Александр Пидсуха «Дума об Украине» «В Киеве» по Лидии Обуховой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературное чтение Урок 2. Кто основал город Киев? В честь кого был назван город? Что ты знаешь об этом памятнике?
Advertisements

Второй десяток + 1, - 1 Учитель школы 3 р.п. Ордынское Фёдорова В.Г.
Письмо. Что такое письмо?. Здравствуй! «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка.
Оригами Котенок Ёжик. Угадай героев ёжик блокнот Титульный слайд мальчик с карандашом мальчик ранец Для шаблона использованы источники:
Что такое светская этика Урок 2. Задание 1. Определи понятие Светский - ________________________________ Этика- __________________________________ Мораль-
Страницы истории Отечества. Учитель начальных классов и истории: Рысина О.А.
«Отважное сердце» - любимая книга! Республика Коми, Удорский район МОУ «Благоевская СОШ» учитель начальных классов Шабалина Нина Николаевна Стихи сочинила:
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Презентация к словарному слову "тарелка"
Что такое светская этика Урок 2. Словарная работа Этика – наука, сложившееся представление о том, что хорошо и что плохо, нормы поведения. Светский -
Здоров будешь – все добудешь Внеклассное мероприятие к Дню здоровья.
Урок чтения в 1 классе Тема : Тема : Учитель начальных классов МОУ Высоковской СОШ Черных Лилия Анатольевна.
Scul32.ucoz.ru Урок литературного чтения Тема: « Разделительная функция «Ь»
Роль языка в жизни общества Учитель: Балакирева Т.А., МОУ СОШ 256 г. Фокино Приморского края.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка.
Как люди узнают о прошлом? Раскопки древних городов Изучение берестяных грамот Изучение старинных книг Рассказы очевидцев.
ТЕМА: ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ. Хромова Л.С.. ЦЕЛИ УРОКА: Учить детей соблюдать правила вежливости при взаимоотношениях мальчиков и девочек, детей и взрослых,
«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама.
Презентация на тему «Правовые основы брака и семьи» Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 6» Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 6» Аккочкарова.
«Великолепная семёрка» Интеллектуальная игра. «Впервые в России и первые в России» Кто был первым русским царем? Кто был первым императором России? С.
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны источник шаблона: Добрая Татьяна Васильевна,
Транксрипт:

Александр Пидсуха «Дума об Украине» «В Киеве» по Лидии Обуховой

Нажимай на круг и читай слова. УК РА И НА КА ЛИ НА ПО ЛО НИ НА

Нажимай на круг и читай слова. МА ТЕ РИ КА ЧА ЛИ ПО ЛЮ БИ ЛИСЬ МНЕ

Нажимай на круг и читай слова. ПРАЗД НИЧ НА Я О ДЕЖ ДА СТА РЕЦ ПЕС НИ

Та-ра-со-вой по-ло-ни-не по-лю-би-лись мед-лен-ны-е по-ны-не празд-нич-ной

Полонина – горный луг в Карпатах

Прочитай стихотворение Александра Пидсухи «Дума об Украине» на с.3 учебника #tab #tab3

Дума об Украине Я не мыслю Украины, где нас матери качали, без Днепра и без калины, без Тарасовой печали. Полюбились мне навеки эти рощи, эти хаты, эти медленные реки, эти синие Карпаты. Свет на тихой полонине, старец в праздничной одежде. Край родной, где и поныне песнь Франко звучит, как прежде. Александр Пидсуха

Ответь на вопросы на с.3 учебника. - Без чего Александр Пидсуха не мыслит Украины? Прочитай пословицы на с.3 учебника и скажи, какая из них созвучна со стихотворением.

Днепровские кручи

«В Киеве» по Лидии Обуховой Прочитай первый абзац рассказа «В Киеве» на с.4 учебника. - Где стоит город Киев? Прочитай. - Кто его основал? - В честь кого назван город?

Хоромы – большой дом

Сафьяновые сапожки – сапожки из мягкой кожи, окрашенной в яркий цвет.

Дружина – княжеское войско в Древней Руси

Прочитай весь рассказ, ответь на вопросы. - К чему гостям трудно было привыкнуть в Киеве? - Люди каких профессий живут и трудятся в Киеве? - Прочитай отрывок, в котором говорится о княжеском доме. - Как ты думаешь, был ли этот дом красивым?

Владимир Мономах сидел на княжеском престоле в Киеве, то есть был главой государства. Для своих детей он оставил «Поучение»: как жить, работать, вести себя в обществе. «Поучение» переведено на многие языки мира.

«Поучения князя Мономаха» 1. При старых молчать, премудрых слушать. 2. Побольше разуметь. 3. Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите. 4. Что умеете, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь.

- Понятны ли тебе поучения? - Чему они учат? - Что нового узнал?

Домашнее задание с. 3-5 выразительно читать, отвечать на вопросы

блокнот Титульный слайд мальчик с карандашом мальчик ранец Рабочий шаблон авторский Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны источник шаблона: Рожко Наталья Викторовна МОУ СОШ 32 г. Комсомольска-на-Амуре Учитель начальных классов Для шаблона использованы источники: