Влияние компьютера на человека. Все плюсы и минусы компьютера. Проектная работа по информатике Выполнила Лаптева Алена Сергеевна Ученица 9 класса «Б» Ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютер стал неотъемлемой участником нашей жизни. Вместе с ним в жизни человека появились проблемы, с которыми он раньше не сталкивался.
Advertisements

Компьютер и здоровье Работу выполнили ученицы 10 класса Лобачева Марина и Тимофеева Анна.
Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
Консультация для родителей будущих первоклассников СОХРАНЕНИЕ ЗРЕНИЯ РЕБЕНКА.
Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ Компьютер и здоровье.
Влияние компьютера на здоровье ребенка. С постоянным развитием компьютерных технологий растет как число людей, активно использующих компьютер в рабочих.
Выполнила: ученица класса. Современный этап жизни российского общества, связанный с расширением информационного пространства, создает новые проблемы для.
ProPowerPoint.Ru. Влияние компьютера на здоровье Персональный компьютер давно уже превратился из экзотического и крайне дорого устройства в постоянного.
Классный час на тему: «Интернет- зависимость». Ребята, внимательно рассмотрите эту картинку. Глядя на неё, что вы можете сказать?
Компьютер и здоровье Выполнила Никулич Ника 11 а класс 2010 год.
Интернет-зависимость. В рамках нацпроекта тысячи школ подключаются к Интернету. Но ведь хорошо известно, что в Интернете много всякой информации, в том.
МОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа 10» Выполнили: Стягова Екатерина Небыльсин Кирилл Руководитель: Санькова Альбина Витальевна Белокуриха.
Классный час на тему: « Интернет и зависимость от него»
ЧТО НАДО ЗНАТЬ, работая за компьютером? Компьютер: вредные для здоровья факторы.
Влияние компьютера на психическое здоровье человека Выполнили: Сурнина Екатерина, Субботина Анастасия, Сапко Александра.
Всем привет ! Вредные привычки. Вредные привычки..
Компьютер: вред или польза ? Выполнили обучающиеся 10 А,Б класса МОУ «СОШ 72» Коротун А., Бирюков Е. Учитель Аганина О.В.
Знаки приветствия. Во что мы играем? Игра – занятие для развлечения, отдыха, укрепления здоровья.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Основополагающий вопрос: Всё большее количество наших сверстников считают своим единственным другом и увлечением компьютер. Компьютер может стать другом.
Транксрипт:

Влияние компьютера на человека. Все плюсы и минусы компьютера. Проектная работа по информатике Выполнила Лаптева Алена Сергеевна Ученица 9 класса «Б» Ученица 9 класса «Б» МОУ-СОШ 35 МОУ-СОШ 35Руководитель: Учитель информатики Дубинкина Т.В. Екатеринбург, 2007

Актуальность. Вопрос влияния компьютера на человека касается всех, кто работает за компьютером. А т.к. число таких людей увеличивается с каждым годом и компьютер «приходит» практически в каждый дом, то проблема эта актуальна в наши дни.

Цели и задачи творческого проекта. Цель: выяснить влияет ли компьютер на здоровье человека. Задачи: Рассмотреть влияние компьютера на психику человека. Рассмотреть все плюсы и минусы компьютера. Выяснить влияют ли игры и Интернет на здоровье и психику человека. Выяснить существует ли компьютеромания и Интернет- зависимость Выявить различные психические проявления зависимости. Рассмотреть эргономичность рабочего стола и профилактику заболеваний.

Компьютер – это опасно. В наше время почти во всем мире используют компьютер. Теперь компьютер заменил нам все. Он стал верным другом, помощником в работе, местом отдыха. Но при всем при этом не нужно забывать что компьютер – это опасно. Опасным он может быть, если не соблюдать технику безопасности. Это может привести к серьезным заболеваниям.

Психологические симптомы, которые испытывает человек, если он относится к группе риска интернет- зависимых людей: хорошее самочувствие за компьютером; невозможность остановиться; увеличение количества времени, проводимого за компьютером; пренебрежение семьей и друзьями; ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером; ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности; проблемы с работой или учебой.

Длительное время за компьютером проводят 35% подростков. 3-4 часа ежедневно 22% 5 и более часов (12 часов ежедневно, целый день) 9% Большая часть этих подростков увлечена компьютерными играми и интерактивным общением

Опасными сигналами (предвестниками Интернет зависимости) являются: навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту; предвкушение следующего сеанса в Интернете; увеличение времени, проводимого в Интернете; увеличение количества денег, расходуемых в Интернете.

Устройства Возможные поражения Требования по ТБ Сеть электропитания поражение электрическим током 220 В Запрещается самостоятельно вкл/выкл ПК, трогать электрооборудование Системный блок поражение электрическим током 220 В Запрещается самостоятельно вкл/выкл ПК, трогать электрооборудование, прикасаться к задней стенке Монитор Поражение электрическим напряжением в несколько тысяч вольт Высокочастотным электромагнитным излучением Падение зрения Нервно-психические расстройства Изменение формулы крови Изменение внутриглазного давления --- // соблюдать режим и правила работы за монитором: расстояние не менее 50 см изображение должно быть четким, не дрожать для лет не более 50 мин в неделю принтер поражение электрическим током 220 В Запрещается самостоятельно вкл/выкл ПК, трогать электрооборудование, прикасаться к задней стенке При неправильном режиме труда и отдыха Развитие заболеваний опорно- двигательного аппарата Психические расстройства Соблюдать режим работы за ПК В перерывах между работой делать гимнастику для глаз, шеи, позвоночника, кистей рук

Профилактика заболеваний позвоночника. Эргономичность рабочего стола. 1. Разместить монитор прямо перед вами, причём так что бы его верхняя точка находилась прямо перед глазами или выше. (Это позволит держать голову прямо, и исключит развитие шейного остеохондроза) 2. Стул на котором вы сидите должен иметь спинку и подлокотники, а так же такую высоту, при которой ваши ноги могут прочно стоять на полу. В том случае если за одним компьютером работают люди разного роста - желательно приобрести кресло с регулирующейся высотой. (Спинка позволит держать спину прямо, подлокотники дадут возможность отдохнуть рукам, правильное положение ног не будет мешать кровообращению в них же.) 3. Расположение других часто используемых вещей, по возможности, не должно приводить к долгому нахождению в какой либо искривлённой позе, и не должно приводить к наклонам в сторону, особенно для поднятия тяжёлых предметов (именно при таком наклоне самая большая вероятность повредить межпозвонковый диск)

Плюсы компьютера. В наше время каждый второй имеет персональный компьютер(ПК). Теперь без компьютера никуда. Компьютер стал верным другом. С помощью компьютера люди стали заводить виртуальных друзей, писать письма по электронной почте своим друзьям. Также люди с помощью ПК находят работу, по Интернету покупают различные товары. Помимо всего прочего компьютер стал местом отдыха. Можно поиграть в различные интересные игры или заняться тем что вам интересно и успокаивает вас. компьютер общение Работа и учеба отдых

При несоблюдении режима труда и отдыха и нарушении техники безопасности компьютер может быть не только вредным, но и опасным. компьютер Различные заболевания Нервность Беспокойный сон Зависимость от компьютера Несмотря на то, что компьютер стал незаменимой вещью в нашей повседневной жизни, нужно помнить, что компьютер несет и серьезную опасность. В связи с долгим сидением за компьютером появляются различные заболевания. Заболевания позвоночника, кистей руки и др. Но самое худшее то, что может ухудшиться зрение. Может оказаться так, что появится зависимость от компьютера. В связи с этим появляется беспокойный сон и нервность.

Подведем итоги. Итак мы выяснили, что компьютер это с одной стороны хорошо, а с другой плохо. Хорошо когда компьютер помогает нам: в работе, в учебе и т д. когда с помощью компьютера мы делаем многое: отдыхаем, работаем, общаемся. Но все же компьютер не сможет заменить : живое общение между людьми, обмен письмами по почте, чтение энциклопедий. И самое плохое, что компьютер несет большой вред. Почему у многих людей сидящих за компьютером болит голова, позвоночник, кисти рук.? А все потому что вызвано это компьютером. Компьютер не опасен и не принесет вреда, если работающий за компьютером человек соблюдает режим труда и отдыха во время работы и не нарушает технику безопасности