Государственное общеобразовательное Учреждение 8 село Благодатное Петровского района Ставропольского края Всероссийская акция «Я – гражданин России» ПРОЕКТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧЕНИЧЕСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «АЛЛЕЯ СЛАВЫ» Проект выполнили: Иванец Н. Ковелев И. Мельников В. Руководитель Павлова О. Н.
Advertisements

Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
О ходе работы по благоустройству воинских и ветеранских захоронений в образовательных учреждениях Юргинского муниципального района ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Проект общественного взаимодействия «Сохраним память в сердцах» ( в рамках Всероссийской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины») МОУ «Гимназия»
Методика работы над проектом. Цель проведения Акции Вовлечение молодых граждан в общественно полезную социально значимую деятельность Формирование у них.
Творческий отчет об участии в областной акции Работу выполнили: члены ДОО «Добрый свет» МОУ «Волжская СОШ» Курманаевского района Руководители: Полянина.
МОУ «Овсянниковская СОШ» Улица, где я учусь. Волонтёрский отряд «Надежда» 2009 – 2010 год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Архангельская основная общеобразовательная школа» юридический адрес: Воронежская область, Хохольский район,
МОУ «Овсянниковская СОШ» Улица, где я учусь. Волонтёрский отряд «Надежда» 2009 – 2010 год.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
Муниципальное учреждение образования Москаленская средняя общеобразовательная школа 3 Москаленского муниципального района Омской области Барт Н.Н. – заместитель.
Операция в городе Бреслау: мужество и слава героев корпуса Автор: Ученики 10 «А» класса ГОУ СОШ 513 Школьников Александр Зайцев Артём Учитель истории:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 г. Светлоград Петровский район.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Адамовский район МБОУ «Джасайская ООШ» Краеведческий отряд «ИСТОК» 8(35365)27241 ДАЛЕЕ.
МОУ СОШ с.п.п.Звездный Проект Разработка Шумиловой М.В. 2010г.
КНИГА ПАМЯТИ Учащиеся 9 класса МОУ СОШ п.Комсомольский Котельничского района Вспомни всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно не мертвым! Это нужно.
Республиканская акция «ОБЕЛИСК ПАМЯТИ» посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
Проектно-исследовательская работа учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 3 «Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим!»
Транксрипт:

Государственное общеобразовательное Учреждение 8 село Благодатное Петровского района Ставропольского края Всероссийская акция «Я – гражданин России» ПРОЕКТ «Островки памяти с. Благодатного» с. Благодатного» Разработан членами Зала Боевой Славы МОУ СОШ 8 Руководитель проекта: Уманская Е.М учитель истории и обществознания Консультанты: Маловичко Е.В. Участники проекта: Болотенко Алеся ученица 11 «А» класса. Косторнова Евгения ученица 11 «А» класса Адрес: с. Благодатное, ул. Петровская 1 Петровского района, Ставропольского края 2006 год.

Актуальность выбранной темы. Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, но никогда не исчезнет из Памяти народной гордость за Великую Победу и память о той страшной цене, которой была завоевана Победа. Все меньше и меньше людей-участников войны, чья память крепко хранит те далекие и страшные годы и тем ценнее становятся все свидетельства о войне. Время не властно над людскими сердцами. Великая Отечественная война была самой тяжелой и кровопролитной из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. На пути к победе нашему народу суждено было пройти через такие испытания, которые не выпадали на долю не одного другого народа. На Петровской земле живут люди, помнящие же страшные годы. Жива память о тех, кто сложил голову на поле битвы. Она увековечена в названии улиц, памятниках, обелисках, захоронениях. На территории нашего села их не мало, но, к сожалению, младшие поколение, не знает о них ничего. Но забывать своё прошлое нельзя, так как. без него нет будущего. В школьном Зале Боевой Славы не достаточно поискового материала по увековечению памяти участников войны. Откликаясь на просьбу районного совета ветеранов и сельского Совета ветеранов мы организовали работу по сбору документов и фактов, связанных с памятными местами – «островки памяти». Работая над проектом «Островки памяти» мы обратились к героическим и трагическим страницам нашего села и попытались проследить историю 60-летней давности, увековеченной в названии улиц, домов, обелисков, памятников. На территории нашего села жили прославленные Герои Советского Союза - Козлов Ф.А. и Романенко П. Л., участники всех фронтов и соединений. Их имена увековечены и наша задача - рассказать и документально подтвердив эти события.

Структура работы над проектом Подготовка учащихся к работе над проектом Выбор проблемы Определение целей задач Изучение законодательной и Исследование проблемы нормативно - правовой базы по проблеме. (сбор информации) Социологический опрос населения по Разработка собственного варианта данной проблеме. решения проблемы. Анализ документов и материалов музея, Составление портфолио. СМИ, свидетельства очевидцев. Презентация Встреча с руководителями учреждений, специалистами, районным и местным Советом ветеранов.

3. Цель проекта: детальное и всестороннее изучение материалов и фактов по увековечению памяти подвига односельчан. Формирование нравственной культуры учащихся, активной гражданской позиции на основе социально-значимого проекта. Практическая цель: восстановить собранный материал, связанный с историческими местами села Благодатного в годы войны; помочь в обновлении и реконструкции обелисков и памятников. 4. Технология достижения цели: 1) Изучение нормативно-правовой базы в соответствии с Законом СК «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры в Ставропольском крае». 2)Проведение исследовательской работы по поиску памятных мест связанных с войной. 3)Согласование реализации проекта с Советом ветеранов и главой муниципального образовательного учреждения. 4)Подготовка финансового и экономического обоснования проекта. 5)Создание рабочих бригад школьников в помощь взрослым. 6)Торжественное открытие обновленного памятника и мемориальных досок.

1) Описание работы групп. Работу над проектом «Островки памяти» начали в 2005 году, исходя из социального заказа районного Совета ветеранов и главы муниципального образовательного учреждения села Сыроватко В.И. о помощи в восстановлении памятных мест. Определяя главную цель проекта: детальное и всесторонне изучение «белых пятен» войны и воспитание активной гражданской позиции перед ребятами была поставлена дилемма: «Что я знаю о памятных местах своего села? В каком состоянии они находятся? Какую помощь я окажу своими силами в восстановлении или обновлении этих памятных мест?» Результатом проекта должно стать обновление и реконструирование памятных мест, связанных с обелисками, могилами, захоронениями, улицами. Приступая к работе над проектом, ребята провели исследовательскую работу, анализ состояния памятников, мемориальных досок, могил, в которых покоится прах погибших во время войны. Рассмотрели вопросы СМИ о событиях Великой Отечественной войны в с. Благодатном, провели встречи с ветеранами и местной администрацией, предложили свои решения этих вопросов. После дискуссии и ранжирования предложенных проблем, ребята решили разделиться на группы. Первая группа должна проводить исследовательскую работу. Заниматься изучением СМИ, по этой теме, встречаться с ветеранами и изучать их домашних архивов. Вторая группа должна проводить социологическое исследование среди различных социальных групп о значимости этой проблемы. Третья группа обязалась заняться практической деятельностью. Четвёртая группа должна провести анализ собранных материалов и все вместе приступили реализации проекта. 2) Учениками был определён круг источников по проблеме. СМИ : газеты, журналы, свидетельства очевидцев. Документы и материалы. Архивные данные. Законодательные акты. Организации, занимающиеся этой проблемой. Местные органы власти. Муниципальные образования Реализация проекта

Проект в действии. Группы формировались по желанию учащихся, но с учётом их возможностей и способностей. Первая группа отвечала за сбор информации о том, в связи, с чем и когда были возведены обелиски и памятники в селе Благодатном. Имеют ли они статус охранных культурных зон. С именами, каких героев войны они ассоциируется, в честь кого названы. Вторая группа провела социологическое исследование с целью выяснения общественного мнения по поводу того, какая дополнительная помощь нужна для реорганизации и модернизации памятных мест. Свои результаты отразили в диаграмме опроса. Третья группа на практике побывала на всех охраняемых зонах, провела, съёмки данных мест и непосредственно, связалось с местными муниципальными властями, написав обращение к жителям села. Обращение. «Уважаемые взрослые! К Вам обращаются детский актив проекта «Островки памяти в селе Благодатном» с просьбой поддержать нашу инициативу по реконструкции памятных мест в нашем селе, связанных с героическими страницами нашего села. Свой проект мы назвали «Островки памяти». Мы надеемся, что вы (особенно молодое поколение) окажете посильную помощь в озеленении и благоустройству улиц Козлова, Романенко; реконструкции мемориальных досок на домах Героев; реконструкции памятника погибшим воинам в годах. Участвуя в этом проекте мы хотим научиться брать на себя ответственность за принятые решения. Ведь память – это не только «красные даты» в календаре, это ежедневная забота о тех, кому она необходима. Мы понимаем, что это наше культурное и историческое наследие и мы за это в ответе». С уважением детский школьный актив проекта «Островки памяти»

Четвёртая группа, интересующаяся, вопросами правоведения занималось анализом нормативных документов и законодательных актов, в частности Закон СК « Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры в Ставропольском крае», знакомились с пакетами документов, Уставом муниципального образования, о действующих программах по защите культурного наследия. Учащиеся учились сотрудничать, общаться со взрослыми во время интервью на улице, во дворах, в учреждениях. Вопросы интервью: 1. Давно ли вы живете в Благодатном? 2. Считаете ли вы нужным восстановление и реконструкцию памятников и обелисков, поддержания порядка на улицах в селе? 3. Смогли бы вы оказать помощь (и какую) в восстановлении памятных мест и озеленении улиц? Социологический опрос показал, что большинству жителей(90%) не безразлично отношение в каком состоянии памятники, улицы, обелиски и они проявили желание оказать посильную помощь. Ученики провели серию встреч с представителями районного Совета ветеранов и главой сельского муниципального образования по увековеченью мемориальными досками мест, где жили Герои Советского Союза Ф.А Козлов, П.Л. Романенко По итогам встреч и интервью учащиеся договорились о том, что: Памятники требуют реконструкции и обновления. Нашему селу, улицам, домам, паркам необходимы: чистота, озеленение, благоустройство. Обновление мемориальных досок на домах Героев Советского Союза.

При подготовке проекта мы с сентября-октября месяца встретились с представителями районного Совета ветеранов войны выяснили, что они заинтересованы и готовы помочь в сборе материалов о Героях, и восстановлении памятных досок на домах где они жили При работе над проектом, мы увидели, что к нам относятся доброжелательно и с пониманием и местные власти, готовые оказать поддержку по мере сил. Мы почувствовали себя гражданами своей «малой Родины», ответственными за благополучие. После того, как была собрана информация по проблеме, проведены исследования, изучены документы и материалы, учащиеся вышли со своими предложениями на местные органы власти и экономические структуры. Они предложили: 1) Озеленить улицы села 2) Заложить аллею памяти в центральном парке села. 3)Создать ученические рабочие бригады в помощь взрослым 4)Обновить мемориальные доски Учащиеся подсчитали, для его осуществления необходимы следующие затраты.

Экономическое и финансовое обоснование проекта. В этом помогли бухгалтеры ООО им. Кирова. И определили следующую смету финансовых затрат: Материал количество стоимость Рейки 12 шт 240 р Гвозди 1 кг 30 р Краска 2 банки 160 р Саженцы: Туя 2 шт 700 р Липа 4 шт 280 р Берёза 3 шт 90 р Кустарник 90 шт 4050 р Итого 5550 р

Документы по финансированию реконструкции памятника

Предложения ребят нашли поддержку в местной администрации, где после детальной проработки было принято решение: 1. О создании мраморной площадки над основным памятником. 2. Отштукатурить стелу и сохранить медаль Славы на постаменте. 3. Убрать акацию и посадить цветущие кустарники по обе стороны памятника. 4. Сохранить развернутую «книгу» с надписью погибших односельчан. 5. Вернуть Памятную доску на дом, где жил Герой Советского Союза П.А. Романенко. 6. Озеленить улицу Козлова- посадив аллею молодых деревьев. 7. Ходатайствовать перед районными службами газового хозяйства о включении «Вечного огня». 8.Озеленить, побелить и покрасить памятники жертвам террора в период оккупации 1943 года. Встреча учащихся с главой Администрации муниципального Образования с. Благодатного

Результаты В ходе реализации проекта школьники при помощи взрослых сумели посадить аллеи цветущих кустарников, реставрировать памятник погибшим односельчанам, побелить и покрасить памятники, звезды, решетки; покрасили, выровняли Памятник жертвам фашизма годы. Учащиеся в течение года следят за этими «островками памяти». Работа над проектом помогла ученикам на практике проявить свои знания, полученные на уроках истории и граждановедения, обрели умения убеждать и творчески решать сложные проблемы. Пусть.то был не большой вклад учащихся в поддержании памятных мест, но самое главное- они стали принимать активное участие в общественной жизни села, почувствовали себя подлинными гражданами своей «малой Родины».

Герой Советского Союза полковник, Козлов Федор Андреевич. Окончив семилетнюю школу в нашем селе и Петровское педучилище. В 1933 г. был взят в ряды Красной Армии, закончил военно- инжинерное училище. Боевой путь прошел от Сталинграда до Берлина. За умелое командование батальоном при форсировании реки Висла ему было присвоено звание Героя Советского Союза В 1950 г. закончил военную академию им. М.Ф. Фрунзе. Много лет работал в оперативном управлении штаба Краснознамённого Закавказского военного округа в Тбилиси. В гг. работал в качестве военного советника при посольстве СССР в республике Куба. Когда сослуживцы спрашивали, за что присвоено звание Героя Советского Союза, он смущенно отвечал: " Как и все, я выполнял боевой приказ." Высокую награду Родины Фёдору Андреевичу вручал в г всесоюзный староста М.И. Калинин. Уважали и любили его подчинённые. У такого человека было много друзей. Сердце не выдержало перегрузок и 18 ноября 1971 года, находясь в Магадишо (республика Сомали) Ф.А. Козлов умер. По просьбе родных он похоронен на городском кладбище в г. Ставрополе. Улица имени Козлова Ф.А. Дом с мемориальной доской, где жил Козлов Ф.А. Приложения к проекту

Герой Советского Союза, Романенко Пётр Логвинович родился в селе Благодатном. В этой крестьянской семье было четверо детей- все братья. Эти простые сельские парни стали военно- начальниками. Пётр Логвинович прошел службу от рядового солдата до генерал - лейтенанта. Во время войны он командовал 131 стрелковой дивизией. В начале 1944 г. дивизия участвовала в боях под Ленинградом, а затем на Волховском и Прибалтийских фронтах. свое высокое мужество и мастерство в руководстве войсками он ещё раз показал при освобождении Эстонии, и островов Моонзундского архипелага. 21 февраля 1944 года за умелое руководство операцией он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.После войны жил и работал в Германии, а затем в Москве. Улица имени Романенко П. Л. Посадка деревьев на улице Романенко

Обелиск 1965 г. Архивные документы на обелиск

Реставрация памятника 2005 год Открытие памятника

Памятник жертвам террора в период оккупации гг. Воспоминания очевидца событий