Системно- деятельностный подход на уроках истории как средство повышения качества образования Подготовила Ю.А. Горбатовская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель истории Черкашина Ирина Павловна Системно-деятельностный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Advertisements

Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Реализация системно- деятельностного подхода в преподавании русского языка и литературы.
Диспут - публичный спор на научную и общественно важную тему. Дискуссия - спор, обсуждение какого - либо спорного вопроса на собрании, в печати, в беседе.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Корнеенко Людмила Валерьевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 390.
Инновационные технологии в естественно-математическом образовании.
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
« Организационно - деятельностный подход в изучении истории Древнего мира в 5 классе» Максимова С.Н. учитель истории МОУ Станская CОШ.
«Формы организации познавательной деятельности на уроке » ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА.
Лазарева Ю.Н., преподаватель филиала ДИНО университета «Дубна»
Формирование информационной культуры учащихся Из опыта работы педагогического коллектива МОУ «Гуманитарно- экономический лицей»
«Системно- деятельностный подход в обучении географии» Степнова Т.Н. –учитель географии. МОУ СОШ п. Кушумский.
ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В НАПРАВЛЕНИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ. Из опыта работы учителя истории.
Деятельностный подход в обучении математике Выполнила учитель математики МОУ СОШ 43 г. Белгорода Манохина Татьяна Ивановна 2008 год.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
Системно - деятельностный подход в обучении иностранному языку.
Системно- деятельностный подход в обучении и образовании.
Педагогический совет «Системно-деятельностный подход в контексте реализации ФГОС на ступени начального и основного общего образования». Повестка дня 1.
Транксрипт:

Системно- деятельностный подход на уроках истории как средство повышения качества образования Подготовила Ю.А. Горбатовская

Системно-деятельностный подход, предполагает включение учащихся в самостоятельную учебную деятельность, готовящих себя для жизни, для профессии. Деятельностный подход к жизни вообще и к обучению в частности является значительным достижением психологии. Известный психолог Леонтьев говорил, что человеческая жизнь-это система сменяющих друг друга деятельностей.

Главное в деятельностном методе – это деятельность самих учащихся. Главное в деятельностном методе – это деятельность самих учащихся. Китайская мудрость: "Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю

Формы деятельности учащихся на уроке: Составление опорных конспектов в виде плана, схемы, графика, диаграммы, рисунка и т.д. Составление опорных конспектов в виде плана, схемы, графика, диаграммы, рисунка и т.д. Заполнение сравнительно-обобщающей таблицы. Заполнение сравнительно-обобщающей таблицы. Составление биографических справок – характеристик исторических личностей. Составление биографических справок – характеристик исторических личностей. Работа с исторической картой. Работа с исторической картой. Анализ исторических источников (документов). Анализ исторических источников (документов).

Подготовка и оформление сообщения, доклада, реферата. Подготовка и оформление сообщения, доклада, реферата. Рецензия на ответ товарища. Рецензия на ответ товарища. Задания на образную реконструкцию исторических фактов: Задания на образную реконструкцию исторических фактов: Изложение исторических событий от имени одного из участников, свидетелей, современников или потомков. Изложение исторических событий от имени одного из участников, свидетелей, современников или потомков. Изложение сути исторических событий в диалоге, споре, беседе их непосредственных участников, представляющих разные (противоположные) мнения и оценки. Изложение сути исторических событий в диалоге, споре, беседе их непосредственных участников, представляющих разные (противоположные) мнения и оценки.

Задача учителя – создать условия для саморазвития потенциальных возможностей и творчества учащихся на уроках истории: вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс, вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс, создать атмосферу сотрудничества при решении проблем, создать атмосферу сотрудничества при решении проблем, помочь сформировать собственное и аргументированное мнение по той или иной проблеме, помочь сформировать собственное и аргументированное мнение по той или иной проблеме, совершенствовать интеллектуальные способности учащихся. совершенствовать интеллектуальные способности учащихся.

И нтерактивные методы: Дискуссии Дискуссии Игры Игры Различные виды групповых работ Различные виды групповых работ Турниры знатоков Турниры знатоков Дебаты. Дебаты.

Технология Дебаты позволяет реализовать следующие задачи: способствовать становлению гражданского общества в России; способствовать становлению гражданского общества в России; развивать следующие навыки: толерантность, партнерское общение, цивилизованную дискуссию; развивать следующие навыки: толерантность, партнерское общение, цивилизованную дискуссию; формировать логическое и критическое мышление, навыки риторики, способность работать в команде и концентрировать на сути проблемы, навыки поисковой и исследовательской деятельности. формировать логическое и критическое мышление, навыки риторики, способность работать в команде и концентрировать на сути проблемы, навыки поисковой и исследовательской деятельности.

Игры на уроке. Игра на уроке истории и обществознания - активная форма учебного занятия, в ходе которой моделируется определенная ситуация прошлого или настоящего, в которой "оживают" и "действуют" люди - участники исторической драмы. Главная цель такого занятия - это создание игрового состояния - специфического эмоционального отношения субъекта к исторической действительности.

Практическое занятие Это форма учебных занятий по истории, где на основе ранее полученных знаний и сформированных умений школьники решают познавательные задачи, представляют результаты своей практической творческой деятельности или осваивают сложные познавательнее приемы, необходимые для серьезного и активного изучения прошлого. лабораторные занятия; лабораторные занятия; групповые, фронтальные семинары; групповые, фронтальные семинары; конференции; конференции; участие в проектах. участие в проектах.

Системно-деятельностный подход в образовании – это не совокупность образовательных технологий, методов и приемов, это своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учителю творить, искать, становиться в содружестве с учащимися мастером своего дела, работать на высокие результаты, формировать у учеников универсальные учебные действия – таким образом, готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях.