МИФЫ СОСТАВИЛА ТАРАСЕНКО С. И. учитель МОУ СОШ п. Известковый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». В древние времена жилив Греции сказители, знавшие множество преданий о богах и героях. Греки верили в достоверность.
Advertisements

Содержание поэмы Гомера «Одиссея» Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
За день до рождения Ребенок спросил у Бога:. «Я не знаю, что я должен делать в этом Мире…»
Поэма Гомера «Одиссея». План урока. 1.Повторяем мифы о Троянской войне. 2.На острове циклопов. 3.Встреча с сиренами. 4.Между Сциллой и Харибдой. 5.Возвращение.
Поэма Гомера «Одиссея». Урок-путешествие. Киконы и лотофаги Какой народ питался лотосом? КиконыЛотофаги ЛестригоныЦиклопы.
За день до рожденья Ребенок спросил у бога:. Я не знаю что я должен делать в этом Мире.
«Первое слово, главное слово в каждой судьбе…». За день до рождения Ребенок спросил у бога:
История древнего мира 5 класс Учитель истории Лукожева А. Р.
Поэма Гомера «Одиссея» Урок истории в 5 классе ЦО 654 учитель истории и обществознания Гафарова Е.В.
За день до своего рождения ребенок спросил у Бога: --Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
18 февраля Неделя русского языка и литературы 2 – ой день Литературные забеги.
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
МОУ Большелиповицкая сош. Сухилина Анна Владимировна МОУ Большелиповицкая сош.
День матери. Никто не знает всё, как мать, Никто, как мать, не понимает, Никто не может так ласкать, Никто, как мать, не сострадает. Никто, как мать,
История древнего мира 5 класс Учитель истории: Эндерс Людмила Владимировна МОУ СОШ 17 п. Степного, Курганинского района.
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
ГОМЕР И ЕГО ПОЭМЫ.. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ПОЭТ.. В древние времена жили в Греции сказители, знавшие множество преданий о богах и героях. Они странствовали по.
Жизнь Эдипа. По мотивам трагедии Софокла «Царь Эдип».
Поэма Гомера «Одиссея». План урока. 1.Одиссей находит приют у Алкиноя. 2.На острове циклопов. 3.Встреча с сиренами. 4.Между Сциллой и Харибдой. 5.Возвращение.
Материнская любовь Классный час в 9 классе Классный руководитель Тетерина Л. Н.
Транксрипт:

МИФЫ СОСТАВИЛА ТАРАСЕНКО С. И. учитель МОУ СОШ п. Известковый

«После долгого плавания прибыл я с моими спутниками к земле свирепых циклопов…» * С кем отправился Одиссей к циклопу, что взял с собой в дорогу? * Почему циклоп, к которому отправился Одиссей, был страшнее других? * Чем занимался этот циклоп? * Как звали циклопа? * Как выглядел циклоп? * Чем занимался циклоп?

1.«Ничего не ответил мне циклоп. Быстро схватил он своими громадными руками двух моих спутников, ударил их о землю и убил. Затем он сварил их и съел». 2.«Наступило утро. Снова циклоп убил двух моих спутников. Съев их, он выгнал стадо» 3.«Вечером вернулся со стадом циклоп. Опять убил он двух моих спутников и, окончив свой отвратительный ужин…»

«Я, взглянув на громадную скалу, которой был завален вход, понял, что так не спастись нам»

«Налей мне еще да скажи, как зовут тебя, я хочу приготовить тебе ПОДАРОК…» 1. Как назвался Одиссей? 2. Сколько раз Одиссей наливал вина циклопу? 3. Какой подарок циклоп приготовил Одиссею? НИКТО 3 раза съем последним

1. Заостренный конец бревна разожгли на костре и выжгли им глаз циклопу. 2. Циклопы другие не смогли помочь, так как он на вопрос «кто тебя обидел?», - отвечал «Никто» 3. Одиссей и товарищи вышли из пещеры, спрятавшись под густой шерстью баранов

«Слушай, циклоп! Своей жестокостью ты сам навлек на себя кару Зевса. Больше не будешь ты убивать и пожирать несчастных странников». «Знай, Полифем, что тебя ослепил Одиссей, царь Итаки!»

ПОСЕЙДОН бог моря, отец циклопа «Полифем бросал утесы далеко в море, громадная волна подхватила корабль и бросила далеко в море». Так они спаслись

1. Прочитать славянский миф «Рождение мира» стр. 24 – Ответить устно на вопросы стр Повторить словарь мифов.