Имя Михаила Васильевича Ломоносова на карте мира 5 б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя Михаила Ломоносова присвоено многим географическим объектам на суше, на океанах и в космосе.
Advertisements

Цели: Изучение факторов существования географических названий, связанных с именем М.В. Ломоносова. Задачи: Изучить литературу по заданной.
Имя великого ученого М. В. Ломоносова присвоено многим географическим объектам на суше, на океанах и в космосе.
Конкурс исследовательских работ Выполнила: Носова Ольга Алексеевна, ученица 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя.
Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей-либо особо яркой и могучей жизнью, деяниями особо славными. Многие звезды украшали.
Имя М. В. Ломоносова на карте мира Презентация на основе статьи К. Гемп Памятники Архангельского Севера: Сборник. – Архангельск: Сев.-Зап. Кн. изд-во,
М. В. ЛОМОНОСОВ И ГЕОГРАФИЯ Шимонихиной Софьи. Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей - либо особо яркой и могучей жизнью,
Михаил Васильевич Ломоносов Великий ученый, философ, реформатор, совершивший столько всего, что о его открытиях и достижениях можно написать труд, по размерам.
РОССИЯ ПОМНИТ ВЕЛИКОГО СЫНА Михаил Васильевич Ломоносов.
Географ, картограф. Автор: учитель географии Слизких Е.А. Когалым 2012.
ВЫДАЮЩИЕСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
Игра «Эрудиты» к 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова.
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Михаил Васильевич Ломоносов великий русский ученый и поэт. Имя Ломоносова знакомо каждому культурному человеку.
Окружающий мир, 4 класс Марченко Е.В. МОУ СОШ 3 Г. Красный Сулин Ростовская обл.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
Презентация подготовлена учителем географии и биологии МОУ « СОШ 5» г. Всеволожска Ленинградской области учителем географии и биологии МОУ « СОШ 5» г.
Мусиякя Дмитрий 5 Г. Материк – это крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива - острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света.
Географическое положение. Используя карту в атласе определите: 1. Где находится океан? 2. Какие материки омывает? 3. Какие страны омывает?
Географическое положение История открытия Рельеф и полезные ископаемые.
Транксрипт:

Имя Михаила Васильевича Ломоносова на карте мира 5 б

Школы Архангельский городской лицей имени М. В. Ломоносова Гимназия Ломоносова в Риге Лицей им. М. В. Ломоносова в Йошкар-Оле Самарская средняя школа 6 им. М. В. Ломоносова «Ломоносовская гимназия» 73 в Санкт-Петербурге Гимназия 1530 («Школа Ломоносова») в Москве В Берлине начальная школа имени Ломоносова Русская школа им. М. В. Ломоносова в Великобритании в Абердине

Высшие учебные заведения Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова Национальный горный университет им. М. В. Ломоносова в Днепропетровске

Музеи Музей М.В. Ломоносова Российской Академии Наук, Санкт-Петербург Музей Ломоносова в Архангельске

Предприятия и промышленность Фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова Ломоносовский горно-обогатительный комбинат

Населенные пункты В 1951 г. на карте появился город Ломоносов. Имя присвоено городу Ораниенбауму в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга, свидетелю неутомимой деятельности Михаила Васильевича. Там же имеется памятник ученому. Ломоносово село в Холмогорском районе Архангельской области, на острове Куростров, на реке Северная Двина, родина М. В. Ломоносова В 1911 г. в честь двухсотлетия со дня рождения Ломоносова этому селу дали имя великого ученого. В наше время Ломоносово культурный центр, здесь находится музей имени Ломоносова и поставлен ему памятник.

Географические объекты Имя Ломоносова впервые появилось на карте в 1849 г. Русский мореплаватель Г.И. Невельской, исследуя лиман реки Амур, нанес на карту вновь открытый мыс на западном берегу лимана, к северу от залива Славянского, и присвоил ему имя Ломоносова. Полуостров Ломоносова находится на западном побережье Амурского залива и разделяет бухты Перевозная и Нарва. На полуострове находится мыс Ломоносова (самая восточная точка полуострова). Дважды встречается имя Ломоносова на карте острова Шпицберген. В гг. экспедиции ряда стран проводили в Арктике геофизические наблюдения. Экспедиция Института океанографии АН СССР открыла неизвестные до тех пор горы и ледник. Возвышенность на о. Западный Шпицберген (Норвегия) носит имя Ломоносова Кратер Ломоносов на Луне имеет диаметр 92 километра.

Географические объекты Кратер Ломоносов на Марсе. В 1975 году на основе материалов телевизионной съемки всей поверхности планеты с космических аппаратов была составлена карта деталей марсианского рельефа, многие из которых получили названия (кратеры Ломоносов, Королев и т.д.) Имя Ломоносова присвоено вулкану на острове Парамушир (Курильская гряда) по представлению комплексной Курило-Камчатской экспедиции АН СССР, работавшей в этом районе в гг. Это память об учении Ломоносова о значении вулканической деятельности в изменении лица Земли. На карте Арктики имя Ломоносова обозначено восемь раз. Впервые на карте Арктики имя Ломоносова появилось в 1913 г. Г. Я. Седов, начальник Первой русской экспедиции к Северному полюсу, его именем назвал горный хребет на северо-западном побережье северного острова Новой Земли. Вторая носящая имя Ломоносова географическая точка на Новой Земле это гора, открытая в 1931 г. экспедицией Арктического Научно- исследовательского института. В 30-х годах смешанная шведско-советская экспедиция пересекла Гренландию с востока на запад, открыла в центре острова обширное плато, которое с тех пор носит имя Ломоносова

Географические объекты В 1940 г. советская гидрографическая экспедиция исследовала район берега Харитона Лаптева. Безымянная бухта, в которой стояла экспедиция, была названа именем Ломоносова. В 1948 г. участники одной из высокоширотных экспедиций открыли подводный хребет. Он тянется на 1800 км от материковой отмели Азии и Новосибирских островов через Северный полюс к материковой отмели Америки севернее острова Эльсмир и разделяет впадину Северного Ледовитого океана на две котловины. Хребту присвоено имя Ломоносова. Встречаем имя Ломоносова и в Антарктиде. Оно присвоено горному хребту, открытому в 1961 г. советской экспедицией На Балтийском море имя Ломоносова встречается дважды: его носит гавань города Ломоносова, а также отмель, лежащая в Финском заливе. В августе 2010 года пику горы Букбаши в Кабардино-Балкарии присвоено имя Михаила Васильевича Ломоносова. На вершине, расположенной примерно на высоте 3,5 тыс. метров над уровнем моря, участники экспедиции, в числе которых представители Архангельской области, установили памятную доску, флаг Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета. На памятной доске выгравировано название пика, дата присвоения ему имени великого учёного и годы его жизни.

Географические объекты В 1959 г. экспедиция Морского гидрофизического института АН УССР открыла в тропической Атлантике мощное подверхностное течение под Южным Пассатным течением. Экспедиция, открывшая и изучавшая это течение, работала на судне «Михаил Ломоносов». Течение было названо именем первого русского океанолога. Новый вид найден научным сотрудником биологического факультета МГУ и его коллегами из Немецкого центра морского биоразнообразия. Новый вид ракообразных, названный в честь М.В. Ломоносова (Stygiopontius lomonosovi)найден в сборах со Срединно-Атлантического Хребта на глубине более 3000 м. Материал получен с применением самого современного оборудования немецкого научно-исследовательского судна "Метеор". Новый вид имеет длину всего около 1 мм и обитает на подводных вулканах. Существует астрономический эффект - Явление Ломоносова Геологическая порода - Минерал Ломоносовит