Конкурсная программа Шляпа, шляпка Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская обл., 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурсная программа Шляпа, шляпка Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская обл., 2009 г.
Advertisements

Классный час (1 класс) по теме: Презентация на тему "Головные уборы".
Описывает особенности традиционного девичьего костюма Нижегородской области Сайко Олеся, 12 лет, солистка ансамбля «Подсолнух» города Павлова-на-Оке.
Презентация урока рисования в 5 классе «Красота русского костюма. Выполнение эскиза кокошника»
Народная праздничная одежда на Руси. Женский головной убор.
«Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи Средневековья.»
Стиль одежды- Ампир. Стиль ампир в искусстве и одежде зародился в начале XIX века. Считается, что законодательницей моды в стиле ампир была Жозефина –
КОСТЮМ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ XIX ВЕКА Летняя и обрядовая одежда.
Автор : ТОКАРЕВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА. КАКОВА СТОРОНА, ТАКОВ ОБЫЧАЙ. СТАРЫЙ ОБЫЧАЙ МОЛОДОГО ТВЕРЖЕ. Пословицы.
Выполнила: ученица 7 класса А МОУ СОШ 3 Дорофеева Жанна. Преподаватель: Гриничева О.А.
Урок – путешествие по теме: « Русский народный костюм»
Северорусский костюм или, как его ещё называют, женский сарафановый комплекс был широко распространен в северных и центральных губерниях. Главной и самой.
Коллекция кукол в русских народных костюмах проект Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа»
Идеалом считались высокий рост, тонкая талия, красивый рот, белые зубы.
МОУ сош 5 русскийнародныйкостюм составитель : Русскова И. А. составитель : Русскова И. А. Учитель технологии и Учитель технологии и изобразительного искусства.
РУССКИЕ КОСТЮМЫ В 19 ВЕКЕ.. Русский национальный костюм используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного.
История русского костюма Внеклассное мероприятие МОУ Чикская СОШ 7.
Дружба. День народного единства Выполнила: Новикова О.А.
КОСТРОМСКОЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ Что такое «традиционный» костюм? Одежда костромских крестьянок Мужской костюм Детский костюм Путешествие в Костромской.
Костюмы народов Поволжья. Автор: Жукова Л. Е МОУ СОШ п. Октябрьский Дергачевского района.
Транксрипт:

Конкурсная программа Шляпа, шляпка Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская обл., 2009 г.

«Шляпы могут доставлять много радости и привести женщину в хорошее настроение духа. Кто иронически хныкает, тот не имеет представления о важности этой маленькой вещицы».

Шляпа - способ общения человека с самим собой, где возможность мгновенного преображения позволяет почувствовать себя значительнее и прекраснее. Женская шляпная мода своего рода музей истории шляпного дела. Модели, которые нельзя не заметить, относятся к самому началу XIX века. Они навевали образ дамы изящной и воздушной. История шляпной моды

Кику и убрус Кику - нарядный головной убор из жесткого материала (бересты, кожи), покрытого дорогой тканью. Спереди кика возвышалась над лицом, сзади стягивалась завязками; сверху (в виде дна) кики находился чехол из дорогой ткани, а сзади прикреплялся небольшой подзатыльник. Убрус это платок, сложенный в виде треугольника, заколотый под подбородком так, что два его конца, часто украшенных вышивкой, спадали на грудь.

Кокошник сначала только праздничным головным убором, даже свадебным и украшался, особенно на Севере, жемчугом. Но, если кичка была чисто крестьянским головным убором, то в городах и крестьянки, и мещанки, и купчихи носили вскоре кокошник. Кокошник

1 - кокошник Арзамасского уезда Нижегородской губернии, Русский Музей; 2 - русский кокошник; 3 - русский кокошник с изображением Макоши, стилизованным под пчелу; 4 - большой шлем из бронзы, Этрурия (7 век до н.э.), Национальный музей «Вилла Джулия», Рим. Кокошники

Кокошник и очипок

Кокошники

Шапочный словарь Канотье - жесткая округлая шляпка с плоской тульей и ровными полями, которая вошла в моду около 1900 года. Украшалась цветами, бантами, иногда перьями. 1. Что такое Канотье?

Шапочный словарь Бальцо - итальянская женская шляпка, украшенная вышивкой, бисером, золотыми спиральками. Каркас шляпки из металла или кожи обтягивали пёстрой, шелковой материей. 2. Что такое Бальцо?

Шапочный словарь Шапо-капот - конусообразующий головной убор эпохи средневековья. В 19 веке для вечерних прогулок; в Англии, а затем и в Европе, с полей спускали длинную вуаль, которая заканчивается кружевом. 3. Что такое Шапо-капот?

Шапочный словарь Шляпка шуте - девичья шляпка, в стиле бидермейер, часто соломенная. В дамскую моду вошла через театр, где появилась в качестве реквизита около 1800 г., затем остается в моде до 1860 г. 4. Что такое Шляпка шуте ?

Конкурс «Народная мудрость» Каждая команда вытаскивает по две карточки, на которых написаны части пословиц. Команды по очереди читают содержание карточек, другие должны найти остальную часть пословицы и объяснить смысл пословицы.

Головные уборы и литература Конкурс 1. Какой герой носил шляпу сшитую из носка? (Буратино) 2. Кто из литературных героев смастерил сам себе шапку? (Робинзон Крузо) 3. Назовите литературные произведения, в названиях которых используются слова шляпа, шапка и тп.?

Головные уборы и литература Конкурс 4. О ком идёт речь в этом шутливом стихотворении? Кто-то, где-то и когда-то Все моря избороздил, С корабля сошёл по трапу И в свою большую шляпу Лилипутов посадил.

Угадайте, о чём идет речь Конкурс Вопрос 1. 1)Они бывают всегда на чемпионатах мира по футболу; 2)Бывают на баскетбольной площадке; 3)Есть у тетради; 4)Бывают у головных уборов, но не у всех; 5)Бывают у шляпы. (Поля)

Угадайте, о чём идет речь Конкурс Вопрос 2. 1)Бывает у металлических предметов; 2)Есть у масленичной культуры; 3)У мухомора это тоже есть; 4)Это есть у подсолнуха, гвоздя и мухомора. (Шляпка)

Конкурс Счастливая шляпка".

Конкурс Подиум де ШЛЯПКА. Высокая мода".

Танцевальный конкурс

Конкурс. Домашнее задание Шляпный бал"

Я возьму в руки нить и простую тряпицу И немножко фантазии и волшебства – И сошью я такую шляпку, это вам и не снится. Только чтоб жила на земле красота!

Использованные ресурсы: htm alb/image.asp? article10. html Спасибо за внимание!