Любимый город- юбиляр!. ДОРОГА ДЛИНОЮ В 140 лет!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школа 8 презентация Волченко Ирины 10-А класс город Горловка 2015 год.
Advertisements

Мой милый город Донецк Светлана Голубова Небольшому поселку, расположенному на берегу степной речушки Кальмиус, суждено было стать огромным промышленным.
Моя малая Родина Донецк. История возникновения Подготовил Гомберг А.
Кривой Рог - это город в Днепропетровской области, крупнейший индустриальный центр Украины, расположен в верховьях реки Ингулец. История города начинается.
12 мая 12 мая 1185 года произошла битва князя Игоря с половецким ханом Кончаком на Диком поле (предположительно, близ нынешнего Славянска, Донецкая область),
Кривой Рог - это город в Днепропетровской области, крупнейший индустриальный центр Украины, расположен в верховьях реки Ингулец. История города начинается.
Мой любимый город основание города Петрозаводска Авторы: ученики 6в класса Герчина Вера и Вилланен Оля.
Донецк ( укр. Донецьк ; Юзовка в , Сталин в , Сталино в ) город, расположенный на востоке Украины, на реке Кальмиус. Согласно законодательству.
О Донецке Презентацию подготовил Ученик 11-А класса Ганус Максим.
Город основан в 1893году Прежние названия: до 1934 Надеждинск до 1937 Кабаковск до 1939 Надеждинск Население: чел.
История Хохольского района уходит в далёкое прошлое. История Хохольского района уходит в далёкое прошлое. Следы древних поселений на территории района.
Кузнецк (Пензенская область) Прежние названия: Труёво, Труёво- Воскресенское, Нарышкино. Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
МДОБУ детский сад 8 МО Кореновский район «Любимый город Кореновск» Автор: Царевская А.О г.
ДНЕПРОПЕТРОВСК ДНЕПРОПЕТРОВСК, город в котором я живу Автор презентации : Татьяна Булгакова Мои контакты :
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
Подготовил: Матвеев Матвей 7 «А». Караганда - является крупным индустриально- промышленным, научным и культурным центром. Статус города Караганда получила.
ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ. Город мой родной, Хорошо живём с тобой!!! То, что должно привлечь всех: историческая справка ; историческая справка ; где мы.
Учитель истории: Журавкина Наталья Александровна Щербинин Роман 71 школа.
История Примерно в 4 тысячелетии до нашей эры на территории современной Лобни вполне уверенно чувствовали себя представители племен древних людей, которые.
Транксрипт:

Любимый город- юбиляр!

ДОРОГА ДЛИНОЮ В 140 лет!

По страницам истории

Заселение земель в районе Донецка было начато запорожскими казаками, которые, осваивая в XVII в. водный путь по Кальмиусу к Азовскому морю, создавали вдоль него укрепленные хутора-зимовники.

Из зимовника, расположенного на правом берегу Кальмиуса, в последующем образовалась слобода Александровская, а несколько ниже зимовник Мандрыкино. Население увеличивалось за счет беглых крестьян украинцев и русских, которые бежали в донецкие степи, спасаясь от помещичьего гнета. Основным занятием было земледелие и скотоводство.

1779 Поручик Е.С.Шидловский получил в дар от царского правительства земли в черте нынешнего Донецка, где с помощью местных казаков, живших в зимовниках, основал слободу Александровка.

1782 Слободу заселяет семейный, оседлый люд и строит здесь жилье. Три года спустя после основания в Александровке, как свидетельствует историко-статистическое описание Екатеринославской епархии, проживало 341 человек: 206 мужчин и 135 женщин.

Образуются села Авдотьино, Алексеевка, Григорьевка.

Первая половина XIX века Новый толчок в развитии Донецкого края - на его территории были найдены залежи каменного угля

1841 году заработал первый большой рудник- Александровский.

1859 По данным ревизии число жителей Александровской волости Бахмутского уезда значительно возросло. В 1859 году в Александровке проживало 1091 человек, в Авдотьино - 380, Алексеевке - 320, Григорьевке человека.

В первой половине XIX века, оказавшись не в состоянии основать казенное металлургическое производство, царское правительство стало привлекать и поощрять частный капитал - оценив все возможности получения огромных прибылей на даровом угле с помощью дешевых рабочих рук, в Донбасс хлынули иностранные концессионеры.

В 1866 году князю Кочубею была выдана концессия на постройку завода по изготовлению железных рельсов из местных материалов. В 1869 году за крупное вознаграждение - 24 тысячи фунтов стерлингов, князь уступает свои права 55-летнему технику-металлургу Джону Юзу (Jonh Hughes), управляющему небольшим заводом вблизи Лондона.

Летом 1869 года Юз поселился в хуторе Овечьем на берегу Кальмиуса и устроил во дворе кузницу, которая явилась как бы первым подсобным цехом.

1869 -Создание «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств»

Так началось строительство крупнейшего в Донбассе предприятия, которое стало затем именоваться Донецким металлургическим заводом (ДМЗ).

Завод работает по полному металлургическому циклу, здесь впервые в России запускается 8 коксовых печей, осваивается горячее дутьё. Основанный Юзом комбинат становится одним из индустриальных центров Российской империи

Колония, в которой проживали английские специалисты и строители, слилась с шахтерским поселком Александровкой - так возникла Юзовка..

Карта Юзовки и окрестностей начала ХХ века.

В п. Юзовка в 1870 году проживало 164 человека, в 1884 году человека. А в 1897 году 29 тысяч человек

Дореволюционная Юзовка делилась на две части:Южную (Заводскую) и Северную, или Новый Свет

Наиболее видными и красивыми зданиями в северной части Юзовки были: Преображенский собор (разрушен в 30-х годах ХХ века), Коммерческое училище (ныне 2-й корпус ДГТУ по улице Артёма, 58), Братская школа (3 этажа, ныне вечерняя школа рабочей молодежи 1 по улице Челюскинцев, 49), гостиница «Великобритания»

В 1880 году пущен в эксплуатацию завод огнеупорного кирпича в 1889 году к югу от Юзовки был сооружен машиностроительный и чугунолитейный завод Боссе и Геннефельда (теперь это крупный Донецкий машиностроительный завод) В 1916 году на базе механических мастерских организовано общество металлообрабатывающих Путиловских заводов; построены 2 коксовых завода: Рутченковский на 142 печи, Мушкетовский на 408 печей

В 1917 году в Юзовке проживает около 70 тысяч жителей. В мае 1917 года посёлок Юзовка получил статус города. Постановлением ВУЦИК в 1924 году, 23 апреля, Юзовка была переименована в Сталино, а Юзовский округ в Сталинский.

1932,2 июля – образована Донецкая область. Город Сталино становится областным центром.

Число жителей к тому времени достигло человек, а в 1925 году увеличилось до человек.

ноября. Город Сталино получил новое имя - Донецк.

Апрель 1978 года Донецк стал миллионным городом.

МОЙ РОДНОЙ ГОРОД!

ДОНЕЦК- «ГОРОД МИЛЛИОНА РОЗ»

ДОНЕЦК- самый «зеленый», высоко индустриальный город мира

ДОНЕЦК - ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ДОНЕЦКА

Люди, которые прославили Донецк

Люди, которые прославили Донецк