Реализация ФГОС с помощью комплекса технологий деятельностного типа Технология продуктивного чтения Екимова Н.В. учитель начальных классов МОУ «Каслинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современный урок Требования ФГОС. ЧТО ДОЛЖНЫ ИЗМЕНИТЬ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ? Главная задача школы – дать хорошие, прочные… ЗНАНИЯ ? 2 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Advertisements

1 Что такое ПОЛНОЕ понимание текста? Это вычитывание трех видов текстовой информации: фактуальной (о чем в тексте сообщается в явном виде) подтекстовой.
Учитель начальных классов Маслова О. В. Современный урок в начальной школе с позиций формирования УУД МОУ СОШ с. Вторые Тербуны.
Что такое кровь? (окруж.мир 4 кл.) (Сложный ли это текст?) Надо ли это все помнить? (Нет – минимакс) Кровь – внутренняя среда организма. Мышцы, кости и.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Технология продуктивного чтения. «Чтение заложено в основу обучения и является одним из самых необходимых навыков в жизни. Люди, которые умеют хорошо.
Технология продуктивного чтения технология формирования типа правильной читательской деятельности.
Образовательная система «Школа 2100» Образовательная система «Школа 2100» От учителя-наставника к учителю-партнёру.
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Технология проблемного диалога как средство достижения нового образовательного результата Заздравных Юлия Ивановна, учитель биологии лицея 22.
Кудряшёва Марина Геннадьевна канд. пед. наук учитель начальных классов высшей категории ГОУ ЦО 1485 лауреат Гранта Москвы-2009 победитель ПНПО-2010.
Стратегии смыслового чтения и работа с текстом Технология продуктивного чтения.
Обучение учителей планированию уроков, направленных на получение метапредметных и личностных результатов.
Проблемно-диалогическая технология как средство формирования УУД учащихся Рябинцева И.В., заместитель директора по УВР. г. Ершов, 2012 г. Муниципальное.
Комплекс инновационных образовательных технологий Опыт Образовательной системы «Школа 2100» и направление ГЭП.
МОУ «Окунайская средняя общеобразовательная школа 1»
Технология проблемного обучения как средство реализации ФГОС Учитель МОУ «Тургиновская СОШ» Румянцева Л.Е.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация "Технология продуктивного чтения"
Особенности деятельности учителя начальных классов в условиях ФГОС.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности и её роль в формировании УУД.
Транксрипт:

Реализация ФГОС с помощью комплекса технологий деятельностного типа Технология продуктивного чтения Екимова Н.В. учитель начальных классов МОУ «Каслинская СОШ 27»

ЧТО ДОЛЖНЫ ИЗМЕНИТЬ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ? Главная задача школы – дать хорошие, прочные… ЗНАНИЯ ? 2 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Предметные опыт получения, преобразования и применения системы предметных знаний Метапредметные универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные) Личностные ценностно- смысловые установки личностной позиции, основы гражданской идентичности. ФГОС – это требования к … СТРУКТУРЕРЕЗУЛЬТАТАМ освоения основной образовательной программы УСЛОВИЯМ реализации Система оценки результатов ФГОС: КИМы проверяющие не знания, а умения ими пользоваться – действия!

КАК учить? (технологии) Проблемный диалог (самим открывать знания) Продуктивное чтение (самостоятельно понимать смысл текстов) Оценивание успехов (адекватная самооценка) Проектная технология (самостоятельные дела) Современные школьники не любят читать, техника чтения низкая Для усвоения большого количества информации школьникам необходимо владеть различными видами чтения

Технология продуктивного чтения с примерами и практикумами

Что такое технология Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь). Педагогическая технология это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов).

Читать- это еще ничего не значит; что читать и как понимать прочитанное – вот в чем главное дело. К.Д. Ушинский

Умение читать – это особая работа, можно даже сказать, что это сверх работа, потому что в основе ее лежит умение думать, т.е. наисложнейшая деятельность. Н.Н. Светловская

Что такое продуктивное задание? Что такое продуктивное задание? Продуктивные задания – это задания, ход выполнения которых не описан в учебнике, имеются лишь подсказки. Репродуктивные задания нацелены лишь на предметные результаты, продуктивные – ещё и на метапредметные.

9 Порядок выполнения продуктивного задания Этот алгоритм представлен в большинстве учебников Осмысли цель задания (что надо сделать?) Найди нужную информацию (текст, рисунок…) Преобразуй информацию в соответствии с заданием (найти причину, выделить главное, дать оценку…) Сформулируй (устно/письменно) ответ, используя слова: «Я считаю что…, потому что во- первых…, во-вторых… и т.д.».) Дай полный ответ (рассказ), не рассчитывая на наводящие вопросы учителя С помощью текста определи, почему корабли сделанные из железа не тонут? Перечисли основные свойства воды = Регулятивные. Познавательные. Личностные. Коммуникативные

ПРОДУКТИВНЫЕ ЗАДАНИЯ примеры из начальной школы Репродуктивные задания Продуктивные задания За что люди стали называть Петра Великим? (Окружающий мир, 3 кл.) Перед вами план спортивного зала. Зелёным цветом показано место, которое нужно покрыть вплотную друг к другу резиновыми ковриками. Сколько таких ковриков надо взять, если длина зала 8 м, ширина – 6 м, а размер одного коврика 1 мх 1 м? (Математика) Как найти площадь прямоугольника, если известны длины его сторон? Перескажи текст о Петре I. Как люди используют энергию? Поработайте в паре: один называет источник энергии, другой способ его использования в хозяйстве человека? (Окружающий мир, 4 кл.)

ПРОДУКТИВНЫЕ ЗАДАНИЯ - примеры из основной школы Репродуктивны е задания Продуктивные задания Что такое имя числительное? Почему числительное относится к классу имен? (Русский язык, 6 кл.) Представь, что ты – человек XXI века – оказался в числе соратников Пугачева. За какие действия восставших ты бы испытывал угрызения совести? Свое мнение объясни. (История, 7 кл.) Сравните рыбу и курицу на тарелке. У кого из них мускулатура прочнее прикреплена к скелету? С чем, на ваш взгляд, это связано? (Биология, 7 кл.) Перечислите основные особенности мускулатуры птиц. Назовите прогрессивные силы, участвовавшие в восстании Пугачева

Берестяная трубочка. М.Пришвин До чтения: Понятно заглавие? Можно ли найти трубочку на рисунке?

Пример: Литературное чтение. 1 кл. 1. Я нашел удивительную берестяную трубочку. В (Что такое берестяная трубочка? Почему она удивительная?) Когда человек вырежет себе кусок бересты на березе, остальная береста около пореза начинает свертываться в трубочку. Трубочка высохнет, туго свернется. Их бывает на березах так много, что и внимания не обратишь. П (На какой вопрос ответили?) Но сегодня мне захотелось посмотреть нет ли чего в такой трубочке. В (Интересно, что там может быть?) О (Вы как думаете?) 2. И вот в первой же трубочке я нашел хороший орех, так плотно прихваченный, что с трудом удалось палочкой его вытолкнуть. П (Проверьте свои предположения: в трубочке оказался орех!) Вокруг березы не было орешника. Как же он туда попал? В О (Попробуем найти ответ на прямой вопрос автора!) «Наверное белка его туда спрятала, делая зимние свои запасы, - подумал я. – Она знала, что трубка будет плотнее и плотнее свертываться и все крепче прихватит орех, чтобы не выпал. Берестяная трубочка. М.Пришвин Во время чтения: Диалог с автором В – задай вопрос. О – предположи ответ. П – проверь свои предположения, по прочитанному тексту.

Продолжение примера: Литературное чтение. 1 кл. 3. Но после я догадался, что это не белка, а птица ореховка воткнула орех, может быть украв из гнезда белки. П (Проверьте свои предположения: вот откуда в трубочке оказался орех!) Разглядывая свою берестяную трубочку, я сделал еще одно открытие: В (Интересно, какое?) под прикрытием ореха поселился – кто бы мог подумать! – паучишко и всю внутренность трубочки затянул своей паутинкой. П (Вот какое открытие!). Почему же Пришвин назвал эту трубочку удивительной? (выход на под текстовую информацию) Сколько открытий сделал писатель? А вы? (концептуальная информация) После чтения:.В тетради – соединим с частями рассказа загадочные заголовки: 1) Удивительная трубочка. 2) Как же орех туда попал? 3) Еще одно открытие. … Берестяная трубочка. М.Пришвин

Три этапа работы с текстом 1)До чтения текста. Прогнозирование содержания текста по его названию, иллюстрациям и т.п. (просмотровое чтение) Результат: предвосхищение чтения, создания мотива для чтения 2) Во время чтения текста. Изучающее чтение в режиме диалога с автором: делаем остановки по ходу чтения для того, чтобы: -задать вопрос автору текста (В), -предположить (спрогнозировать) ответ (О), -при дальнейшем чтении найти в тексте ответ на этот вопрос и проверить себя (П). Результат: вычитывание не только фактуальной информации, но и подтекста, своя интерпретация текста. 3) После чтения текста. Формулирование его главной мысли (концепта) в т.ч. с помощью рефлексивного чтения. Результат: понимание авторского смысла, корректировка своей интерпретации Технология продуктивного чтения Технология продуктивного чтения Цель – понимание текстовой информации, выраженной в явном и неявном виде

16 Подготовка текста к продуктивному чтению на уроке Подготовка текста к продуктивному чтению на уроке 1. Прочитайте текст, выделите в нем фактуальную, под текстовую (если есть) и концептуальную информацию 2. Определите роль данного текста на уроке (Художественный текст – художественная задача; учебно-научный текст: поиск решения проблемы, выполнение продуктивного задания) 3. Сформулируйте задания для работы с текстом ДО ЧТЕНИЯ (заглавие, выделенные слова и т.п.) 4. Выделите в тексте места остановок ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ (диалог с авторов, комментарии и т.п.) 5. Сформулируйте главный смысловой вопрос после чтения (или проверка выполнения продуктивного задания к тексту)

Примеры продуктивного чтения Учебно-научный текст. «Кровь» Окружающий мир. 4 кл. Художественный текст. «Любовь к жизни». Литература 6 кл. Учебно-научный текст. «Стили Речи». Русский язык. 5 кл. Учебно-научный текст. «Князь Владимир». История. 6 кл. Учебно-научный текст. «Бактерии в жизни человека». Биология. 6 кл.

Окружающий мир 4 кл. Что такое кровь? (В: Что надо узнать, чтобы ответить? О: Из чего состоит? Для чего нужна? В: Есть в тексте выдел. слова? ) Окружающий мир 4 кл. Что такое кровь? (В: Что надо узнать, чтобы ответить? О: Из чего состоит? Для чего нужна? В: Есть в тексте выдел. слова? ) Кровь – внутренняя среда организма. (В: Почему среда?) Мышцы, кости и другие части тела состоят из отдельных клеток. Составляющие же кровь клетки не связаны друг с другом, а плавают в жидкой среде – кровяной плазме. (П: П очему среда понятно! В: А что такое плазма?) Плазма сама по себе – прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус. Это сложнейший водный раствор, в котором есть почти все вещества, встречающиеся в организме. (П: П олучили ответ? На какой из двух вопросов к тексту можем ответить? Из чего?) В каждой капле крови содержится около 100 миллионов живых клеток. Среди них больше всего красных кровяных клеток. Цвет им придаёт вещество красного цвета – гемоглобин. (П: Н а какой вопрос к тексту получен ответ? Из чего? В: О чем можно спросить автора? Зачем?) С помощью гемоглобина эти клетки переносят кислород от лёгких ко всем органам. (П: Н а какой вопрос получен ответ? Зачем нужна!)

19 Работа с текстом на уроке русского языка Стили речи. Учебно-научный стиль. Каждый раз, пользуясь языком, человек преследует одну из 3 целей (В): общение с кем-либо, сообщение чего-нибудь, воздействие на кого-нибудь (П). В зависимости от того, для какой цели используется язык, в нем выделяются разновидности, которые называются стилями (В): разговорный, книжные (научный, художественный и др.) (П) 2. Какие это 3 цели? 3. Что мы узнали о стилях и для чего они нужны? Можем предположить, что такое стиль? 1. О чем будет текст? Как вы понимаете значение этого слова?

Прихрамывая, В (Почему? Что случилось?) О они спускались к речке (Путь явно был долгим и сложным), и один раз тот, что шел впереди, зашатался, споткнувшись (Не просто оступился, очевидно, что его силы на пределе) среди каменной россыпи. Оба устали и выбились из сил, и лица их выражали терпеливую покорность – след долгих лишений (Герои покорились судьбе, но не потеряли надежду, ради чего-то они терпят долгие лишения). В (Ради чего?) Плечи им оттягивали тяжелые тюки, стянутые ремнями... – Хорошо бы иметь хоть два патрона из тех, что лежат у нас в тайнике, - сказал один. П (Значит патроны кончились, именно к тайнику они стремятся) В (Догадались, почему хотя бы два?) О П Голос его звучал вяло, без всякого выражения… его спутник, только что вступивший в молочно-белую пенящуюся по камням воду, ничего ему не ответил. Он окинул взглядом тот круг вселенной, в котором остался один… Над самым горизонтом тускло светило солнце, едва видное сквозь мглу и густой туман… Низкие холмы замыкали горизонт однообразной волнистой линией. Ни деревьев ни кустов ни травы – ничего, кроме беспредельной и страшной пустыни. (Представили?) В его глазах появилось выражение страха… Литература, 5 кл. Любовь к жизни. Джек Лондон До чтения: Понятно заглавие? О какой любви идет речь? Во время чтения: Диалог с автором В – задай вопрос автору О – спрогнозируй ответ П – проверь себя по ходу чтения.

…Важной задачей Владимира была оборона южных рубежей русской земли от набегов печенегов. В (Почему?) О (Предположи!) Печенежские орды кочевали в то время в причерноморских степях. Каждое лето, когда степные кони нагуливали силы на сочных травах, ханы объединялись и вели своих соплеменников на Русь. В городах и селах они находили богатую добычу: пищу, одежду, ткани, украшения. П (Понятно?) Заслышав о подходе русских дружин, печенеги так же быстро и неожиданно уходили обратно в степи, уводя сотни пленников. П (Понятно?) В (Что же делать князю?) О (Есть варианты?) По приказу Владимира вдоль притоков Днепра соорудили непреодолимые для печенежской конницы земляные валы. П Дороги и речные броды охраняли крепости, в которых Владимир велел служить воинам из северных областей Руси: словенам, кривичам, чуди. Эти пограничные заставы первыми принимали удар печенежских орд. В (А дальше?) Дым от сигнальных костров, зажигавшихся на их башнях, в несколько минут давал знать в Киеве о приближении врага. Навстречу печенегам выходила великокняжеская дружина. П (Ясно, что Владимир дал людям?) 21 История 6 кл. Крещение Руси Определи по тексту, что принесло правление Владимира жителям Руси. Сделай вывод об историческом образе князя.

22 Биология.

Какие образовательные результаты обеспечивает технология продуктивного чтения? 1.Коммуникативные: формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника. 2.Познавательные: извлекать, интерпретировать, использовать текстовую информацию. 3.Личностные: в случае если анализ текста порождает оценочные суждения. 4.Регулятивные: умение работать по плану (алгоритму).

Технология продуктивного чтения позволяет достичь нового образовательного результата