Жидкости на тело давят, Вверх его все поднимают, При этом силу создают, Что Архимедовой зовут! Ее считать умеем мы: Надо знать лишь вес воды, Что то тело.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача 1 Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой массу в 1000 кг. Правда.
Advertisements

Проект Руководитель: учитель физики Андреева Ирина Николаевна.
ПЛАВАНИЕ ТЕЛ ЦЕЛЬ УРОКА – научиться переносить знания в частично измененную или полностью незнакомую ситуацию в процессе решения задач творческого характера,
Блиц – опрос по архимедовой силе - Одинаковы ли силы давления, которые действуют снизу и сверху на тело, погруженное в жидкость? - Почему тело в жидкости.
( около гг. до н.эры ) Величайший математик и механик древней Греции, основоположник теоретической механики и гидростатики. В работах по статике.
«Егорушка... разбежался и полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился, но до дна не достал: какая – то.
Конкурс умников и умниц Учитель физики МОБУ СОШ 4 пгт Прогесс Смыкова О.Д.
Физика 7 класс 7 класс учитель физики 7 класс учитель физики МОУ Сергинская оош МОУ Сергинская оош Елисеев И.П. Елисеев И.П.
Физика, 7 класс Круглова Г.Г., учитель МОУСОШ 14.
Действие жидкости на погруженное тело. «Без сомнения, все наше знание начинается с опыта.» Кант Иммануил.
Веселые задачи Григория Остера. Генерал нырнул в жидкость солдатиком и подвергся действию выталкивающих сил. Можно ли утверждать, что жидкость вытолкала.
Тема: «Плавание тел». Цель: 1) повторить условие плавания тел, выработать практические навыки при проведении практической работы и решении задач по физике.
Архимед Жидкости на тело давят, Вверх его все поднимают, При этом силу создают, Что Архимедовой зовут! Ее считать умеем мы: Надо знать лишь вес воды, Что.
Сила Архимеда. Плавание тел. Проверь себя Начало теста МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
Введение Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт.
Добрый день!. 1. Какой учёный изучал плавание тел? а) Паскаль б) Архимед в) Гук 2. Чему равна сила, выталкивающая тело из жидкости? Как она направлена?
Звенья научного творчества Исходные факты Исходные факты Гипотеза Эксперимент Гипотеза Эксперимент Следствие Следствие.
Урок - исследование Урок - исследование. 1.О какой силе идет речь? 2.Отчего зависит сила Архимеда? 3.Тело погрузили в жидкость. Как изменится вес тела?
Автор: Кобзева Ольга Валентиновна, учитель физики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Вытегры»
Транксрипт:

Жидкости на тело давят, Вверх его все поднимают, При этом силу создают, Что Архимедовой зовут! Ее считать умеем мы: Надо знать лишь вес воды, Что то тело вытесняет - Все закон нам объясняет - Открыл его великий грек Ему имя - Архимед!

Сила Архимеда Направлена вертикально вверх Зависит от объема тела и от плотности жидкости Не зависит от глубины погружения и от плотности тела Вычисляется по формуле F А =ρ ж V т g, где V т – объем погруженной части тела в жидкость P ж =F А или F А = Р в воздухе - Р в жидкости FAFA

Сколько весит в воде камень массой 500 кг и объемом 0,2 м 3 ? Изобразите силы, действующие на камень в воде.

Выводы:

Если тело в жидкость опустить, Будет жидкость на него давить. Почему же тело погружается? Может быть здесь физика кончается? Если взять два разных тела, В жидкость поместить одну, Видно, что одно всплывает, А другое – вмиг ко дну. Жидкость та ж, сомненья нет, Ну, а в чем же тут секрет? В чем сущность явлений? На это ответ Нашел сиракузский мудрец Архимед.

Условия плавания тел Поведение тела Соотношения между силами Соотношения между плотностями Словесная запись F T ? F A Словесная запись ρ Т ? ρ ж Тело тонет, если... Сила тяжести больше архимедовой силы. F T > F A Плотность тела больше плотности жидкости ρ Т > ρ ж Тело всплывает, если... Сила тяжести меньше архимедовой силы. F T < F A Плотность тела меньше плотности жидкости ρ Т < ρ ж Тело находится в равновесии в любом месте жидкости, если... Сила тяжести равна архимедовой силе. F T = F A Плотность тела равна плотности жидкости ρ Т = ρ ж

Задача 1 Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой массу в 1000 кг. Правда только до пояса, выше поднимать отказывался. Могут ли быть правдой эти россказни?

Задача 1 Ответ Могут, если у массы, которую до пояса, не вынимая из воды, поднимал хитрый Архимед, был достаточно большой объем.

Задача 2 Почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересоленном спасается вплавь?

Задача 2 Плотность очень сильно пересоленного супа больше, и это дает курице последний шанс на спасение. Ответ

Задача 3 Тетя Люба, масса которой 95 кг, каталась на катере по реке Оке и, любуясь прекрасными видами, от восхищения выпала за борт. Капитан не пожалел свой любимый пробковый спасательный круг объемом 0,15 м 3 и метко кинул его в тетю Любу. Пойдет ли, схватившаяся за круг, тетя Люба на дно вместе с любимым кругом капитана? (Плотность пробки 240 кг/м 3.)

Задача 3 Не пойдет. Архимедова сила, сила, выталкивающая из воды любимый пробковый спасательный круг капитана, достаточно велика, чтоб удержать на плаву все еще восхищенную, но сильно полегчавшую в воде тетю Любу. Ответ

Задача 4 На новый год дедушка Кощей решил подарить детям 70 волшебных надувных шариков со слезоточивым газом. Не знал дедушка, что подъемная сила одного кубического метра этого ужасного газа равна 20Н, и понес шарики на веревочках, крепко намотав веревочки на руку. Общий объем всех 70 шариков 20 м 3, а масса худющего Кощея 30 кг. Унесут ли шарики дедушку Кощея к чертовой бабушке?

Задача 4 Унесут. Чтобы поднять дедушку и отнести к бабушке, нужна сила, равная его весу – 300 Н, а красивые, но опасные волшебные шарики тянут вверх с силой 400 Н. Да, в природе газов с такой подъемной силой не бывает. И быть не может. А Кощеи, что, бывают? Ответ

Домашнее задание: А: §50 и упр.25(3-5) Б: §50 и упр.25(3-5) и задание 15