«Умницы и умники» Игра!!!. Вопросы из области: Русский язык Природоведение и окружающий мир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок биологии по ФГОС в 7 классе на тему:«Моховидные» Харькова Галина Михайловна учитель биологии высшей категории МАОУ СОШ 5 г. Усть- Катава Челябинской.
Advertisements

Планеты Солнечной системы Меркурий Венера Земля.
Планеты Солнечной системы НАЧАТЬ! подсказка ? дальше Юпитер Как называется это планета?
Чижов О.П. МБОУ СОШ 49 г. Иваново. Отгадайте загадку: Я- земноводное, тоже зелёное как и лягушка, но не животное, неприхотливое, влаголюбивое, почву одену,
Солнечная система Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун.
Тест 2 Планеты Солнечной системы.. 1) Планеты Солнечной системы изучают… А – географы Б – химики В – астрономы Г – физики.
Урок окружающего мира в 4 классе по учебнику Поглазовой О.Т. на тему «Земля – планета Солнечной системы» Автор презентации Автор презентации учитель начальных.
Конспект урока по окружающему миру «Планеты Солнечной системы» в 4-м классе Учитель: Кузьмина Наталья Васильевна ГБОУ СОШ 423 По программе А. А. Плешакова.
Солнечная система Земля, Солнце и Луна Наша галактика, Млечный Путь.
Андрияновой Анны класс 2-1 Презентация «Планеты солнечной системы»
Наша Галактика – Млечный Путь. Солнечная система.
Наша Галактика – Млечный Путь. Солнечная система.
ПРОЕКТ «МОЙ УЧЕБНИК» ТЕМА: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ученицы 1Б класса Дашенко Александры.
Применение специальных упражнений и приемов работы для улучшения усвоения материала и развития психических процессов на уроках природоведения в 5 классе.
Соседи Солнца. Солнечная система Планеты Планеты земной группы Планеты - гиганты Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун.
Дидактическая игра по теме: планеты солнечной системы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 г. Челябинска Автор-составитель: Люлькова Светлана Петровна, учитель.
Выполнила Сергиенко Ирина Александровна Школа 266 Санкт - Петербург 2007 год СПб АППО Центр информатизации образования Для 1 класса.
Планеты Солнечной системы Окружающий мир 4 класс (А.А.Плешаков)
Тема: Солнечная система, ее состав.. Покорение космического пространства.
Транксрипт:

«Умницы и умники» Игра!!!

Вопросы из области: Русский язык Природоведение и окружающий мир

Сегодня игра – состязание, Где главным оружием будет знание. Мы желаем Вам удачного боя. И победу сильнейшему! Итак, друзья, в бой!

«Светская беседа» В икторина

1. Какое художественное произведение о кошках может послужить рекламой страхования жилища? 2. Какая самая большая птица в мире? 3. Как звали собаку, впервые полетевшую в космос? 4. Как называется большой лошадиный коллектив? (С. Маршак «Кошкин дом») (Страус) (Лайка, 1958 г.) (Табун)

5. Какой цветок первым произрастает на месте лесных пожарищ? 6. Какую страну называют « туманным Альбионом»? 7. Какие наши птицы не садятся на землю и почему? 8. Кого можно назвать самой большой кошкой? (Иван – чай) (Англия) (Стрижи, так как крылья длинные, а ноги короткие) (Тигр, Уссурийский или Бенгальский)

9. В чем главное отличие зрения собаки и человека? 10. Как называется поэма – сказка русского писателя 19 века о лошади? 11.Когда, по народным приметам и преданиям, цветет папоротник? 12. Каких живых существ, ведущих ночной образ жизни, можно увидеть при дневном свете только после продолжительного дождя? (В ночь на Ивана Купала, с 6 на 7 июля) (Дождевые черви) («Конек – Горбунок», автор П.П. Ершов) (Собаки различают только два цвета – белый и черный)

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». К. Паустовский

1. Поставьте правильное ударение. Дозвон шься, св кла, начал, крас веке, жалюзи. 2. Вставьте пропущенные буквы. Зап вать в хоре, ув деть издали, зап вать молоком, ув дать без влаги, прим пять соседей, зал знать раны. 3. Если бы ты был губернатором Воронежской области, какие слова ты подобрал бы, обращаясь к людям в защиту окружающей среды? иеаи и еи я ии и

«Наша жизнь бедна без обилия животных и растений. Они нужны, полезны, просто необходимы, наконец…» А. Банников Природоведение И Окружающий мир

1) Самый большой цветок? Раффлезия

2) У какого животного уши расположена на ногах? Кузнечик

3) Отгадай, о чём речь: Я болотная царица, И, хотя, кругом водица, Топи, мошки и трясина, Нужно все, необходимо. Без болота не смогли бы, Даже с помощью огнива, Дома, в тихий зимний час, Развести огонь подчас. Во все щели задувая, Ветер нас пронзил насквозь. Рана рваная случайно Загноилась. И, небось, Не на луг, а на болото Вы пошли бы в тот же час А зачем? Так, я надеюсь, Все узнаю я от вас. Сфагнум

4) Какой паук представляет смертельную опасность для человека? Каракурт

6) Есть ли среди растений хищники? Росянка, мухоловка

7) Назовите планеты Солнечной системы. Меркурий Плутон Нептун Уран Сатурн Юпитер Марс Земля Венера

8) Какое природное явление показано в видеосюжете? Солнечное затмение

Солнечное затмение.

9) Когда произошло событие, показанное в видеосюжете ?

10) Какое природное явление показано в анимации? Круговорот воды в природе

Спасибо за внимание! До скорых встреч!

5) У какого растения самые большие семена, а у какого самые маленькие? Сейшельская пальма Орхидея

Какое природное явление показано в видеосюжете?