Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в младшей группе». Захарова Александра Александровна Воспитатель МБДОУ 127 Астрахань 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир! Театрализованная деятельность является источником развития чувств,
Advertisements

Презентация на тему: «Путь в сказку. Театрализованная деятельность в младшей группе». Широкалова Л.М. Воспитатель МБДОУ 244 Гр. «Вишенка» Красноярск 2014.
Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в первой младшей группе» воспитатель ГБОУ СОШ 2 CП «Теремок» Татаровой Натальи Константиновны 2013.
Презентация к занятию (младшая группа) на тему: «Театрализованная деятельность в первой младшей группе"
Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в младшей группе»
Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в младшей группе». Гаврилова Лариса Вадимовна Воспитатель ГДОУ детский сад 93 Калининского района Санкт.
Развитие высших психических функций на логопедических занятиях с помощью «Тактильных дощечек» Выполнила учитель-логопед «Школы- интерната VI вида» Михайлова.
Жагрова Светлана Николаевна, МОУ СОШ 2 п. Екатериновка Саратовской области; Театрализованная деятельность с детьми во 2 младшей.
«Лучший центр для организации театрализованной деятельности в группе раннего возраста» Выполнили: Суняйкина О.Д. Крюкова Ю.Д. Муниципальное дошкольное.
Использование мнемотаблиц и тактильных дощечек в обучении старших дошкольников с нарушением зрения Выполнила воспитатель МДОУ «ЦРР Д/С 132» группы 7 «Дружные.
Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду». МБДОУ детский сад Енотаевского район Д\С «Малышок» Логинова Елена Николаевна.
Презентация к уроку по теме: Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду».
Презентация на тему: «Игровая деятельность – одно из условий формирования личности ребенка» Выполнили: воспитатели 1 мл. группы МБДОУ «Красносельский детский.
Театральная деятельность в младшей группе. «Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!» Театрализованная.
Театрализованная деятельность во второй младшей группе. Выполнила: Сапожникова И.К.
Воспитатель: Колокольникова И. В.. Театрализованные игры, как средство формирования творческих способностей у детей с ОВЗ.
В ЕРЯГИНА Ж АННА С ЕРГЕЕВНА Воспитатель МАОУ «СОШ 33» дошкольное отделение Высшее образование; Педагогический стаж: 2 года;
«Сенсорный мир маленького ребенка» Выполнила воспитатель ГБДОУ 8 Центрального района г.Санкт-Петербург Филиппова Татьяна Александровна.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» Купинского района Новосибирской области. Презентация на тему: «Сказка.
Проектирование и организация образовательной деятельности по теме: « Воспитание духовности у детей средней группы через музыкально-театрализованную деятельность.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в младшей группе». Захарова Александра Александровна Воспитатель МБДОУ 127 Астрахань 2012

Содержание. 1.Введение……………………………………………………………………… 3 2. Обоснование выбора темы ……………………………………………… 4 3. Задачи театрализованной деятельности в младшей группе ……… Мнемотаблицы…………………………………………………………… Примеры мнемотаблиц……………………………………………. …… Тактильные дощечки. Образцы тактильных дощечек…………… Изготовление тактильных дощечек………………………………….. … 9 8. Этапы работы с тактильными дощечками. Примеры……………… Обыгрываем потешки…………………………………………………… Играем в кукольный театр……………………………………………… Список литературы………………………………………………………. 15

Введение Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир! Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Не менее важно, что театрализованные игры развивают эмоциональную сферу, заставляют его сочувствовать персонажам. Не секрет, что маленькие дети лучше воспринимают обращенную к ним речь, если она подкреплена наглядными предметами: картинками, игрушками. Первоначальное внимание в моей группе было направлено на обогащение предметно-развивающей среды.

Обоснование выбора темы. Знакомство детей с разными видами театров помогает малышам расслабиться, снять напряжение, создает радостную атмосферу, воспитывает доброту. Рассказывая и показывая детям сказки, изменяя голос и интонацию в соответствии с героем, позволило мне в наблюдениях отметить, что малыши, играя с мелкими игрушками, могут разыгрывать хорошо знакомые им русские народные сказки ("Курочка Ряба", "Колобок", "Репка" и др.). Театрализованные игры помогают детям развить внимание, речь, память, творческое воображение. Очень важно с раннего возраста показывать детям примеры дружбы, правдивости, отзывчивости, находчивости, храбрости.

Задачи театрализованной деятельности в младшей группе 1. Развивать внимание у ребенка, слушать речь взрослого и понимать содержание и действовать в соответствии с ним; 2. Воспитывать выдержку, развивать память; 3. Развитие интонационной выразительной речи (эмоциональность); 4. Развитие умственной и речевой активности; 5. Развивать умение с помощью взрослого инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок. Для обучения детей использовались следующие технологии: модельное обучение; коммуникативная деятельность;

Мнемотаблицы Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. В младших группах используются мнемотаблицы, так как у детей лучше в памяти остаются отдельные образы: лиса – рыжая плутовка, цыплята – желтые, у петушка – хохолок красного цвета, мышка – серая, елочка – зеленая, солнышко – желтое и красное (теплое) и другие образы. Опорным в таблице является изображение главных героев сказки, через которых идет осознание происходящего в ней, понимание самой сказки, содержания, которое «завязано» вокруг ее главных героев.

Примеры мнемотаблиц Аленушка взяла корзинку и пошла в лес собирать грибы. Часто идет дождь, в лесу после дождя появляются грибы, а мы от дождя прячемся под зонтом. Стало светить яркое теплое солнце, стали таять сосульки (они заплакали), растаяла избушка лисы.

Тактильный уголок Тактильная память – это способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам. Цели: Развитие восприятия окружающего мира; развитие воображения, фантазии; развитие речи, умения выразить словами свои ощущения от прикосновения. Образцы

Изготовление тактильных дощечек Материал: Набор из 10 дощечек с разной шероховатостью поверхностей (5 *10 см.) На одной стороне каждой дощечки написать ее порядковый номер от 1 до 10; Все дощечки должны быть разные на ощупь. - на дощечку 1 наклеить кусочек натурального или искусственного меха; - на дощечку 2 наклеить наждачную бумагу (она должна быть жесткой и шершавой); - на дощечку 3 наклеить кусочек мягкой ткани (байка, фланель); - на дощечку 4 накапать расплавленный воск от свечи, чтобы на поверхности образовались застывшие капли; - на дощечку 5 наклеить кусок веревки или толстый шнурок (зигзагообразно); - на дощечку 6 наклеить спички или маленькие тонкие палочки; - на дощечку 7 наклеить фольгу или целлофан, ее поверхность должна быть гладкой; - на дощечку 8 наклеить бархат или бархатистую ткань; - на дощечку 9 наклеить рубчатую ткань (вельвет); - на дощечку 10 наклеить крупу (греча или перловка); - на остальные дощечки можно наклеить мелкую крупу, разломанные кусочки палочек, засушенный листочек и т.п.).

Этапы работы с тактильными дощечками 1. Дать сигнал ребенку, чтобы он закрыл глаза. 2. Вложить в его руку дощечку с установкой ее потрогать. 3. Спросить у ребенка, что ему напоминает, когда он трогает (гладит) дощечку (пушистого котика, колючего ежа, зубастого волка и др.). 4. Взять у ребенка дощечку и дать установку, чтобы он открыл глаза. Правило: для игры с ребенком желательно использовать от 1 до 3 дощечек, в зависимости от возраста. Например: задание «Угадай друзей на ощупь» (тактильные дощечки) Цель: развитие у детей тактильной памяти. Ход. Воспитатель предлагает детям потрогать дощечки, узнать, кто живет «в домике» (см. методику работы с тактильными дощечками)

Обыгрываем потешки «Кисонька- мурысонька, с кем прянички ела? - Одна. - Не ешь одна не ешь одна». Волк: «Не плачь, зайчик! Я твоему гору помогу». «Раз, два, три, четыре, пять барабаню я опять». «Эх! Играй гармошка!»

«Трень, брень, гусельки, золотые струн ушки!» «А ещё была корова, весела была здорова, рано- рано по утру всё кричала му да му» «А медведь не спит и на нас рычит! Ррррр!»

«Едем, едем мы домой на машине грузовой. » «Мы дружные ребята!! Расскажем это всем» «Я маленьких не обижаю.»

Играем в кукольный театр

Список литературы. Т.В. Большева «Учимся по сказке». «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2005 Т.Н. Карамаренко, Ю.Г. Карамаренко «Кукольный театр – дошкольникам». Москва «Просвещение», 1982 Л.М. Шипицына, О.В, Защиринская, А.П. Воронова, Т.А. Нилова «Азбука общения». Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 1998 Н.Ф. Сорокина «Играем в кукольный театр». Москва, 2000 Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru