БЕРЕГ ВСЕЛЕННОЙ. «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле», - сказал К.Э.Циолковский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 АПРЕЛЯ – День космонавтики. Юрий Алексеевич Гагарин.
Advertisements

Презентация по астрономии. На тему: Достижения С.П.Королева. Автор: Шерстобитова С.А.
"От Циолковского к Королеву … в ХХI век ". К.Э. Циолковский.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
Космосу -50. русский и советский учёный- самоучка, исследователь, школьный учитель. Еще в начале 20 века русский ученый Циолковский К.Э. впервые теоретически.
Искусственные Спутники Земли. Искусственный спутник Земли (ИСЗ) космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите. И С З.
Искусственные Спутники Земли Пономарёв Михаил 9 В.
Маторина Римма Анатольевна, МОУ СОШ 128, Екатеринбург.
Отсюда дороги в космос легли 12 апреля 1961 года 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник.
Презентация по физике на тему: «Успехи в освоении космического пространства» Работу выполнила: ученица 11«А» класса Кисилева Кристина Учитель: Сергеева.
12 апреля День космонавтики. Первый полёт в космос 4 октября 1957 года в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли – «Спутник». 3 ноября 1957.
Математическая - ЭКСКУРСИЯ «История космонавтики».
12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
ПЕРВЫЕ 50-летию первого полета человека в космос посвящается …
Историческая сторона развития космонавтики. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно.
12 АПРЕЛЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ. Гагарин Юрий Алексеевич пилот космического корабля «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт.
Урок-проект для 10 класса «Реактивное движение. Успехи в освоении космического пространства Тип урока: защита мини-проектов учащихся Что общего у осьминогов,
С далёких времён человек мечтал заглянуть в космос. Но эта мечта сбылась только в 20 веке.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский) Эрудицион «Покорение космоса»
ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР. ЧТО ТАКОЕ КОСМОС ? Космос или Вселенная – это окружающий нас мир – бесконечный во времени и пространстве.
Транксрипт:

БЕРЕГ ВСЕЛЕННОЙ

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле», - сказал К.Э.Циолковский. Увидеть Землю с высоты, объять взглядом всю разом, узнать, что там, в глубине, за синевой небосвода, - было и остаётся дерзновенным желанием человечества. Интерес этот – жажда познания окружающего мира, жажда могучая и неутолимая, ведущая человечество с одной ступени своего развития на другую, более высокую.

Первыми, кто осмелился покинуть «колыбель», стали наши соотечественники Юрий Гагарин и Герман Титов. Вслед за ними это сделал американец Джон Гленн. Уже почти пятьдесят советских и американских космонавтов жили и работали в космическом пространстве.

Орбитальные станции положат начало плодотворному этапу в освоении Вселенной. С перенесением научных исследований и экспериментов непосредственно в космос открываются огромные возможности для развития геофизики, астрономии, медицины, биологии, космической технологии. Человечество обогатится новыми открытиями и научными достижениями.

Космические исследования -это теперь признанно всеми - новый этап не только в развитии науки о Вселенной, но и науки вообще. Это –замечательное свидетельство неограниченных возможностей человеческого разума, его власти над силами природы. Но каких бы успехов ни добились люди, в какие бы немыслимые глубины космоса ни отправились, они никогда не забудут тех, кто делал первые шаги в неведомое, кто преодолевал земное притяжение и, рискуя жизнью, изучал и осваивал космос во имя прогресса.

Учёные относятся к покорителям космос с особым уважением. Ведь их полёты, их жизнь и работа в межпланетном пространстве венчают многолетний труд сотен научных коллективов, десятков тысяч инженеров, рабочих, создающих космическую технику. И хотя о космонавтах написано немало, каждая новая книга о них всегда желанна и правомерна.

За осуществление первого в мире космического полёта на корабле- спутнике «Восток» звание «Лётчик-космонавт СССР» присвоено гражданину Советского Союза лётчику майору Гагарину Юрию Алексеевичу. По решению Президиума Верховного Совета СССР бронзовый бюст героя установлен в городе Москва.

Космический корабль-спутник «Восток» представляет собой одноместный ракетный летательный аппарат, предназначенный для выполнения программы научных и технических исследований и экспериментов на орбите спутника Земли. На таком корабле 12 апреля 1961 года впервые в мире Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космическое пространство. Для выведения корабля на околоземную орбиту использовалась многоступенчатая ракета- носитель «Восток».

Ракетно-космическая система «Восток» создана в годах под руководством Главного конструктора академика С.П.Королёва. Эта система состоит из спускаемого аппарата, являющегося одновременно кабиной космонавта, и приборного отсека. Вес корабля примерно 4730 кг. Вместе с последней ступенью ракеты- носителя корабль весит около 6170 кг. Их общая длина 7,35 м. Управление полётом корабля «Восток» осуществлялось как автоматически по командам с Земли, так и самим космонавтом.

Полёт корабля «Восток» подтвердил правильность научных и технических решений, заложенных в конструкцию корабля, и показал, что советские учёные, инженеры, техники и рабочие создали надёжный ракетно-космический комплекс, позволяющий осуществлять полёты человека в космическое пространство. Выдержало экзамен и разработанное советскими врачами система отбора, подготовки и тренировки космонавтов к орбитальным полётам.