения налоговой системы Российской Федерации,
1 Стимулирующая функция налогов. Реализация стимулирования может происходить посредством системы налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов,
Транксрипт:

Налоги Налоговая система «В этом мире всё условно. Безусловны только две вещи – смерть и налоги» Бенджамин Франклин, 1789 г.

Исторические факты и курьезы Полноправные граждане Древнего Рима были освобождены от налогов, их взимали только с рабов и чужеземцев. Но, очевидно, поступавших таким образом средств казне было недостаточно. И император Веспасиан ввел налог на общественные туалеты. Именно ему принадлежит легендарная фраза: «Деньги не пахнут» При английском короле Генрихе II существовал даже налог на убийство. Его платил землевладелец, если в пределах его угодий совершалось убийство, которое не удавалось раскрыть в течение шести месяцев. Во Франции до XIX века существовал налог на окна и двери, выходящие на улицу. Налоговый контролер их просто – напросто пересчитывал в каждом доме. Вот почему в архитектуре этой страны много внутренних двориков.

Адам Смит ( ) Один из крупнейших представителей английской классической политической экономии. Сформулированные А.Смитом принципы налогообложения действуют и в настоящее время

Налоги Доходная часть государственного бюджета пополняется за счет налогов и сборов. Налоги – это обязательные платежи, взимаемые с граждан и хозяйствующих субъектов в пользу государства. Средства, получаемые от налогообложения, государство направляет на оборону, образование, транспортные магистрали, пенсионное обеспечение и т.д. Различные виды налогов и методы их исчисления составляют налоговую систему.

Основные элементы налоговой системы Налоговая ставка – определяемая доля доходов, устанавливаемая в % и перечисляемая в бюджет. Обычно она устанавливается по прогрессивной шкале. Налоговая база – фиксированная величина дохода, подлежащая налогообложению. Объем взимаемых налогов зависит не только от налоговой ставки, но и от суммы доходов, подлежащих налогообложению. Налоговые льготы – законодательное уменьшение налоговых ставок либо налоговой базы для отдельных категорий налогоплательщиков (например, отдельные предприятия, учебные заведения, больницы, театры, а также инвалиды, пенсионеры).

Функции налогов Регулирующая Стимулирующая Распределительная Фискальная

Налоги республиканские региональные идут в централизованный бюджет государства поступают в местный бюджет

Группы налогов: Прямые подоходный налог налог на прибыль налог на имущество организаций налог на имущество физических лиц Косвенные налог на добавленную стоимость (НДС) акциз таможенная пошлина

Права и обязанности налогоплательщика (из Налогового кодекса РК 1.1.2) Статья 11. Права налогоплательщика 1. Налогоплательщик вправе: 1) получать от органов налоговой службы информацию о действующих налогах и т.п.; 3) получать результаты налогового контроля; 5) получать выписку из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом; 7) требовать соблюдения налоговой тайны; 8) не представлять информацию и документы, не относящиеся к налогообложению. Статья 12. Обязанности налогоплательщика 1. Налогоплательщик обязан: 1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом; 4) представлять налоговую отчетность и т.п.;

В данное время на территории РК действуют 9 видов налогов 1. Корпоративный подоходный налог. 2. Индивидуальный подоходный налог. 3. Налог на добавленную стоимость. 4. Акцизы. 5. Налоги и специальные платежи недропользователей. 6. Социальный налог. 7. Земельный налог. 8. Налог на транспортные средства. 9. Налог на имущество.

Домашнее задание Узнайте, какие налоги платят ваши родители (на работе, в семье)