Компьютеры будущего.. Уже не раз говорили о том, какими будут персональные компьютеры в будущем. Но данная тема интересует все больше людей, поэтому опишем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила асс. кафедры СМК Воробьева Т.А.. Программное обеспечение (ПО) - комплекс программ, обеспечивающих обработку или передачу данных, а также предназначенных.
Advertisements

1 Назначение операционных систем Автор проекта: Евтина М. Г. Петрова М. В. Трубицын Д.А. Худяков А. Ю.
Анализ опроса на знания в области IT Попова Ксения НМТ
cvb
Анализ опроса Знания Информационных технологий Подготовила студентка УрФУ Группа НМТ Гулевская София.
Работу выполнили ученики 21 гимназии 10 А класса.
Рейтинг лучшая операционная система Windows Ubuntu MacOS Linux Android Fedora IOS ChromeOS Back Track Symbian BlackBerry.
10 класс. №004. Программное обеспечение ПК.
9 класс--Облачные технологии. Облачные технологии (cloud computing) это технологии распределённой обработки данных в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются.
Операционные системы. Выполнила студентка группы МОЦИ -306 Большешапова Елизавета.
Результаты опроса на знание современных информационных технологий Хмыльнин Никита Николаевич НМТ
Программное обеспечение. Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения.
Новые информационные технологии в образовании Облачные технологии Махмутова З.К.
Ракова Татьяна Александровна, Самара, уч.год.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА Ключевые слова программа программное обеспечение (ПО) системное ПО прикладное ПО система программирования.
- система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации.
Виды операционных систем. Что такое операционная система? Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) комплекс взаимосвязанных программ,
1. Теоретические основы операционных систем (планирование заданий и использования процессора, обеспечение программ средствами коммуникации и синхронизации,
Разработка учебно-лабораторного стенда для проведения тестов на проникновение в типовую корпоративную локально- вычислительную сеть предприятия Научный.
Выполнил: Гусев Данил. Что такое программное обеспечение? Возможности современного ПК столь велики, что все большее число людей находят ему применение.
Транксрипт:

Компьютеры будущего.

Уже не раз говорили о том, какими будут персональные компьютеры в будущем. Но данная тема интересует все больше людей, поэтому опишем свое видение компьютеров в недалекой перспективе еще раз.

Для начала нужно отметить, что доля портативных ПК и дальше будет расти. Это будет происходить за счет выпуска все более функциональных планшетных компьютеров, причем большие перспективы есть и у разного рода гибридных девайсов или компьютеров-трансформеров типа Asus PadFone или Motorola Atrix + Lapdock. Пользователи смогут пользоваться одним устройством в различных целях и всегда иметь под рукой все необходимые файлы.

Второй способ носить все свое с собой в этом плане - использование облачных сервисов типа DropBox. Наиболее вероятно, что в будущем такие сервисы станут неотъемлемой частью операционной системы. Сейчас уже можно отметить Linux ubuntu и встроенный сервис для хранения данных в удаленном облаке Ubutnu One, а также соответствующую систему для iOS под названием iCloud. Там можно будет хранить и резервную копию всей системы, чтобы потом легко вернуть свой компьютер в рабочее состояние после вирусной атаки или сбоя.ubuntu

Мы живем в мире, где закон Мура уже практически перестал действовать, а до разработки полностью другой архитектуры компьютеров еще далеко, поэтому дальнейшее наращивание вычислительной мощности и производительности каждого отдельного ПК в ближайшее время будет нецелесообразным. Фактически, с неким технологическим насыщением мы столкнулись уже сейчас: всем понятно, что выпускать домашние ПК с 8 или еще большим количеством ядер центрального процессора и терабайтом оперативной памяти - тупиковый путь.

Интернет будет становиться все быстрее и передача больших объемов данных не будет проблемой. Чуть позже сотрется разница между различными операционными системами, поскольку от них потребуются только наличие драйверов для оборудования и браузера. Фактически не будет смысла в разработке программного обеспечения под конкретную ОС - все программы мигрируют в «облака» и не будет редкостью, когда один пользователь, например, будет занимать у друзей какую-то программу на время (это уже можно делать с цифровыми книгами, приобретенными в Amazon), причем для этого достаточно будет просто "перетащить" иконку программы с экрана одного устройства на другое.

Поэтому в будущем все больше персональных компьютеров будет превращаться по сути на терминалы для доступа к удаленным вычислительным мощностям. Больше не будет смысла покупать программы (или скачивать пиратские их версии с торрентов) - можно будет за копейки арендовать необходимое программное обеспечение ровно на такой промежуток времени, который необходим для выполнения поставленной задачи. Делаете диплом - покупаете доступ к офисному пакету на месяц или два, нужно провести математические расчеты - оплачиваете пользование каким-либо онлайновым математическим программным пакетом, хотите смонтировать видеоролик или создать новый трек - и это можно сделать с помощью онлайн-приложений. Весь базовый функционал будет бесплатным (например Google Docs), а доплачивать придется только за расширенные функции.

Что касается интерфейса обмена между человеком и машиной, то развитие будет двигаться в сторону все большей интуитивности. Уже сейчас компьютеры способны понимать жесты человека, распознавать устную речь и письмо; в будущем эта технология разовьется еще больше (не будем забегать далеко вперед, просто дождитесь нового релиза Siri и аналогов этой системы на Android). Для примера хочу предложить просмотр видео с демонстрацией новой системы распознавания жестов Leap - скоро такими возможностями домашнего ПК уже никого не удивишь.