ПРОДЛЕНКА В ШКОЛЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Составила: Голушко Т. В. Воспитатель группы продлённого дня МОУ «Ртищевская СОШ Октябрь 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила классный руководитель 7а класса МКОУ СОШ 6 г.Ипатово Мельник В.Ю. Формирование коммуникативных компетенций учащихся через традиции класса и.
Advertisements

Создание условий для оказания образовательных услуг детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и оказания помощи семье в воспитании детей, формировании.
Проект «Детский сад и спорт». Цель проекта 1. Использование образовательных возможностей социокультурного пространства города Москвы в развитии, воспитании.
«Социальное партнерство как условие эффективного взаимодействия ДОУ и семьи» МБДОУ – детский сад 171 Инструктор по физической культуре Яковлева А. А.
Воронова В.А. музыкальный руководитель МБДОУ 169 г. Оренбурга учебный год.
Образовательный Комплекс МОУ СОШ 19 как центр образования и воспитания Хамнуев Владимир Иванович Директор МОУ СОШ 19.
Презентация детского садика «Снежинка» при МОУ «Краснооктябрьская СОШ» Шумерлинского района ЧР.
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Создание условий для личностного развития детей Опыт взаимодействия педагогов, детей и родителей в образовательном учреждении.
1. Общие положения 1.1. Консультативный пункт для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи, организуется в образовательных.
ШКОЛА «ЖИЗНИ» Психолого-медико-педагогическое сопровождение инклюзивного образования детей с ОВЗ в школе «Перспектива»
Выполнила: Воспитатель ГПД Виноградова Л.И.. Цель работы ГПД создать благоприятные условия школьникам, посещающим группу продленного дня, опираясь на.
Отчёт о работе группы продлённого дня 4А и 4Б классов ГБОУ СОШ 521 воспитателя Кирюхиной Елены Ивановны за 2013 – 2014 учебный год.
Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение окружной методический.
Внеурочная деятельность в группе продленного дня. Диптан Татьяна Вильевна воспитатель ГПД Стаж педагогической работы -27 лет Стаж работы по должности –
Государственное дошкольное образовательное учреждение 26 Калининского района.
Программа по повышению качества образования через личностно ориентированное обучение.
Внеклассная работа по предмету как средство развития личности учащихся и форма раскрытия творческого потенциала учителя Заседание педагогического совета.
Пыжикова Олеся. Обаятельный и привлекательный, двадцатидевятилетний воспитатель =) Замужем, есть сынок Андрей Родилась и выросла в Ачинске.
«Мама, папа, детский сад и я – дружная семья» Краткая аннотация проекта Целью данного проекта является создание модели интеграции родителей воспитанников.
Транксрипт:

ПРОДЛЕНКА В ШКОЛЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Составила: Голушко Т. В. Воспитатель группы продлённого дня МОУ «Ртищевская СОШ Октябрь 2013

Ослаблена воспитательная функция семьи. Растет детская беспризорность. Современная школа строится как развивающая, личностно – ориентированная школа. А это значит, что она не может обойтись без режима продлённого дня. Группа продлённого дня организуется в целях социальной защиты воспитанников и обеспечивает условия для проведения внеурочной деятельности вместе с ними. Группа продлённого дня (далее ГПД) школы создаётся в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в обучении, воспитании и развитии творческих способностей обучающихся. Основные преимущества организации данной модели внеурочной деятельности: создание комплекса условий для успешной реализации образовательного процесса в течение всего дня, включая питание.

В группе продлённого дня постепенно складывались свои традиции. И теперь мы гордимся ими и продолжаем их. Это: Участие воспитанников в проектах, Экологические недели» и т. д. А также появились и новые: На каждом школьном празднике есть « Страница ГПД». Это мероприятия, подготовленные только воспитанниками группы. Выпускные вечера в группе. Воспитанники ждут этого праздника и радуются. Выпускники получают дипломы об окончании ГПД. Участие воспитанников в Интернет – конкурсах. Группа продлённого дня живёт делами школьными, но как отдельное структурное подразделение.

Продленка в школе не обеспечивает необходимого любому человеку личного пространства. Домашние задания, выполняемые в группе продленного дня,могут выполняться не всегда качественно. Дети, посещающие продленку в школе, часто жалуются на нехватку внимания со стороны родителей. Однообразная обстановка, которой сопровождаются занятия в группе продленного дня, постепенно надоедает детям – и их энтузиазм по поводу продленки в школе угасает. Зачастую усталость ребенка от однообразной обстановки выражается в раздражительности, рассеянности и повышенной конфликтности.

pedagoga