Только в процессе деятельности активизируется мозг, память, приобретается и накапливается опыт. Идёт социализация учащегося… Только в процессе деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательное пространство. Проблемы… Не все дети от природы имеют задатки к развитию теоретического мышления У многих имеется высокий потенциал к развитию.
Advertisements

Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
Не существует сколько–нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Технология личностно- ориентированного обучения И.С. Якиманской Рюмина И.П
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Традиционный взгляд на урок 1. Дом.задание: «Перескажи…» 2. Тема: «Сегодня мы.
Проблемное обучение – путь к формированию творчески мыслящей личности, способной к самостоятельному принятию решений.
Проблемное обучение – это дидактическая система, основанная на закономерностях творческого усвоения знаний и способов деятельности, включающая сочетание.
«Обучать надо не всех, а каждого». Личностно-ориентированное образование – образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика исходя.
1 Тренировочный урок Вводный урок Контрольный урок Урок закрепления знаний, умений, навыков Урок самостоятельной работы Урок с ТСО Урок практической работы.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
L/O/G/O Современный урок в начальной школе МСОШ 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовск.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Проблема развития мышления в процессе обучения занимает видное место в исследованиях как российских, так и зарубежных педагогов и психологов. На основе.
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
Исследовательский метод в обучении. Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. Фридрих Адольф Дистервег.
Технология проектирования урока © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» © Тьюторы Семенова О.Ю., Волченкова Н.А.
Транксрипт:

Только в процессе деятельности активизируется мозг, память, приобретается и накапливается опыт. Идёт социализация учащегося… Только в процессе деятельности могут появиться открытия и может ощущаться радость от них и создаваться мотивация к дальнейшей деятельности. Самое страшное в школе – это ничего не делать шесть уроков подряд в течении 11 лет, просто тихо сидеть и что-то фиксировать. Такие ученики не умеют работать, а могут только брать (или отнимать).

Урок исследование «В каждом человеке – Солнце, только дайте ему светиться!» Сократ

Формула «Усвоение = Понимание + Запоминание» даёт обучение. Формула «Овладение = Усвоение + Применение знаний на практике» даёт обучение и развитие. «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный». Мишель Монтень

Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – пустота, обогатите их образами и картинками, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мёртвым грузом фактов, обучите их приёмам и способам, которые помогут им постигать.

Важно создать условия для развития личности: творческой критически мыслящей способной найти своё место в жизни способной адаптироваться в обществе

Методы обучения должны изменяться развитие творческих способностей развитие логического мышления Формирование и последующее развитие исследовательских навыков формирование и развитие умения работать самостоятельно

Три составляющих мышления: высокий уровень сформированности элементарных мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения, аналогии, классификации высокий уровень активности мышления, проявляющийся в выдвижении множества гипотез, вариантов решений, нестандартных идей высокий уровень организованности мышления, проявляющийся в выделении существенного в явлениях, осознании собственных способов мышления. Развитию творческой личности учащегося

Среди существующих методических подходов я отдаю предпочтение проблемному обучению, а значит, в своей работе предпочитаю использовать технологию проблемного обучения, т. к. проблемное обучение – развивающее обучение Урок – исследование реализует две цели: Основу этой педагогической технологии составляют уроки – исследования, моделирующие процесс научного исследования педагогическую (обучение исследовательской деятельности) дидактическую (обучение предмету)

Характерные особенности технологии урока исследования

Цель использования технологии развитие личности Интегральная характеристика школа развития Преобладающий тип и характер взаимоотношений субъект - субъектный Девиз педагога «Не навреди» Характер и стиль взаимодействия демократичность, диалогичность, открытость, рефлективность

Ведущий принцип – принцип «выращивания» Формы организации групповые, коллективные Методы обучения проблемные: проблемное изложение, частично – поисковый, эвристический, исследовательский Ведущий тип деятельности, осваиваемый учеником – продуктивный, творческий, проблемный

Функции учителя организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой учащихся «Формула обучения» проблемная деятельность рефлексия знания Способы усвоения поисковая, мыслительная деятельность, рефлексия Позиция ученика активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие интереса к деятельности

актуализация знаний; мотивация; создание проблемной ситуации; постановка проблемы исследования; определение темы исследования; формулирование цели исследования; Структура урока-исследования : выдвижение гипотезы; проверка гипотезы (её доказательство); интерпретация полученных данных; вывод по результатам исследовательской работы; применение новых знаний в учебной деятельности; подведение итогов урока; домашнее задание.

Основная информация об исследовании Исследование – процесс и результат научной деятельности, направленный на получение новых знаний

Объект исследования – то, на что направлена познавательная деятельность Предмет исследования – совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области математического объекта, в которой вычленяется проблема, требующая решений Предмет исследования более узкое понятие, чем объект. Он является частью, элементом объекта Гипотеза - это обоснованное, опирающееся на конкретные факты, предположение.

установление объекта изучения постановка и формирование проблемы; определение предмета исследования определение цели и задач исследования; выдвижение гипотезы. построение плана исследования (выбор методов и процедур) проверка гипотезы оформление результатов исследования Логика исследования: определение сферы применения найденного решения

Параметр в иррациональных уравнениях и неравенствах 1) способствовать развитию умения устанавливать взаимосвязь между параметром и наличием решений в иррациональных уравнениях или неравенствах; способствовать расширению и углублению знаний учащихся о степенной функции. 2) способствовать формированию таких исследовательских умений, как умение выдвигать гипотезу на основе анализа данных и обоснований для её подтверждения или опровержения, умение сделать вывод 3) способствовать воспитанию трудолюбия, целеустремлённости, умения работать в коллективе Объект исследования – Предмет исследования Гипотеза - параметр в иррациональных уравнениях и неравенствах. взаимосвязь параметра и наличия решений в уравнениях и неравенствах параметр всегда влияет на наличие решений в иррациональном уравнении или неравенстве

Проверка гипотезы показала, что параметр не всегда влияет на наличие решений уравнения или неравенства, значит, гипотеза неверна. Делаем вывод: вопрос о взаимосвязи параметра и наличия решений в уравнении или неравенстве не имеет однозначного ответа и решается индивидуально для каждого из заданий с параметром. Неслучайно выбран сегодня девиз урока: «Жизнь постоянное изменение параметров». Жизненная ситуация часто напоминает задание с параметром. Умение анализировать её - помогает выбрать правильное решение для дальнейших действий.

«Прежний» урок: на первый план ставились образовательные цели учитель был ориентирован в основном на среднего ученика в своей работе реализация дифференцированного подхода на уроке была, образно говоря, делом совести учителя

Современный урок: приоритет отдается целям развития современные инновационные подходы к обучению требуют обязательного дифференцированного подхода обязательного личностно-ориентированного подхода, в соответствии с которым каждый ученик, образно говоря, выбирает свою траекторию обучения

В каждом человеке – Солнце, задача учителя создать условия, чтобы оно могло светиться!