Русская народная сказка Вопросы-тесты по содержанию сказки «Любимые страницы» Кубасова О.В. Учебник для 3 класса по литературному чтению. 1 часть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Advertisements

«Потребность в образовании лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания» (Л.Н. Толстой) Тема: «Создание.
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Русские народные сказки Викторина. Ребята, хотите поиграть? Тогда попробуйте пройти нашу викторину от начала до конца. Если ваш ответ на вопрос будет.
Послушай отрывок из сказки Вот царская дочь. Она велела построить себе терем о двенадцати столбах,о двенадцати венцах. В этом тереме она сидела на самом.
В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!
Презентацию составила учитель физики МОУ СОШ с.Неверкино Кашаева О.В. МОУ СОШ с.Неверкино Кашаева О.В.
Путешествие по русской народной сказке «Царевна-Лягушка» «ПРОЦЕНТЫ»
«Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Образ Бабы Яги относится к эпохе матриархата, и многое в нем остаётся загадочным. Нет пока убедительного.
Викторина Викторина РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ Работу выполнила ученица 3 «В» класса ГОУ ЦО 953 Шарова Настя ПРОЕКТНАЯ РАБОТА.
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
По страницам сказок Урок русской литературы в 5 классе.
2006 Урок литературы в 5 классе «Русские народные сказки»
Бурнашева Надежда Егоровна учитель русского языка и литературы Легойской СОШ Усть-Алданского улуса Урок русской литературы в 5 классе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования» Математическая газета «В гостях у сказки» учащихся 9 «Г» класса с. Тасеево 2008 г.
Викторина по сказкам А.С. Пушкина. Сказка о золотой рыбке.
Путешествие по волшебным сказкам Привет, ребята! Я смайлик. Я путешествую по сказкам и собираю книги для свой библиотеки. Помогите мне! Ответьте на вопросы.
«Сказка ложь, да в ней намёк…» Урок-игра по сказкам А. С. Пушкина.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Транксрипт:

Русская народная сказка Вопросы-тесты по содержанию сказки «Любимые страницы» Кубасова О.В. Учебник для 3 класса по литературному чтению. 1 часть

1. Какой откуп попросил у царя морской царь за освобождение? а) пол-царства; б) всё богатство царского дворца; в) то, чего царь дома не знал.

2. Царь-отец привёл Ивана- царевича к озеру, чтобы… а) погубить; б) найти перстень; в) отдать морскому царю.

3. Старуха велела Ивану-царевичу не отдавать сорочку красной девице пока она… а) не подарит Ивану своего колечка; б) не заплачет; в) не превратиться в голубицу.

4. Кем оказалась красная девица-голубица? а) морской царицей; б) заколдованной принцессой; в) дочерью морского царя.

5. Первое наказание Ивану- царевичу от морского царя а) обмолотить пшеницу чисто-начисто; б) выровнять рвы глубокие да снести камень острое; в) пустошь вспахать да рожью засеять.

6. Какую службу сослужили пчёлы Ивану-царевичу? а) покусали морского царя и его свиту; б) слепили из воска церковь; в) заготовили мёду.

7. Почему после свадьбы Иван- царевич загрустил? а) соскучился по отцу, по матери; б) скучно жить во дворце морского царя; в) захотелось на святую Русь.

8. Почему морской царь сам отправился в погоню за беглецами? а) не доверял слугам; б) только он мог догадаться о хитростях дочери; в) рассердился.

9. В кого и во что превращала Василиса Премудрая себя, Ивана-царевича и коня при побеге от морского царя? Выбери неверный ответ а) зелёный луг, пастух и овечка; б) деревья, церковь, поп; в) речка, рыба и рыбак; г) озеро, утка и селезень.

10. Когда Иван-царевич и Василиса Премудрая добрались до тридесятого царства… а) Иван-царевич оставил жену и пошёл во дворец один; б) забыл Василису и задумал свататься к какой-то королевне; в) Иван-царевич познакомил жену со своими родителями.

1. в 2. в 3. а 4. в 5. б, в 6. б 7. а, в 8. б 9. в 10. а, б