Проблема Готов ли ребенок к новому этапу своей жизни: к обучению в школе?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема Готов ли ребенок к новому этапу своей жизни: к обучению в школе?
Advertisements

С к о р о в ш к о л у…. Звенит звонок нам одиннадцать лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора - уроки начинаются.
Звенит звонок нам десять лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора - уроки начинаются.
Звенит звонок нам десять лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора - уроки начинаются.
Мой ребенок - первоклассник Проблемы адаптации Проблемы адаптации учащихся 1 класса.
Звенит звонок нам десять лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора - уроки начинаются.
Звенит звонок нам десять лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора - уроки начинаются.
С помощью вопросника попробуйте оценить ваши взаимоотношения с собственным ребенком. Результаты будут известны только вам, поэтому отнеситесь к работе.
Родители-первые учителя детей. Дети должны жить в мире красоты, игры,сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и.
РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ.
Завтра в школу!. Что такое ФГОС? ФГОС – федеральные государственные образовательные стандарты. Документ, отражающий систему норм и правил, обязательных.
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Кл. руководитель: Ефимова Наталья Витальевна. Тема: Успехи ребенка в школе.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Пора ли в школу ?. Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе 1.Физическое здоровье ребенка. 2.Развитый интеллект ребенка.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества 2» социально-педагогическое направление Педагоги.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
1. Утром я просыпаюсь с мыслью: А) «Ура! Сегодня будет история (математика, литература…)» Б) «Сегодня можно не присутствовать на истории (математике, литературе…)»
Транксрипт:

Проблема Готов ли ребенок к новому этапу своей жизни: к обучению в школе?

Можно ли быть уверенным, что Читающий Знающий названия всех континентов Знающий марки всех машин и т.д.

Успехи в учебе зависят От желания и умения учиться Умения видеть связь явлений, закономерности От желания разобраться, понять, почему, как, отчего…

А также: Ребенок должен понимать роль ученика Подчиняться общим школьным требованиям и требованиям учителя

Ребенок должен уметь сосредотачиваться на достаточно продолжительное время Удерживать внимание, не отвлекаться Слушать учителя, уметь высидеть целый урок Находить общий язык с одноклассниками

Только в этом случае можно говорить о готовности будущего ребенка к школе

«Адаптация» -термин ввел А.Уберт (немецкий психолог) «adaрtatio» - прилаживание, приспособление.

Какой должна быть подготовка к школе? Современные требования совершенно другие, чем несколько лет назад. То, что раньше изучали в 1 классе, сегодня надо уметь еще до школы – читать, писать, считать, отвечать на умные вопросы

Советы родителям от психолога Джеральдина Чейпи Они помогут наладить и сохранить добрые отношения с вашим ребенком, быть с ним настоящими друзьями

Делать или не делать? Делайте! Радуйтесь своему малышу Разговаривайте с ребенком заботливым, успокаивающим, ободряющим тоном Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно

Установите четкие и жесткие требования к ребенку Будьте терпеливы Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй Поощряйте любопытство и воображение вашего ребенка Поощряйте игры с другими детьми

Старайтесь, чтобы малыш принимал участие в ваших делах: готовил обед, пересаживал цветы и другое Помогите ребенку выучить его полное имя, фамилию, адрес Регулярно водите ребенка в библиотеку Будьте примером для малыша: пусть он видит, какое удовольствие вы получаете от чтения газет, журналов, книг. Играйте с ребенком в разны игры

Не делайте! Не перебивайте ребенка, не говорите, что вы все поняли, не отворачивайтесь, пока ребенок не закончит свой рассказ Не принуждайте ребенка делать то, к чему он не готов Не заставляйте ребенка делать что- нибудь, если он вертится, устал; займитесь чем – то другим

Не требуйте сразу слишком много: пройдет немало времени, прежде чем малыш приучится самостоятельно убирать свои игрушки или приводить в порядок комнату Никогда не критикуйте ребенка в присутствии посторонних Не надо устанавливать для ребенка слишком много правил: он перестанет обращать на вас внимание

Не перестарайтесь, доставляя ребенку слишком много стимулов или впечатлений Не сравнивайте вашего ребенка ни с какими другими детьми

А теперь проверьте себя Тест для родителей Выберите один из трех ответов: почти всегда, иногда, никогда

Нравится ли вам ваш малыш? Слушаете ли вы, что ребенок говорит? Стараетесь ли вы создать у ребенка ощущение значимости того, что он говорит? Поправляете ли вы речь ребенка? Позволяете ли вы ребенку совершать ошибки?

Хвалите ли вы малыша, обнимаете ли его? Смеетесь ли вместе с малышом? Отводите ли вы каждый время для чтения ребенку и для бесед с ним? Играете ли вы с малышом в какие – либо игры? Поощряете ли вы ребенка в его интересах и увлечениях?

Есть ли у ребенка дома месть, которое отведено только ему? Стараетесь ли вы подать ребенку пример, читая газеты, журналы и книги? Обсуждаете ли вы что-нибудь интересное из прочитанного вами с семьей и с ребенком? Стараетесь ли вы сказать все за малыша, прежде чем он успеет раскрыть рот: у зубного врача или в магазине?

Стараетесь ли вы выезжать с ребенком на прогулки в лес, на озеро и т.д. Ходите ли вы вместе с ребенком в музей, театр и т.д.? Есть ли у ребенка собственные книги?

Подсчет баллов За каждый ответ «почти всегда» 4 балла «иногда» - 2 балла «никогда» - 0. Полученные балы сложите

Ключ: 88 баллов – здорово! 44 балла – неплохо. Меньше 22 баллов – стоит задуматься

Рекомендации родителям Воспитывать ответственное отношение к своим обязанностям: –Постоянное поручение в семье (основной принцип- не делать за ребенка, то что он делать в состоянии сам). –Расспрашивать ребенка о школьных делах, о его мыслях, его настроении и.т.д. т. к. у ребенка создается впечатление важности учебной деятельностью. –Время на уроки 1-1,5 часа –Начинать учить уроки после отдыха, после занятий через 1-1,5 ч., чтобы не успел перевозбудиться. 20 мин. Заниматься, затем перерыв на 5-10 мин. –От русского к математике перерыв 10 мин. –От письма к чтению – 20 мин.(от письменной работы к устной) –Во время приготовления уроков быть рядом первое время, чтобы не отвлекался; постепенно переводить на самоконтроль, интересоваться только результатом.

Задания для развития словесно- логического мышления. –Учим ребенка описывать различные свойства окружающих предметов. –Можно попросить ребенка описать любой предмет или игрушку: какого цвета? Из чего сделана? Для чего предназначена? –Чтение сказок и их пересказ. –Загадывание загадок, учить стихи наизусть, знакомить детей с пословицами и поговорками, объяснять их значение. –Разгадывать кроссворды, составлять мини рассказы. –Игра «Мозаика», лото, пазлы, конструктор, рисование, раскрашивание красками, вырезание ножницами, нанизывание бус, лепка из пластилина.

Чтобы ребенок стал успешным первоклассником, ему нужны следующие умения: -управлять своим вниманием; -слушать и слышать учителя; -Работать по образцу и по инструкции; -Ориентироваться на листе бумаги; -Выполнять несложные графические работы; -Различать в словах звуки и четко их проговаривать; -Иметь развитую мелкую моторику рук