Металлы сражались за Победу Металлы сражались за Победу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль химической науки в Великой Отечественной войне в Великой Отечественной войне.
Advertisements

Кто про химика сказал : « Мало воевал »? Кто сказал : « Он маловато крови проливал »? Я в свидетели зову химиков - друзей, Тех, кто смело бил врага до.
МБОУ «СОШ с.Святославка» Самойловского района Саратовской области Учитель биологии и химии Милкина С.В.
Металлы – «солдаты» Победы? Проектная работа по химии Работу выполнила группа учащихся 9 класса, Руководитель: Непеина Татьяна Антоновна, учитель химии.
Ученые химики-фронту. Кто про химика сказал: «Мало воевал»? Кто сказал: «Он маловато крови проливал»?
"Металлы тоже воевали…" урок по химии в 8 классе Учитель Герасименко Е.В.
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
Ученые-химики во имя Победы…. Бутылки с зажигательной смесью.
Презентация на тему: Великая Отечественная война К 70-летию Великой Победы
Какими вы представляете годы, если о них сказано : Роковые Роковые Военные Военные Фронтовые Фронтовые Свинцовые Свинцовые пороховые пороховые.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны.
День победы Выполнила: Кулинцева Г.А.. 70 лет назад началась война. Ранним воскресным утром, когда все люди еще спали на нашу страну напали немецкие солдаты.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Биография – это работа. До седьмого горячего пота, Биография – это, как в дар, Беспокойности сердца пожар. Пульс страны повседневно в ней слышится, Не.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Черный Яр» «Металлы Победы» 65- летию Победы посвящается… 2010 год.
День победы. 70 лет назад началась война. Ранним воскресным утром, когда все люди еще спали на нашу страну напали немецкие солдаты. Их самолеты сбрасывали.
Значение металлов в Великой Победе 65- летию Великой Победы посвящается… Бондаренкова Т.Н.-учитель географии Щурова В.А.- учитель химии Внеклассное мероприятие.
9 мая 1945 года Победителям За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что светит солнце нам, Спасибо доблестным солдатам, Что.
Транксрипт:

Металлы сражались за Победу Металлы сражались за Победу

Цели урока: - Закрепить и углубить знания о строении, свойствах, получении и применении металлов. - Расширить кругозор, узнать о применении многих известных металлов во время Великой Отечественной войны.

Какому химическому элементу соответствует электронная формула: 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 6 3d 6 4s 2 ?

Свинец

Алюминий

Задача 1 Алюминий применялся для «активной» защиты самолетов. Так, при отражении налетов авиации на Гамбург операторы немецких радиолокационных станций обнаружили на экранах индикаторов неожиданные помехи, которые делали невозможными распознавание сигналов от приближающихся самолетов. Помехи были вызваны лентами из алюминиевой фольги, сбрасываемыми самолетами союзников. При налетах на Германию было сброшено примерно т алюминиевой фольги. Рассчитайте, сколько атомов алюминия выбросили «на ветер» союзники?

Решение

Если Америка могла позволить себе выбрасывать алюминий «на ветер», то иначе обстояли дела в Италии, где остро ощущалась его нехватка. Итальянцы вынуждены были получать алюминий даже из лавы Везувия. Назовите природные соединения алюминия, которые были нужны Италии.

По фрагменту электронной формулы определите химический элемент: …3s 2 3p 6 3d 8 4s 2 Никель Никель

Коломенский тепловозостроительный завод в годы Великой Отечественной войны Мирный труд рабочих Коломенского тепловозостроительного завода был прерван вторжением гитлеровских войск. Сотни рабочих и служащих завода ушли в ряды Советской Армии. Рабочие, оставшиеся на заводе, за короткое время начали выпускать оборонную продукцию. По указанию правительства на заводе организуется ремонт танков, самоходных орудий и другой военной техники. В боях за Москву участвовал бронепоезд, построенный на заводе за полтора месяца. Рабочие, инженеры не знали отдыха, проявляли подлинный героизм.

Завод бесперебойно снабжал оружием фронтовую Москву. В общей сложности до января 1942 года сражавшейся столице было отправлено зенитных снарядов, 128 направляющих плоскостей для «катюш», 310 «катюш», 770 платформ для зенитных установок, 241 бронекорпус для танков Т-60 и другое военное снаряжение.

Давно известно человеку: Она тягуча и красна, Ещё по бронзовому веку Знакома в сплавах всем она. Медь Медь

Трептов-парк

Магний

Этот металл используют для борьбы с коррозией, так как он не взаимодействует с кислотами и щелочами. Его также используют в хирургии для замены костей, например, из него изготавливают черепные пластинки, поэтому его иногда называют металлом хирургов. Назовите этот металл

Тантал

Какому металлу для плавления нужна температура, только в 2 раза уступающая температуре плавления Солнца? Вольфрам Вольфрам

Долгое время считали, что этого металла очень мало в природе. С созданием спектроскопа появилась возможность обнаруживать присутствие ничтожно малых количеств вещества. И вот тогда этот металл стали находить в самых неожиданных местах: в граните, соленой воде Атлантического океана, чае, молоке, табачной золе и даже в человеческой крови. Этот металл самый легкий, если бы из него удалось сделать самолет, то два человека легко подняли бы его.

Литий

Калий

Олово Олово

Индий Индий

Молибден

Серебро Серебро

Немцы разрушили в СССР почти промышленных предприятий, 4100 железнодорожных станций, больниц, школ, техникумов и ВУЗов, библиотек. Полностью или частично разрушено и сожжено 1710 городов и более сел и деревень. Враг сеял смерть… В разрывах даль… Страна пожарами объята… В сердцах и ярость, и печаль… Но гас огонь и гнулась сталь О волю русского солдата.

На митинге советских ученых в 1941 году академик Ферсман сказал: «Война потребовала грандиозного количества основных видов стратегического сырья. Потребовался целый ряд новых металлов для авиации, бронебойной стали; магний, стронций для осветительных ракет и факелов; больше йода и самых разнообразных веществ. Необходимо было своими знаниями создать лучшие танки, самолеты, чтобы скорее освободить все народы от нашествия гитлеровской банды, чтобы снова наука могла спокойно заниматься своим мирным трудом, чтобы она могла поставить на службу человечеству всю сумму природных богатств, положить всю менделеевскую таблицу к ногам освобожденного и радостного человечества».

Кто про химика сказал; «Мало воевал», Кто сказал: «Он мало крови проливал?» Я в свидетели зову химиков-друзей,- Тех, кто смело бил врага до последних дней, Тех, кто с армией родной шел в одном строю, Тех, кто грудью защищал Родину мою. Сколько пройдено дорог, фронтовых путей… Сколько полегло на них молодых парней… Не померкнет никогда память о войне, слава химикам живым, павшим – честь вдвойне. День победы