Ядрышникова Альбина Павловна, учитель истории и обществознания МОУ «Лянторская СОШ 4»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Толерантность – терпимость к иному. Толерантность – ценностное отношение к культурному разнообразию общества, выражающееся в признании, принятии и понимании.
Advertisements

Конференция. Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись; горе тому, кто это думает, двойное тому, кто действительно.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Этапы урока Дидактические задачи Дидактические методы и приемы Достигаемый результат I. Организационно е начало урока Подготовка обучающихся к работе на.
Презентация подготовлена Шамсиевой Гульнур Радиковной, учителем информатики МБОУ «Лянторская СОШ 6»
Разработчики: Ямбаршева Светлана Владимировна Клопова Галина Александровна ГО Карпинск МБОУ СОШ 6.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Выставка – акция «Современный урок современного учителя для современных детей» « Открытый урок для Президента Республики Саха – Якутия »
ФГОС: внеурочная воспитывающая деятельность Внеурочная деятельность включается в вариативную часть БУПа и на нее отводится 10 часов в неделю Часы, отводимые.
Перед учителем начальных классов стоит задача - научить ребёнка быть успешным с первого дня пребывания в школе. Главным результатом школьного образования.
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
«Применение технологии развития критического мышления на уроках математики»
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Новикова Л.Н Самоопределение деятельности.( Орг. момент) 2.Актуализация опорных знаний. (Проверка д/з) 3.Постановка проблемы(создание проблемной.
Петрова Татьяна Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г. Маркс Саратовской области Всероссийский конкурс «Учитель года»
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Урок 10 Тема: «Лидер и его качества». Кто-то из учеников стал расхваливать известного религиозного лидера. Мастер оставался безучастным. Позже он сказал:
Иващенко Галина Николаевна, учитель физики МКОУ «Новокрасненская СОШ»
«Нации и межнациональные отношения» «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный» Н.А. Добролюбов Разработала: учитель истории и обществознания.
Транксрипт:

Ядрышникова Альбина Павловна, учитель истории и обществознания МОУ «Лянторская СОШ 4»

Урок по учебному предмету «Обществознание», 8 класс

Учебно-методическое обеспечение предмета «Обществознание», 8 класс Учебная программа Учебник Примерная программа основного общего образования по обществознанию, 8 класс. М.: «Просвещение», 2009 год. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Городецкой Н. И. «Обществознание»,8 класс М. «Просвещение», 2010 год.

Тема урока: Нации и межнациональные отношения Цель урока: продолжить работу по формированию знаний учащихся о нации, толерантности и межнациональных отношениях в обществе. Задачи: Образовательные: добиться осмысленности усвоения понятий «нация», «толерантность»; содействовать в выборе правильной модели поведения в многонациональном обществе на основе анализа полученной информации. Развивающие: развивать умение самостоятельно проводить поиск необходимой информации из нескольких источников, логически выстраивать аргументацию собственной позиции, делать выводы; развивать навыки совместной деятельности; развивать культуру речи. Воспитательные: воспитание обучающихся в духе миролюбия, терпимости, гуманного межличностного общения, в духе толерантности. Тип урока: Урок усвоения новых знаний и способов деятельности. Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная.

Методы обучения: По источникам знаний: словесный, наглядный, практический. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ,самостоятельная работа, игровая деятельность. В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, изучение нового материала, закрепление, обобщение нового материала. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: рефлексия (педагогическая система методов обучения Ю.К.Бабанского) Педагогические приемы: «Стереотипы» «Синквейн»

Оборудование и оснащение урока Учебно - наглядные пособия: инструкция к методике «Стереотипы»; презентация творческой группы учащихся; презентация для учащихся к уроку. Технические средства информации: интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа Microsoft Office-Power Point; музыкальный центр. Атрибуты: разноцветные пуговицы, бусины, камешки; фотографии; свечи; цветы; музыкальная композиция Николая Стефана «Вчера»; сигнальные карточки для рефлексии.

Структура урока: I. Организация урока. II. Подготовка к восприятию нового учебного материала. III. Усвоение новых знаний и способов деятельности. IV. Первичная проверка понимания нового материала. V. Обобщение и систематизация знаний. VI. Домашнее задание. VII. Рефлексия.

I.Организация урока. Цель этапа: проверить готовность класса к уроку, создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность и сотрудничества с учителем. Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда - Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений - Мы вместе проведем урок! Методы обучения: беседа. Ход урока

II этап Подготовка к восприятию нового материала Цель: обеспечить мотивацию изучения нового материала, актуализировать субъектный опыт учащихся, сообщить тему и задачи урока. 1. Игровая ситуация. Учащиеся получают конверты и выполняют задание: содержимое конверта выложить, внимательно рассмотреть предметы и выбрать себе один понравившийся. Можно показать его всем, а потом вернуть выбранные предметы учителю на стол, сложив их горкой. 2. Обсуждение социальной и практической значимости новой темы. Вопрос: «Как вы думаете, что напоминает эта разноцветная горка?» Выслушав ответы, предлагаю свой вариант: «На мой взгляд, эта разноцветная горка похожа на вас. Ведь каждый из вас уникален и неповторим, а вместе вы дополняете друг друга, образуя единое целое. То же я могу сказать и о человечестве. Ведь человечество - это разноцветный мир народов. Оно представлено 2 тысячами различных народов, в нашей стране их более 100». Затем передаю эстафету творческой группе, которая на примере подтверждает этот факт. (Презентация творческой группы учащихся, слайды 1-4)

3. Постановка проблемы. Ребята, сколько бы ни была дорога нам историческая память о своих национальных корнях, важно помнить и другое: все мы живем и всегда будем жить вместе с людьми разных национальностей. Это требует от нас деликатности и ответственности в отношениях. Называю тему урока, ключевое слово «толерантность» (Презентация к уроку для обучающихся, слайды 1-3) и формулирую задачи урока: научиться проявлять терпимость; попытаться выбрать правильную модель поведения в многонациональном обществе и жить в мире друг с другом. Учащиеся записывают в тетрадь тему и значение понятия «толерантность» 4. Слово Мудрым. Затем предлагаю дать слово Мудрым. Творческая, продуктивная и репродуктивная группы представляют свои эпиграфы и объясняют их связь с темой урока. Крепят листы с эпиграфом на доску (у каждой группы свой цвет листа) Сотрудничаю с группами и предлагаю свой эпиграф. Креплю лист на доску. (Презентация к уроку для обучающихся, слайд 4) Благодарю группы за работу. Методы обучения: игровая деятельность, беседа, наглядно- информационный.

Эпиграфы по теме урока Эпиграф учителя

III этап Усвоение новых знаний и способов деятельности Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала, содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу. План изучения нового материала: 1. Понятие «нация» 2. Отношения между нациями. 3. Пути решения проблем межнациональных отношений. 1. Понятие «нация». В структуре человеческого общества важное место занимают большие группы, объединяющие людей по национальному признаку. Современные научные теории не дают однозначного ответа о признаках нации. В начале XX века главным признаком нации считалась общность языка, экономической жизни. Согласно другой теории большое значение имеет территориальное, языковое и экономическое единство. Другие исследователи считают, что единство нации поддерживается как материальными, так и психологическими факторами, общностью духовных ценностей, происхождения и исторической судьбы. Распространен еще один подход, при котором нация рассматривается как сообщество граждан данного государства. Еще один признак объединяет нацию – национальная культура: сказки, легенды, песни, постройки, творчество художников, композиторов.

Нация – исторически сложившаяся устойчивая социальная общность, проживающая на общей территории и связанная общностью экономической жизни, национальных черт характера и культуры. «Самая лучшая нация - человечество». Г. Уэльс. Какие характерные признаки нации вы можете назвать? Учащиеся записывают определение нации и ее признаки в тетрадь. 2. Отношения между нациями. Одним из ведущих факторов развития человечества в наши дни является научно-техническая революция. Она предполагает сотрудничество между государствами. На современном этапе идет процесс сближения – интеграции. Яркий пример – Европейский Союз, объединяющий полтора десятка стран Европы. Создано единое европейское право, существует европейский суд. Однако отношения между нациями могут быть сложными и драматичными. Нередко между ними возникают распри, кровавые конфликты.

Я хочу вам напомнить, что 20 век был веком распространения идей защиты прав человека и веком, породившим такое чудовищное явление, как фашизм. В 21 веке также сильны расистские и профашистские настроения. К сожалению, нетерпимость, культурный эгоизм все сильнее проникают в нашу жизнь. И мы не вправе оставаться в стороне от происходящего в обществе. Страна, в которой представители всех национальностей, населяющих ее, заплатили дорогой ценой за свою свободу в годы войны, слышит часто от некоторых «борцов за чистоту национальной культуры» призывы уничтожить тех, кто имеет иной цвет кожи, разрез глаз, акцент, религию. (Презентация к уроку для обучающихся, слайд 5) Привожу такой пример. Размышления Адольфа Гитлера в книге «Майн кампф» «Цель моей восточной политики в том, чтобы заселить эту территорию ста миллионами людей германской расы…»; «решение проблемы – или полное уничтожение русского народа, или онемечивание его части…»; «эта масса расово неполноценных, тупых людей нуждается в руководстве…»; «Никаких прививок, никакой гигиены, только водка и табак! Хорошо было бы обучить их языку жестов…»; «принципиальная линия для нас абсолютно ясна - этому народу не надо давать культуру…»; «вполне достаточно, чтобы дети в школах научились считать до 5, чтобы они умели подписывать свою фамилию. Больше им ничего не надо…».

Задание: Выскажите свое мнение по этому поводу. Учащиеся высказывают свое отношение к фашизму, к скинхедам, приводят примеры о том, как их деды и прадеды защищали свою Родину в борьбе с фашизмом. 3. Пути решения проблем межнациональных отношений. Зачитываю отрывок из статьи Н.Л. Березиной, учителя русского языка и литературы гимназии 4 г. Астрахани, «Мой первый урок толерантности». (приложение). Прошу учащихся ответить на вопросы: «Какой пример показали дети взрослым? Какие пути решения проблем межнациональных отношений вы можете назвать» Ребята отвечают на вопрос, размышляют, делают выводы. Методы обучения: беседа, рассказ.

IV этап Первичная проверка понимания нового материала Цель: установить правильность и осознанность понимания нового материала. Предлагаю группам провести небольшой эксперимент. Инструкция к заданию по методике «Стереотипы» На фотографиях изображены реально существующие люди, часть из них – закоренелые преступники, другая часть –обычные рядовые граждане страны. В течение 3-х минут рассмотрите фотографии и попробуйте определить, кто из них преступник, а кто обычный гражданин общества. (Презентация к уроку для обучающихся, слайды 6-7)

Выполнение задания по методике «Стереотипы»

После выполнения задания задаю вопросы: 1. Легко ли вам было за такой короткий промежуток времени справиться с заданием? 2. Сколько преступников и сколько обычных людей вы нашли? Затем предлагаю сравнить их ответы с правильными. (Презентация к уроку для обучающихся, слайд 8) Задаю вопросы: 1. Почему вы не смогли выполнить задание с абсолютной точностью? 2. Какой вывод вы для себя сделаете? Методы обучения : беседа, наглядно-информационный, практический. Педагогический прием: «Стереотипы»

V этап Обобщение и систематизация знаний Цель: обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний, понятий, самостоятельность в выполнении задания. Прошу ребят сформулировать нравственные правила проявления толерантности. Приглашаю к сотрудничеству продуктивную и творческую Группы, предлагаю зажечь свечи в память о жертвах геноцида века минувшего и настоящего. (зажжены свечи, на журнальном столике лежат гвоздики, звучит музыкальная композиция Николая Стефана «Вчера» (приложение), на фоне музыки группы зачитывают правила проявления толерантности и вывешивают листы на доску.

«Вылепить прекрасную статую и вдохнуть в неё жизнь… - это хорошо; но развить юный ум, вылепить по- своему юную душу и вдохнуть в неё чувство правды - ещё лучше» В. Гюго Зажжение свечей в память о жертвах геноцида века минувшего и настоящего

Нравственные правила проявления толерантности

Я сотрудничаю с детьми и напоминаю им следующее: -ЕСЛИ ТВОЙ СВЕРСТНИК ГОТОВ СОВЕРШИТЬ НЕОБДУМАННЫЙ ПОСТУПОК, ОСТАНОВИ ЕГО, УДЕРЖИ ОТ ОПРОМЕТЧИВОГО ШАГА. - ЕСЛИ ТЕБЯ ПРИГЛАШАЮТ УЧАСТВОВАТЬ В КАКИХ-ЛИБО ОРГАНИЗАЦИЯХ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ НАПРАВЛЕНА НА ПОДЧИНЕНИЕ ИЛИ ПРИТЕСНЕНИЕ ДРУГИХ НАРОДОВ, РАССКАЖИ ОБ ЭТОМ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ. - ЕСЛИ ТЕБЕ УГРОЖАЮТ, ОБРАЩАЙСЯ К СТАРШИМ: РОДИТЕЛЯМ, УЧИТЕЛЯМ, В МИЛИЦИЮ. - ПОМНИ! У ТЕБЯ ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР! СОХРАНИ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕКА. -(Презентация у уроку для обучающихся, слайды 9-14)

В завершение хочу услышать, какие нравственные выводы сделали обучающиеся, как поняли значение слова «толерантность». Предлагаю составить Синквейн на тему «Толерантность ». ( Презентация к уроку для обучающихся, слайд 15) 1 СТРОКА - СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ ТЕМУ. 2 СТРОКА - ДВА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, РАСКРЫВАЮЩИХ ИНТЕРЕСНЫЕ, ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ЯВЛЕНИЯ, ПРЕДМЕТА. 3 СТРОКА - ТРИ ГЛАГОЛА, РАСКРЫВАЮЩИЕ СУТЬ ЯВЛЕНИЯ, ПРЕДМЕТА. 4 СТРОКА - ФРАЗА, РАСКРЫВАЮЩАЯ СУТЬ ЯВЛЕНИЯ, ПРЕДМЕТА. 5 СТРОКА - СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ВЫСТУПАЮЩЕЕ КАК ИТОГ, ВЫВОД.

Синквейн на тему «Толерантность» «Назначение учителя- помочь родиться мысли ученика». Сократ

Методы обучения: беседа, практический, наглядно-информационный Педагогический прием: «Синквейн» VI этап Домашнее задание Цель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Дифференцированное задание: § 25 (Презентация к уроку для обучающихся, слайд 16) Задание репродуктивной группе Найти в словаре и выписать значение следующих понятий: племя, народность, этнос, национальность, культура межнациональных отношений, национальное самосознание. Оформить их в виде презентации. Задание продуктивной группе Подготовить сообщение на тему: «Межнациональные отношения в современном обществе. Причины конфликтов». Задание творческой группе Подготовить презентацию на тему: «Нормы по вопросам развития наций и межнациональных отношений» (российские законы, международное право). Методы обучения: беседа, наглядно-информационный

VI этап Рефлексия Цель: помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала. Учащиеся выбирают сигнальную карточку, соответствующую их настроению и готовности к продвижению вперед по данной теме. (Презентация к уроку для обучающихся, слайды 17-18) Методы обучения: беседа, наглядно-информационный Материал урока мне был интересен и понятен Материал урока мне был не интересен и не понятен

за сотрудничество Спасибо и творчество!

Спасибо за внимание!