А.Г. Волкова 1 Анализ районных результатов ЕГЭ 2011 год РМО учителей химии и биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2013 год МБОУ Пакалёвская СОШ Тонкинский район Нижегородская область.
Advertisements

А.Г. Волкова 1 Анализ районных результатов ЕГЭ 2012 год РМО учителей химии и биологии.
Презентация на тему: «Результаты ЕГЭ по химии и биологии в 2018 году» Подготовила: учитель химии МБОУ СОШ 3 Кукло Е.В.
Результаты ЕГЭ по химии 2009 год Оренбургский район.
Типичные ошибки и затруднения школьников при подготовке к ЕГЭ по химии Решение задач повышенной сложности из части В и С Учитель I- кв.категории Хафизова.
Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии и химии Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Куровская гимназия»
Сравнительный анализ результатов ЕГЭ за год Ст.методист ГОУ ЯО ИРО Немцева Т.В.
ЕГЭ 2015 Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей, включающих в себя 40 заданий. Часть 1 содержит 35 заданий с кратким ответом, в их.
«Клетка – структурная и функциональная единица органического мира» МОУ «Ленская СОШ» Дистанционный курс Л.К.Юшкова учитель биологии МОУ «Ленская СОШ»
Профессор П.А. Оржековский. 1. Подготовка к ЕГЭ при обучении химии на базовом уровне невозможна! 2. Обучение не может быть целиком подчинено подготовке.
ЕГЭ ХИМИЯ 1. Обобщенный план экзаменационной работы 2010 года по химии Обозначение заданий в работе и бланке ответов: А – задания с выбором ответа, В.
Единый государственный экзамен по ХИМИИ О. П. Костенко, проректор ГОУ РК « ИПК РО » по НМР.
Система подготовки к ЕГЭ по биологии учителя МБОУ Тонкинской СОШ Тонкинского муниципального района Нижегородской области Пуртовой Г. А. (обобщение опыта)обобщение.
Результаты ЕГЭ Средний тестовый балл Доля участников ЕГЭ, не преодолевших мин. порог Кол-во (доля) 100-балльников крайРФкрайРФкрайРФ ,7568,71,866,310.
Педагогические измерительные материалы ХИМИЯ Варганова Ирина Вячеславовна, и.о. зав. кафедрой естественно-математических дисциплин ГОУ ДПО ЧИППКРО, доцент.
Основные разделы учебника 8 класса: 1. ВАЖНЕЙШИЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ. 2. КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ 3. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И.
Единый государственный экзамен по ХИМИИ О. П. Костенко, проректор ГОУ РК « ИПК РО » по НМР.
Итоги ЕГЭ химия Методист по химии И.В. Серебрякова.
ЕГЭ – ОГЭ 2014 Белан Н.А.. Химия – принципиальных изменений нет 1. Проведено перераспределение заданий по частям работы: все расчетные задачи, выполнение.
Описание проекта экзаменационной модели для проведения Единого государственного экзамена по ХИМИИ в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования.
Транксрипт:

А.Г. Волкова 1 Анализ районных результатов ЕГЭ 2011 год РМО учителей химии и биологии

А.Г. Волкова 2 Результаты ЕГЭ за 2011 год По биологии экзамен сдавали 11 уч-ся из 3 школ: Северная (6), Варнавинская (3), Михаленинская(3). Все 11 уч-ся набрали необходимое количество баллов. Максимально набранный балл 63 у Сетюковой Ольги ССШ учитель Смирнова Н.П. при минимальном проходном 36. Средний районный балл по биологии равен 50,5, что ниже областного (54, 46 б.). и по РФ (53,73 б.). Выше среднего районного результаты Северной СШ (52,2) учитель Смирнова Н.П. По химии – 3 ученика из 2 школ: Михаленинская СШ (1) и Северная (2). Все они успешно справились. Лучший результат 69 балл при минимальном 32 набрала ученица ССШ Сетюкова О. учитель Репина Л.Н.. Средний районный балл по химии – 47,7, что ниже областного (57,03 б.) и по РФ (57,2 б.). Выше средне районного средний результат уч- ся Северной СШ учитель Репина Л.Н..

А.Г. Волкова 3 Результаты ЕГЭ по химии и биологии 2011 г По химии из 47 районов наш результат 3 с конца (хуже нас Сеченовский (47 б.) и Чкаловский (46 б.). По биологии – 11 с конца.

А.Г. Волкова 4 Сравнение лучшего результата в баллах с проходным

А.Г. Волкова 5 Анализ районного среднего результата ЕГЭ за 2009, 2010 и 2011 годы Наблюдается стабильный, но небольшой рост результата по биологии. И значительное снижение – по химии

А.Г. Волкова 6 Анализ числа детей за 2009,2010 и 2011 годы

А.Г. Волкова 7 Биология Средний результат по школам за три года

А.Г. Волкова 8 Анализ ЕГЭ по биологии за 2011 год

А.Г. Волкова 9 Часть А Анализ результатов части А показывает, что все 11 уч-ся справились с заданиями учеников их 11 выполнили задания 7 и 14. Только 2 справились с заданиями 20, 28.

А.Г. Волкова 10 Выполнение заданий базового уровня сложности Наиболее успешно усвоены следующие элементы содержания: А26. Экосистемы и присущие им закономерности А7. Организм как биологическая система А14. Многообразие организмов Слабо усвоены следующие элементы содержания: А20. Надорганизменные системы. Эволюция органического мира А28. Клетка как биологическая система

А.Г. Волкова 11 Динамика результатов части А за три года

А.Г. Волкова 12 Часть В Лучше всех уч-ся справились с заданием 2 (11/11), хуже всех – с 6 (2/11)

А.Г. Волкова 13 Выполнение заданий повышенного уровня сложности Наиболее успешно усвоены следующие элементы содержания: В2. Многообразие организмов. Человек и его здоровье (обл. 80,09 самый высокий ) Слабо усвоены следующие элементы содержания: В6. Клетка как биологическая система. Организм как биологическая система. Экосистемы и присущие им закономерности. (обл. 46,61 самый низкий)

А.Г. Волкова 14 Динамика результатов части В за три года

А.Г. Волкова 15 Часть С Лучший результат: 7 уч-ся из 11 выполнили задания 3 и 4. Хуже выполнено задание 1 (4/11)

А.Г. Волкова 16 Выполнение заданий высокого уровня сложности Наиболее успешно усвоены следующие элементы содержания: С3. Многообразие организмов. Человек и его здоровье. С4. Надорганизменные системы. Эволюция органического мира. Экосистемы и присущие им закономерности Слабо усвоены следующие элементы содержания: С1. Клетка как биологическая система Организм как биологическая система Многообразие организмов Человек и его здоровье Экосистемы и присущие им закономерности

А.Г. Волкова 17 Динамика результатов части С за три года

А.Г. Волкова 18 В разделе «Организм как биологическая система» - решение разных типов генетических задач и сравнительная характеристика физиологических процессов В разделе «Клетка как биологическая система» - знание этапов биосинтеза белка и процессов протекающих в каждом этапе, особенно роль разных видов РНК в данном процессе знание процессов изменения хромосомного набора на разных фазах митоза и мейоза сравнительная характеристика клеток, клеточных органоидов и органических веществ клетки Затруднения из разных блоков информации

А.Г. Волкова 19 В разделе «Человек и его здоровье» - строение и функции анализаторов, круги кровообращения и движение крови по сосудам, клетки крови и их функции, вегетативная нервная система, строение отделов головного мозга и их функции, Рефлексы головного мозга, строение и функции опорно- двигательного аппарата В разделе «Надорганизменные системы. Эволюция органического мира» - основные направления и этапы эволюции органического мира, макро- и микро- эволюция, селекция В разделе «Многообразие организмов» - знание характеристик разных таксонов живой природы и процессов жизнедеятельности живых организмов разных царств живой природы Затруднения из разных блоков информации

А.Г. Волкова 20 Обратить внимание на слабое усвоенные, указанных выше, тем курса биологии, и необходимости использования инновационных технологий в преподавании предмета на отработку тестовых заданий по типу части А на организацию самостоятельного поиска и освоения учебной информации школьниками по заданным вопросам отработку умений и навыков по выполнению разных видов учебной деятельности по биологии, особенно сравнительного анализа, выявления закономерностей, решения биологических задач, составления алгоритмов при описании биологических систем и процессов

А.Г. Волкова 21 Обратить внимание в части А на: работу с рисунками по распознаванию биологических объектов, их жизненных форм, основных частей биологических систем и определению их функций, анализу условий обитания биологических объектов закрепление знаний по строению и функциям систем органов организма человека закрепление знаний по строению клеток организмов разных царств живой природы усвоение знаний по эволюции биологических систем, видообразованию, антропогенезу усвоение знаний закономерностей существования экологических систем и их саморазвитию

А.Г. Волкова 22 Обратить внимание в части В: на усиление работы по формированию УУД в области сравнительного анализа, выявления закономерностей, эволюционного и индивидуального развития, алгоритмизации описательных действий

А.Г. Волкова 23 Обратить внимание в части С: усилить практическую направленность биологических знаний, особенно связанных со значением живых организмов для человека, здоровым образом жизни, охраной окружающей среды уделить больше внимание на решение генетических задач разных типов, описание биологических объектов и процессов по их графическому изображению уделить большее внимание изучению типов деления клеток, изменению хромосомного набора в разных фазах деления, общих результатов деления уделить большее внимание изучению этапов биосинтезе белка и роли нуклеиновых кислот в биосинтезе белка

А.Г. Волкова 24 Химия Результаты по школам за три года

А.Г. Волкова 25 Анализ ЕГЭ по химии за 2011 год

А.Г. Волкова 26 Часть А Анализ результатов части А показывает, что все 3 уч-ся справились с заданиями 6,8,10,26. Не справились с заданием 22.

А.Г. Волкова 27 А 6. Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов А6. Степень окисления азота в KNO 2 равна 1) -3 2) +13) +34) +5 А 8. Классификация неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ (тривиальная и международная). Классификация органических веществ. Номенклатура органических веществ (тривиальная и международная) А8. Среди перечисленных веществ: А) бензол Б) пропанол-2 В) метанол Г) этиленгликоль Д) стирол Е) толуол ароматическими являются 1)АБВ 2) БГЕ 3) АДЕ 4) ВГД А 10. Характерные химические свойства оксидов: основных, амфотерных, кислотных А 26. Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная Примеры заданий базового уровня сложности с высоким процентом выполнения часть А

А.Г. Волкова 28 Примеры заданий базового уровня сложности с низким процентом выполнения А 22. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов

А.Г. Волкова 29 Часть В В части В выполненным всеми стало задание 8. Один из троих справился с заданиями 1,2,3,4,10.

А.Г. Волкова 30 В 8. Характерные химические свойства азотсодержащих органических соединений: аминов и аминокислот. Биологически важные вещества: жиры, углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды), белки В8. С 2-аминопропановой кислотой реагирует 1) этан 2) сульфат натрия 3) пропанол-1 4) толуол 5) гидроксид бария 6) бромоводород Ответ: Примеры заданий повышенного уровня сложности с высоким процентом выполнения часть В

А.Г. Волкова 31 Часть С В части С заданий, с которыми бы справились все нет. Нет и заданий, с которыми бы все не справились.

А.Г. Волкова 32 ЕГЭ 2012 (проект) Всего заданий – 43, из них по типу заданий: А – 28, В – 10, С – 5. Максимальный первичный балл за работу – 65. Общее время выполнения работы – 180 мин.

А.Г. Волкова 33 ЕГЭ 2012 (проект) 1. Теоретические основы химии 1.1. Современные представления о строении атома 1.2. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева 1.3. Химическая связь и строение вещества 1.4. Химическая реакция 2. Неорганическая химия 3. Органическая химия 4. Методы познания в химии. Химия и жизнь 4.1. Экспериментальные основы химии. Общие способы получения веществ. Расчеты по химическим формулам и уравнениям 4.2. Общие представления о промышленных способах получения важнейших веществ 4.3. Расчеты по химическим формулам и уравнениям реакций

А.Г. Волкова 34 ЕГЭ 2012 (проект) Изменения в КИМ ЕГЭ 2012 г. по сравнению с 2011 г. 1. Часть 1 будет включать 28 заданий вместо 30 заданий работы 2011 г.: элементы содержания «Общая характеристика металлов в связи с их положением в Периодической системе Д.И. Менделеева» (задание А3 работы 2011 г.) и «Общая характеристика неметаллов в связи с их положением в Периодической системе Д.И. Менделеева» (задание А4 работы 2011 г.) будут проверяться одним заданием – А3 элементы содержания «Основные способы получения углеводородов» (задание А18 работы 2011 г.) и «Основные способы получения кислородсодержащих соединений» (задание А19 в работе 2011 г.) будут проверяться одним заданием – А17.

А.Г. Волкова 35 ЕГЭ 2012 (проект) 2. Задание С2 будет предложено в двух форматах – прежнем и измененном, включающем описание конкретного химического эксперимента: С2.2. Соль, полученную при растворении железа в горячей концентрированной серной кислоте, обработали избытком раствора гидроксида натрия. Выпавший бурый осадок отфильтровали и прокалили. Полученное вещество сплавили с железом. Напишите уравнения описанных реакций. 1) 2Fe + 6H 2 SO 4 Fe 2 (SO 4 ) 3 + 3SO 2 + 6H 2 O 2) Fe 2 (SO 4 ) 3 + 6NaOH = 2Fe(OH) 3 + 3Na 2 SO 4 3) 2Fe(OH) 3 Fe 2 O 3 + 3H 2 O 4) Fe 2 O 3 + Fe = 3FeO toto toto

А.Г. Волкова 36 ЕГЭ 2012 (проект) 3. Задание С5. Решение задачи будет включать три последовательные операции: 1) составление схемы химической реакции; 2) определение стехиометрических соотношений реагирующих веществ; 3) вычисления на их основе, приводящие к установлению молекулярной формулы вещества. Шкала оценивания - максимально 3 балла (вместо 2 баллов в 2011 г.) С5. При взаимодействии 25,5 г предельной однооснóвной кислоты с избытком раствора гидрокарбоната натрия выделилось 5,6 л (н.у.) газа. Определите молекулярную формулу кислоты. 1) С n H 2n+1 COOH + NaHCO 3 = С n H 2n+1 COONa + H 2 O + CO 2 n(CO 2 ) =5,6 : 22,4 = 0,25 моль 2) n(CO 2 ) = n(С n H 2n+1 COOH) = 0,25 моль М(С n H 2n+1 COOH) = 25,5/0,25 = 102 г/моль 3) М(С n H 2n+1 COOH) = 12n + 2n = n + 46 = 102; 14n = 56; n = 4 Молекулярная формула – C 4 H 9 COOH

А.Г. Волкова 37 Направления совершенствования КИМ по химии Введение дополнительной процедуры оценки экспериментальных умений с использованием лабораторного оборудования на базе региональных учебных заведений высшего и среднего образования (в документах ФИПИ год введения этой процедуры пока не указан)

А.Г. Волкова 38 Рекомендации по совершенствованию учебного процесса преподавания химии в школе Необходима целенаправленная работа по систематизации и обобщению учебного материала, направленная на развитие умений выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи Особое внимание следует обратить на взаимосвязь состава, строения и свойств веществ

А.Г. Волкова 39 Рекомендации по совершенствованию учебного процесса преподавания химии в школе Для успешного формирования важнейших теоретических понятий в учебном процессе целесообразно использовать разнообразные по форме упражнения и задания на применение понятий в различных ситуациях, привлекая при этом материал других разделов курса Добиваться понимания учащимися того, что успешное выполнение любого задания невозможно без тщательного анализа его условия и выбора адекватной последовательности действий

А.Г. Волкова 40 Рекомендации по совершенствованию учебного процесса преподавания химии в школе Для успешной сдачи ЕГЭ требуется специальная подготовка учащихся к экзамену. Суть подготовки: не только формирование знаний и умений у учащихся, но и доведение их до уровня определенных практических навыков, позволяющих успешно выполнять экзаменационные задания наиболее рациональными способами, укладываясь при этом в отведенный лимит времени (особая актуальность - для школьников, изучающих химию на базовом уровне)

А.Г. Волкова 41 Рекомендации по совершенствованию учебного процесса преподавания химии в школе Необходимо проведение дополнительных занятий (в рамках элективного или факультативного курса, а также путем реализации индивидуальных образовательных маршрутов) Начинать подготовку к ЕГЭ с 8 класса, наряду с традиционным контролем знаний вводить тестовый, знакомить учащихся с различными видами заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ

А.Г. Волкова 42 Учебно-методические пособия для подготовки к ЕГЭ по химии, подготовленные кафедрой ЕНО НИРО в 2010 – 2011 гг. Тематические тестовые задания по химии для подготовки к ЕГЭ. 11 класс /Авт.-сост. Л.И. Асанова. - Ярославль: Академия развития, – 192 с. Тематические тестовые задания по химии для подготовки к ЕГЭ. 10 класс /Авт.-сост. Л.И. Асанова, Т.Н. Богданович, О.Н. Вережникова. - Ярославль: Академия развития, – 224 с. Итоговые тестовые задания в формате ЕГЭ. Органическая химия /Авт.-сост. Л.И. Асанова, О.Н. Вережникова. - Ярославль: Академия развития, – 127 с. Разработан и сертифицирован научно-методическим советом ГОУ ДПО НИРО элективный курс «Практика подготовки к ЕГЭ по химии» (Автор-составитель Л.И. Асанова). Подготовлено к печати учебно-методическое пособие к разработанному элективному курсу