Льняные смотрины. Стихотворение «Лён» удмуртского поэта Ф. Васильева Поле голубого льна, Ты как небо голубое. Грань не определена Между небом и тобою.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вышивка - одно из самых любимых и распространенных видов рукоделия. История её возникновения уходит далеко вглубь веков. Материалом для вышивки в разные.
Advertisements

Вышивка крестом Презентацию подготовила Степанова Саргылаана группа: ПДО ТТ-12 4 курс.
Презентация к уроку по технологии по теме: Вышивка крестом (презентация)
Из истории вышивания гладью Презентацию подготовила ученица 7 « А » класса ГБОУ СОШ пос. Сургут Абышкина Лада.
Долгие зимние вечера оставляли много времени для рукоделия. Женщины коротали его за прялкой, ткацким станом, пяльцами. Одежда из домотканого полотна была.
Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс.
Народный праздничный костюм Автор: Гришин Михаил Александрович. 8 класс МОУ «СОШ С.Аряш» Номинация: «История национального костюма» Учитель : Сатвалдиева.
Русская народная вышивка Полотенце «Встреча весны». Полотенце «Встреча весны». Полотенце с вышивкой и кружевом. Полотенце с вышивкой и кружевом. Полотенце.
РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ.. ЖЕНСКИЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ.
МКОУ «Тайдаковская СОШ» Символизация вышивки в народном костюме Автор: Стрижко Валентина Ильинична, учитель технологии.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Рушники в обрядах русского народа» Підготували учні 9 кл.
Подготовила музыкальный руководитель Силка В.В.. История костюма Народный костюм это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленная веками.
Работу выполнили учащиеся 4 класса: Беркутов Максим, Грунчев Дмитрий ©МОУ Шурскольская СОШ, 2006.
Исследовательская работа (проект) по теме: История Русского Народного Костюма Выполнили: Учащиеся 9 а класса Сысоева Мария Гавриленко Екатерина 2011 г.
Народный праздничный костюм Урок изобразительного искусства, 5 класс Автор: Тюгашева Лариса Николаевна Учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ с углубленным.
«Традиции русского народного костюма». Формировать у детей национальную память через знакомство с традициями русского национального костюма, фольклором,
Урок изобразительного искусства 5 класс Составила Янкилевич Е.А.
. Основные части традиционного русского женского наряда - рубаха и сарафан. Рубаха - древнейший элемент одежды Уже в VI веке в костюме наших предков она.
Выполнила : Сафонова Маргарита. Цель: Создать декоративную картину в технике вышивка. Создать декоративную картину в технике вышивка.
Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего через костюм. Слово «костюм», пришедшее из французского языка, означает «обычай». Взгляни.
Транксрипт:

Льняные смотрины

Стихотворение «Лён» удмуртского поэта Ф. Васильева Поле голубого льна, Ты как небо голубое. Грань не определена Между небом и тобою. Лен мой, лен мой, Лен мой, лен мой, Скоро ты превратишься в шортдэремы, Скоро ты превратишься в шортдэремы, Вышьют женщины цветы, Вышьют женщины цветы, Сложим мы о них поэмы, Сложим мы о них поэмы, О цветах бескрайних льна, О цветах на юбке хрусткой. Грань не определена Меж природой и искусством.

Народные традиции возделывания льна в Удмуртии

В прошлые века и русские, и удмурты шили одежду преимущественно из льняного домотканого холста. В прошлые века и русские, и удмурты шили одежду преимущественно из льняного домотканого холста. Долог был путь льна от посева до шитья рубашки Долог был путь льна от посева до шитья рубашки

Лён на Руси и в Удмуртии известен с незапамятных времен и любовно в народе именуем «Лён – батюшка». Лён на Руси и в Удмуртии известен с незапамятных времен и любовно в народе именуем «Лён – батюшка».

За многие века у народа выработались традиции возделывания и обработки льна, которые поддерживались и передавались из поколения в поколение. За многие века у народа выработались традиции возделывания и обработки льна, которые поддерживались и передавались из поколения в поколение.

Народные традиции, связанные с льняными полотенцами К свадьбе невеста готовила в приданое несколько полотенец, и все они были разного назначения, но общим было то, что все они служили оберегом человеку от рождения до того дня, когда Господь к себе призовёт. К свадьбе невеста готовила в приданое несколько полотенец, и все они были разного назначения, но общим было то, что все они служили оберегом человеку от рождения до того дня, когда Господь к себе призовёт.

У разных народностей до наших дней сохранился обычай, встречать жениха и невесту хлебом, солью на нарядном полотенце. У разных народностей до наших дней сохранился обычай, встречать жениха и невесту хлебом, солью на нарядном полотенце.

В женском наряде удмуртки из-под платка (сюлык) по спине свисало головное полотенце – чалма. В женском наряде удмуртки из-под платка (сюлык) по спине свисало головное полотенце – чалма. Полотенце в головном уборе играло знаковую роль, символизируя замужество. Полотенце в головном уборе играло знаковую роль, символизируя замужество. Орнамент на полотенце был построен из элементов, имеющих ппобережный смысл. Орнамент на полотенце был построен из элементов, имеющих ппобережный смысл.

Дидактические материалы к теме «Лён и продукты его переработки»

Демонстрационный стенд «Лён и продукты его переработки»

Декоративные изделия из льняных материалов

Слайды составлены Лебедевой Л.Г., учителем технологии МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечение родителей», г. Глазов, Удмуртская Республика. В слайдах использованы дидактические материалы, изготовленные автором, а также декоративные изделия воспитанников школы-интерната. Слайды составлены Лебедевой Л.Г., учителем технологии МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечение родителей», г. Глазов, Удмуртская Республика. В слайдах использованы дидактические материалы, изготовленные автором, а также декоративные изделия воспитанников школы-интерната.