Мультиплатформность УМК по информатике О. Б. Богомолова д. пед. н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика реализации мультиплатформенности УМК «Информатика и ИКТ» Н.Д. Угриновича О. Б. Богомолова, д-р пед. наук, Д. Ю. Усенков.
Advertisements

Учебно - методические комплекты рекомендованные МО и их адаптация под ПО Linux.
«Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе в основной и старшей школе зав. учебно-методической лабораторией информатики Московского института открытого.
Учебно-методический комплекс обеспечения преподавания информатики в основной и полной средней школе И.Г.Семакин.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БИНОМ»
Авторы: 1. Моисеенко Элла Анатольевна 2. Чуб Евгений Викторович 3. Клименко Галина Васильевна.
УМК по информатике для 8 – 11 классов, разработанные авторским коллективом под руководством И.Г.Семакина.
УМК по информатике для 8 – 11 классов, разработанные авторским коллективом под руководством И.Г.Семакина.
Использование ЦОР (ЭОР) в преподавании информатики Утянская Е.В. учитель информатики МОУ Гимназия Александрова Т.П. зам. директора по ИКТ МОУ Гимназия.
«О СОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ » Выполнила Коновалова Лариса Михайловна учитель информатики.
Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Задание 1.2. Тема: Понятие информационно- образовательной.
Современный курс информатики: Особенности структуры и содержания государственного стандарта по информатике и ИКТ.
Авторы: Поташева Л.Н. старший преподаватель кафедры экономики МИОО Назаров Р.Л. методист по экономике ОМЦ СЗАО Козлов С.А. сетевой методист кафедры экономики.
Босова Людмила Леонидовна Набор ЦОР к УМК Ресурсы ЕК ЦОР
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
« Кожевниковская СОШ 1 » Методические рекомендации по преподаванию предмета «Информатика и ИКТ» в условиях перехода на предпрофильную подготовку.
* Тема: Понятие информационно-образовательной среды (ИОС) школы в документах ФГОС основной школы. Метапредметные результаты обучения и отражение в них.
«Исследование информационных моделей с использованием систем объектно- ориентированного программирования и электронных таблиц» Элективный курс классы.
Учебно - методические комплекты на учебный год Информатика и ИКТ Цедрикова Ольга Александровна, методист кафедры физико- математического образования.
Опыт использования электронных учебных пособий, учебных материалов Интернет при обучении информатике и ИКТ. Использование материалов Интернет для итогового.
Транксрипт:

Мультиплатформность УМК по информатике О. Б. Богомолова д. пед. н.

В настоящее время в российских школах происходит переход от использования коммерческого ПО к применению свободного программного обеспечения (СПО), в том числе на базе ОС Linux. Такой «переходный период» породил новые требования к выпускаемым учебным и учебно-методическим пособиям - мультиплатформность. Согласно ему, содержание учебников и учебных пособий по информатике и ИКТ либо должно быть универсальным (не зависящим от конкретной ОС), либо должна предусматриваться вариативность изложения материала как на базе «традиционного» ПО на платформе Windows, так и на базе СПО, в том числе на платформе Linux. Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» реализовало принцип мультиплатформности в УМК «Информатика и ИКТ» для 8-11 классов (базовый и профильный уровни) Н.Д. Угриновича и наборе практикумов к нему для Windows и Linux (СПО) автора О.Б. Богомоловой, Д. Ю. Усенкова.

Учебно-методический комплекс «Информатика и ИКТ» 8-11 класс Н. Д. Угриновича Методическое пособие Практикумы Пил курсы

Методическое пособие УМК«Информатика и ИКТ» 8-11 класс Н.Д.Угриновича Методическое пособие содержит Федеральный базисный учебный план, Образовательный стандарт и Примерные программы курса «Информатика и ИКТ», рекомендованные Министерством образования и науки РФ. Приводятся тематические планирования преподавания основного, профильных и элективного курсов «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. Материалы итоговой аттестации учащихся по курсу «Информатика и ИКТ» включают в себя экзаменационные билеты и пробные тесты ЕГЭ. Прилагаемые к пособию Windows-CD и Linux-DVD содержат программно-методическую поддержку курса «Информатика и ИКТ» в операционных системах Windows и Linux.

УМК Н.Д. Угриновича (8-9 кл.) lbz.ru/authors/ informatika/1/

УМК Н.Д. Угриновича (10-11 «база») window.edu.ru school- collection.edu.ru metodist.lbz.ru webpractice.cm.ru

УМК Н.Д. Угриновича (10-11 «профиль») window.edu.ru school- collection.edu.ru metodist.lbz.ru webpractice.cm.ru

Практикумы (платформа Windows) О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Защита компьютера от вредоносных воздействий О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии готовится переиздание

Практикумы (платформа Linux) О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Защита компьютера от вредоносных воздействий О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии О.Б. Богомолова Создание документов в OpenOffice.org Writer О.Б. Богомолова Создание электронных таблиц в OpenOffice.org Calc О.Б. Богомолова Создание презентаций в OpenOffice.org Impress О.Б. Богомолова Д.Ю. Усенков Искусство презентации: платформа Linux О.Б. Богомолова Изучение ИКТ на базе СПО: методическое пособие

Преподавание информационных технологий в школе : методическое пособие Содержит методические рекомендации по обучению школьников основам информационных технологий. Позволяет проводить уроки, используя серию практикумов: «Стандартные программы Windows», «Обработка текстовой информации», «Работа в электронных таблицах», «Web-конструирование на HTML». К книге прилагается компакт-диск, содержащий материалы для выполнения заданий, предлагаемых в перечисленных практикумах, примеры творческих работ учащихся, набор видеоуроков и виртуальную лабораторию для изучения языка HTML. Для учителей информатики и учащихся. Не только методические рекомендации по проведению занятий, но и: задания для «разминки» - повторения материала и контроля знаний в начале урока ПОЛНЫЙ УЧЕБНИК ПО ИТ – весь необходимый теоретический материал, который учитель должен по минимуму дать по каждой теме

Электронное приложение к методическому пособию «Преподавание информационных технологий в школе» Электронное приложение включает в себя: заготовки и образцы для выполнения заданий каждого практикума («Стандартные программы Windows», «Обработка текстовой информации», «Работа в электронных таблицах», «Web-конструирование на HTML») «видеоуроки» – видеофрагменты, демонстрирующие процесс выполнения отдельных заданий презентации к урокам – теоретический материал (в форме презентаций PowerPoint), который учитель демонстрирует учащимся в начале практического занятия виртуальная лаборатория WebLab, позволяющая изучать действие основных команд (тегов), их конструкций и параметров на получаемый внешний вид web-страницы

Информатика и ИКТ (8 класс) Тема УМК Н.Д.Угриновича Платформа Windows Платформа Linux Глава 2. Компьютер как универсальное устройство для обработки информации 2.7. Компьютерные вирусы и антивирусные программы О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий» О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий» Глава 3. Коммуникационные технологии О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии

Информатика и ИКТ (9 класс) Тема УМК Н.Д.Угриновича Платформа Windows Платформа Linux Глава 2. Кодирование и обработка текстовой информации О.Б. Богомолова Создание документов в OpenOffice.org Writer Глава 3. Кодирование и обработка числовой информации О.Б. Богомолова Создание электронных таблиц в OpenOffice.org Calc Глава 5. Моделирование и формализация Глава 6. Информатизация общества

Информатика и ИКТ (10 класс «база») Тема УМК Н.Д.Угриновича Платформа Windows Платформа Linux Глава 1. Информационные технологии 1.1. Кодирование и обработка текстовой информации О.Б. Богомолова Создание документов в OpenOffice.org Writer Глава 1. Информационные технологии 1.4. Компьютерные презентации О.Б. Богомолова Создание презентаций в OpenOffice.org Impress О.Б. Богомолова Д.Ю. Усенков Искусство презентации: платформа Linux

Информатика и ИКТ (10 класс «база») Тема УМК Н.Д.Угриновича Платформа Windows Платформа Linux Глава 1. Информационные технологии 1.5. Кодирование и обработка числовой информации О.Б. Богомолова Создание электронных таблиц в OpenOffice.org Calc Глава 2. Коммуникационные технологии О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии

Информатика и ИКТ (11 класс «база») Тема УМК Н.Д.Угриновича Платформа Windows Платформа Linux Глава 1. Компьютер как средство автоматизации информационных процессов 1.6. Защита от вредоносных программ О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий» О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий» Глава 2. Моделирование и формализация Глава 3. Базы данных. Системы управления базами данных (СУБД) ?

Информатика и ИКТ (10 класс «профиль») Тема УМК Н.Д.Угриновича Платформа Windows Платформа Linux Глава 1. Архитектура компьютера и защита информации 1.6. Защита информации от вредоносных программ О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий» О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий» Глава. 3. Основы логики и логические основы компьютера Решение логических задач

Информатика и ИКТ (11 класс «профиль») Тема УМК Н.Д.Угриновича Платформа Windows Платформа Linux Глава 1. Построение и исследование информационных моделей Глава 2. Технологии создания и обработки текстовой информации О.Б. Богомолова Создание документов в OpenOffice.org Writer Глава 3. Технология хранения, отбора и сортировки информации ?

Информатика и ИКТ (11 класс «профиль») Тема УМК Н.Д.Угриновича Платформа Windows Платформа Linux Глава 5. Коммуникационные технологии О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии

Открытая информационная среда УМК Авторская мастерская УМК «Информатика и ИКТ 8-11 класс» Николай Дмитриевич Угринович мастерская УМК «Информатика и ИКТ 8-11 класс» Николай Дмитриевич Угринович Лекторий «ИКТ в профильном обучении» Богомолова Ольга БорисовнаЛекторий «ИКТ в профильном обучении» Богомолова Ольга Борисовна Лекторий «Свободное программное обеспечение в школе» Казанцев Александр Сергеевич «Свободное программное обеспечение в школе» Казанцев Александр Сергеевич Авторская мастерская «Единый государственный экзамен» Самылкина Надежда Николаевна мастерская «Единый государственный экзамен» Самылкина Надежда Николаевна Конкурс «Цифровая школа»Конкурс «Цифровая школа» Сеть творческих учителейСеть творческих учителей Проект Microsoft «Партнерство в образовании»Проект Microsoft «Партнерство в образовании» Комплект элективных курсов Microsoft элективных курсов Microsoft

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Приглашаю задавать вопросы… Приглашаю задавать вопросы…