Слово союз очень древнее. Когда – то в нем выделялись приставка СО, имеющая значение «Вместе» и корень ЮЗ со значением «Связь». Союз- это то, что нас Союзы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – исследование «Союзы сочинительные и подчинительные». 7 класс. Учитель: Цывкина Т. С., МОУ СОШ 8, г. Ржев.
Advertisements

они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Урок русского языка Образовательная система «Школа 2100» 4-й класс Автор: В.В. Галышева, учитель начальных классов, МОУ гимназии 32 г.Калининграда.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
корень приставка окончание суффикс.
Умозаключение- вывод, заключение Карточка6 (умозаключение) Дедукция (от общего к частному) 1. Поскольку … 2. а… __________________ Следовательно …
Автор: Уткина Ольга, ученица 7 класса МОУ Паршиковской СОШ.
История развития средств связи с древнейших времён до современного времени.
м.тро и.ку.тв. т.тра.ь м.ну.ка к.р.дор л.ловый к.п.танская ф..лет.в.е ра.к.зать приг.то.ь.дин.адцать с.верху.
Мы вместе!!!!!!!!!!.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Союз как часть речи. Союз значение совместности.
Из истории СОЮЗА союз Coniunctio (лат.) - появилось в русском языке в 17 веке - около 250 слов и словосочетаний, выступающих в функции союзов и союзных.
Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию. Учитель русского языка и литературы Пасичник Валентина Михайловна.
Назвать часть речи Выделить окончаниеокончание Выделить основу Выделить коренькорень Выделить приставку приставку Выделить суффикссуффикс.
познакомиться с общими признаками служебных частей речи, их отличием от самостоятельных; научиться различать служебные части речи: предлоги, союзы и частицы.
Русский язык 4 класс Сложное предложение. П Т Л. Сложное предложение. Запятая в сложном предложении. Вспомним: какова роль союзов в предложении?, а, но,
Части речи Служебные и самостоятельные части речи.
Предлоги союз как служебные части речи Романцева Елена Ивановна МБОУ СОШ 27 города Мурманска Учитель русского языка и литературы.
Учись писать грамотно (трудные случаи правописания) Программа элективного курса для учащихся 9класса.
Транксрипт:

Слово союз очень древнее. Когда – то в нем выделялись приставка СО, имеющая значение «Вместе» и корень ЮЗ со значением «Связь». Союз- это то, что нас Союзы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения М.В.Ломоновов так определил роль союзов: « Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются»