ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГО- МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА (ПМПк)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Advertisements

СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Психолого-медико- педагогический консилиум в общеобразовательной школе.
Причины обращений в ПМПк Тяжелая адаптация ребенка в ДОУ Нарушения эмоционально- волевой и коммуникативной сферы Низкая познавательная активность Низкий.
1.ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 273 от ФГОС дошкольного образования (Приказ 1155 от г) 3.Порядок организации и осуществления.
Психолого-медико-педагогический консилиум в организации образования.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Психолого- медико- педагогический консилиум в школе Перечень необходимых документов.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
Из опыта работы ГБОУ ЦО Создание системы психолого- медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида 2431 Юго-Западного окружного управления образования.
МОУ открытая (сменная) общеобразовательная школа Рыбинского муниципального района – ресурсный центр по организации психолого- педагогической помощи детям.
Учитель-дефектолог Баранцова Наталья Саввична. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Концепция долгосрочного.
Психолого- медико- педагогический консилиум в ДОУ педагог-психолог МДОУ Кондратовский детский сад общеразвивающего вида 2 Л.М.Галина.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
Образец подзаголовка Функции ПМП-консилиума по психолого-педагогическому сопровождению учащихся Педагог-психолог Новошахтинской школы- интерната.
О работе школьного психолого- медико-педагогического консилиума (ПМПк). Социализация детей с особыми педагогическими потребностями. Директор школы М.Я.ФАЙТ.
Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) Л.Д.Постоева,педагог-психолог МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского.
Конвенцией ООН о правах ребенка, законами РК «Об образовании», «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями,
КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида». Комплексное сопровождение детей в образовательном процессе.
Транксрипт:

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГО- МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА (ПМПк)

ПМП К ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ОБЪЕДИНЯЮЩИХСЯ ДЛЯ ПСИХОЛОГО - МЕДИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ И | ИЛИ СОСТОЯНИЯМИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ

ПМПк может быть создан на базе образовательного учреждения любого типа и вида независимо от организационно-правовой формы приказом руководителя образовательного учреждения при наличии соответствующих специалистов.

ПМПк В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДСТВУЕТСЯ: Конвенцией о правах ребёнка; Законом РФ «Об образовании»; ФЗ об основных гарантиях прав ребенка в РФ; Семейным кодекс РФ; Инструктивным письмом 27/901-6 от г. МО РФ; Уставом образовательного учреждения; Приказом о создании ПМПк в ОУ; Положением о ПМПк ОУ; Договорами между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся, ПМПк и ПМПкомиссией.

ЦЕЛЬЮ ПМПк ЯВЛЯЕТСЯ : обеспечение диагностика- коррекционного психолого-медико- педагогического сопровождения обучающихся, с отклонениями в развитии и/или состояния декомпенсации исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно- психического здоровья обучающихся.

З АДАЧИ ПМП КОНСИЛИУМА : выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в ОУ) диагностика отклонений в развитии; профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов; выявление резервных возможностей ребенка; выбор дифференцированных педагогических условий; выбор оптимальной для развития ребенка учебной программы; выработка коллективных обоснованных рекомендаций по основным направления коррекционно-развивающей работы; определение путей интеграции детей в соответствующие классы; подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния, уровень школьной успешности.

СОСТАВ ПМПк: Постоянный состав: заместитель руководителя образовательного учреждения по УВР; учитель-дефектолог; учитель-логопед; педагог-психолог; учитель, представляющий ребёнка на ПМПк; Социальный педагог; медицинская сестра. При отсутствии специалистов в образовательном учреждении они могут привлекаться к работе ПМПк на договорной основе. Временные участники приглашаются по необходимости для повышения эффективности работы и успешности в формулировке заключения (решения) и выработке коллективных рекомендаций (учителя- предметники, различные специалисты-консультанты, выступающие в качестве экспертов, инспектор ПДН, сурдопедагог, тифлопедагог и т.п.) По желанию в работе школьного консилиума могут участвовать родители (законные представители) обучающегося.

ПМПк ПРОВОДИТСЯ: По результатам обследования (психологическая диагностика); По запросу учителя; По запросу педагога-психолога; По запросу родителей; По запросу социального педагога; По запросу медицинского работника; По запросу ученика. с согласия родителей (законных представителей) и на основании Договора между ОУ и родителями (законными представителями) ребёнка.

В ИДЫ КОНСИЛИУМОВ : Плановые консилиумы (проводятся не реже одного раза в квартал): 1-е классы – проблемы адаптации к ситуации школьного обучения; 5-е классы - проблемы адаптации к ситуации предметного обучения; 6-8-е классы – проблемы младшего подросткового возраста; 9-11-е классы - проблемы старшего подросткового возраста и профориентации. В комплексной помощи нуждаются учащиеся: с выраженными трудностями в обучении и общении; с отклонениями в поведении; с личностными нарушениями (тревожность, самооценки); с ограниченными возможностями здоровья и др.

В ИДЫ КОНСИЛИУМОВ : Внеплановые консилиумы: Для принятия экстренных мер по выявившимся трудностям Внеплановый консилиум проводится по запросу педагога, родителей или любого из специалистов, работающих с учащимся, в случае необходимости (длительная болезнь, неожиданная аффективная реакция, возникновение иных внезапных проблем в обучении или коррекционной работе). Поводом для внепланового ПМПк является отрицательная динамика обучения и развития ребёнка. Задачами внепланового ПМПк являются: - решение вопроса о принятии каких-либо необходимых экстренных мер по выявленным обстоятельствам; - изменение ранее проводимой коррекционно- развивающей программы в случае её неэффективности.

ФОРМЫ УЧЕТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПМПк: Журнал записи детей на ПМПк. Журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов, коллегиального заключения и рекомендаций ПМПк. Договор о порядке взаимодействия ПМПк с родителями (законными представителями) учащегося. Карта развития ребенка. График плановых заседаний. Статистический учет деятельности ПМПк. Образцы требуемой документации.

З АДАЧИ И ВИДЫ СОПРОВОЖДАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГО - МЕДИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА Участники консилиума Этап подготовки к консилиуму На заседаниях консилиума Этап реализации принятых на консилиуме решений Председатель (зам. дир.) 1. Организационная помощь в проведении основных диагностических мероприятий. 1. Руководство и координация работы членов консилиума. 1. Руководством процессом сопровождения по результатам консилиума. 2. Комплектование коррекционных групп. Педагог- психолог 1. Проведение диагностических исследований ВПФ, трудностей в обучении. 2. Подготовка материалов. 1. Предоставление участникам консилиума информации о психологическом развитии. Сформированность возрастных новообразований. 2. Участие в разработке индивидуальных программ развития. 1. Проведение коррекционных занятий. 2. Проведение углубленного обследования. 3. Планирование взаимодействия с педагогами и родителями. Учитель 1. Педагогическая характеристика учащихся. 2. Информация об особенностях общения. 1. Предоставление информации об успеваемости уч-ся. Виды и объем помощи, динамика в обучении, перенос по аналогии, работоспособность. 2. Участие в разработке индивидуальных программ развития. 1. Проведение коррекционных занятий. 2. Осуществление коррекционного компонента уроков. Учитель- логопед 1. Обследование устной и письменной речи. 2. Логопедическое представление на уч-ся. 1. Раннее речевое развитие. Актуальный уровень речевого развития. 2. Рекомендации по дальнейшему обучению. 1. Проведение логопедических занятий. 2. Индивидуальное и групповое консультирование родителей. 3. Контроль за речью школьников в учебно- воспитательном процессе. Медицинские работники 1. Сбор информации о детях: анамнез, данные углубленного осмотра. 1. Информация о состоянии здоровья и анализаторов. 2. По рекомендации Консилиума и с согласия родителей обеспечивает направление на консультацию к специалистам (психоневрологу, психиатру, окулисту, отоларингологу и т.д.) Заключение по состоянию здоровья. 1. составление плана медицинского сопровождения. 2. Проведение углубленных медосмотров. Социальный педагог 1. Социальный статус семей уч- ся. 2. Выявление причин, влияющих на развитие и обучение детей. 1. Характеристика состава семьи. 2. Условия воспитания в семье. 3. При необходимости организация участия родителей в заседаниях консилиума. 1. Контроль социально неблагополучных семей. 2. Консультации родителей. 3. Защита прав ребенка в образовательном пространстве школы. 4. Проведение специальных обучающих занятий.

Э ТАПЫ СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГО - МЕДИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Этап Название этапа Содержание деятельности этапа Документация данного этапа Ответственные I Организационный Организация деятельности психолого-медико- педагогического консилиума в ОУ 1. Приказ по ОУ о создании ПМПк 2. Положение о ПМПк 3. График работы ПМПк ОУ 4 Договор о взаимодействии ПМПК Директор ОУ Председатель ПМПк ОУ II Предварительный 1. Определение запроса инициатора обращения 2. Составление договора между ОУ и родителями (законными представителями) 3. Заполнение журнала записи детей на ПМПк 1. Договор между ОУ(в лице руководителя ОУ) и родителями (законными представителями) ребенка о его обследовании и сопровождении 2. Журнал записи детей на ПМП(к) Председатель ПМПк ОУ III Подготовительный 1. Индивидуальное обследование ребенка специалистами консилиума 2. Уточнение и дополнение анамнестических сведений 1. График консультирования специалистами 2. График обследования специалистами 3. Индивидуальный план обследования ребенка: педагогического психологического логопедического дефектологическое медицинского Специалисты консилиума

IV Индивидуальное обследование ребенка специалистами консилиума 1. Индивидуальное обследование ребенка специалистами консилиума Индивидуальные представления и заключения всех специалистов консилиума педагог логопед психолог дефектолог Мед.работник V Коллегиальное обсуждение: определение образовательного маршрута и коррекционной помощи 1. Выработать единое представление о характере и особенностях развития ребенка 2. Определить общий прогноз его развития 3. Определить комплекс коррекционно-развивающих мероприятий 4. Выбрать образовательный маршрут 1. Протокол консилиума 2. Коллегиальное заключение 3. Рекомендации специалистов участникам образовательного процесса 4. Журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов и коллегиального заключения и рекомендаций ПМП(к) Все члены консилиума VIНаправление ребенка на городскую психолого- медико- педагогическую комиссию (при необходимости) Подготовка документов для направления ребенка на ПМПК 1. Коллегиальное заключение с рекомендациями 2. Представления и заключения всех специалистов консилиума 3. Рабочие тетради по математике, русскому языку 4. Контрольные работы 5. Табели успеваемости за годы обучения 6. Сводная ведомость годовых оценок за годы обучения 7. Рисунки ребенка 8. Свидетельство рождения 9. Согласие родителей на обследования ребенка Все члены консилиума

VII Согласование деятельности специалистов по коррекционно- развивающей работе Координация деятельности специалистов в ситуации совместного сопровождения ребенка 1. Карта развития ребенка 2. Планы коррекционно- развивающих мероприятий всех специалистов консилиума Куратор ребенка и все специалисты консилиума VIII Реализация рекомендаций консилиума Проведение коррекционно- развивающих мероприятий специалистами консилиума согласно скоординированному плану 1. Журнал учета индивидуальных и групповых занятий 2. Журнал консультаций Специалисты консилиума IX Оценка эффектив­ности коррекционо- развивающей работы Оценивается изменение состояния ребенка и необходимость дальнейшей работы с ним 1. Карта динамики развития ребенка (или «Дневник динамического наблюдения») Специалисты консилиума