Усанова Ольга Александровна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1155 г.Москва Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет. У каждой все особое, свое, И нет планет, похожих на нее. (Е. Евтушенко)
Advertisements

Одаренность - высокий уровень выраженности способностей, обеспечивающий возможность успешного выполнения деятельности. Таким образом, одаренность составляет.
А.С. Пушкин "10 фактов о Пушкине".
БЫЛИ ЛИ ГЕНИАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ВУНДЕРКИНДАМИ, или Все мы родом из детства???
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении матери Ясной Поляне Крапивенского уезда Тульской губернии. Семья Толстого принадлежала.
Антон Павлович Чехов Выполнила работу: Банникова Екатерина Ученица : 6 В класса.
Я хочу рассказать Вам… Антон Павлович Чехов родился 17(29)января 1860 года в Таганроге. В семье царил произвол. В связи с этим детство и отрочество Антона.
В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников средних школ Российской Федерации.
Гипотеза Мы думаем, что лицейские годы А. С. Пушкина не похожи на наши потому, что …
Знаменитые люди Новосибирска Выполнила: Зыбарева Настя 8 Класс.
Образование в России. 1. Ясли От 1,5 до 3 лет Играют Занимаются Учатся говорить Спят днем Гуляют Нянечка, воспитательница.
«Друзья мои! Прекрасен наш союз…» Литературно-музыкальная гостиная Презентация проекта.
Урок Литературы и ИКТ Цель: Закрепить знания по литературе, создать презентацию- рассказ о писателе, поэте чья биография и произведения были изучены (изучаются).
Презентацию подготовила Купцова Ирина Григорьевна учитель начальных классов МБУ СОШ 56 г.Тольятти «Жизнь и творчество А.П.Чехова.»
Волкова Маргарита Анатольевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 1167 г. Москвы Я никогда не буду старой …
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.
Единый государственный экзамен(ЕГЭ) - ЭТО ОСНОВНАЯ ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился.
Готовимся вместе к ЕГЭ Родительское собрание в 11 классе МОУ «Новоорловская СОШ»
Транксрипт:

Усанова Ольга Александровна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1155 г.Москва Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»

Как показывает практика, хороший аттестат не всегда является билетом в обеспеченную жизнь, и далеко не все двоечники после школы или вуза оказываются не у дел. Среди «неучей» есть богатые и знаменитые люди, успеху и настойчивости которых мог бы позавидовать каждый. Ведь самое главное в жизни не оценки, а знания и поставленные цели.

Владимир Маяковский Советские литературоведы стыдливо умалчивали о неуспеваемости знаменитого поэта, чтобы не смущать ребят, списывая всё на его революционный пыл. Однако факт остаётся фактом: в 5 классе Володя принял решение окончательно распрощаться со школой. В результате у Маяковского на всю жизнь выработалось неподдельное презрение к сокровищам человеческой культуры. Зато такое отношение придало некую подростковую категоричность и свежесть российскому футуризму.

Константин Циолковский Идеолог космонавтики в десятилетнем возрасте тяжело заболел скарлатиной, последствием которой стала тугоухость. Мальчик, воспринимавший лишь обрывки фраз учителей, был просто обречён на хроническую неуспеваемость. Во 2 классе 13-летний гимназист остался на второй год. Из третьего был исключён за неуспеваемость. Он больше нигде и никогда не учился, однако система образования не смогла отделаться от Циолковского так легко: через шесть лет он успешно сдал экзамены на звание учителя и получил официальное направление от Министерства просвещения.

Дмитрий Менделеев Дмитрий Менделеев несколько раз сдавал экзамены в Медико-хирургическую академию и всякий раз «заваливался» на химии. Но мать заставила его продолжить образование. В итоге он решил сменить медицину на педагогику и поступил в Главный педагогический институт. Только здесь Менделеев почувствовал вкус к учёбе.

Антон Павлович Чехов Антона Чехова дважды оставляли на второй год из-за отставания в географии, арифметике и греческом языке. По русской словесности он никогда не получал больше четвёрки. Мальчик кое- как получил аттестат зрелости. Но переехав в Москву без труда поступил в Московский университет на медицинский факультет. Уже будучи знаменитым писателем, Чехов, перечитывая своё школьное сочинение «Киргизы», говорил: « Я бы и сейчас не написал лучше».

Иосиф Бродский Известный лауреат Нобелевской премии был, упрямым, ленивым, грубым, заядлым и матёрым двоечником, задирой и хулиганом. Он отказывался отвечать на уроках. Письменные домашние задания не выполнял. Тетради в портфеле всегда неряшливые, грязные, с надписями и рисунками. В 7 классе Бродский получил четыре годовые двойки: по физике, химии, математике и английскому. Он остался на второй год, а вскоре и вовсе бросил школу.

Лев Толстой У опекунши, графини П. И. Юшковой, Льву было не до учебы. На первом курсе Льва Николаевича оставили на второй год из-за неудовлетворительных оценок по российской истории и немецкому. До третьего курса дело не дошло: во время летнего перерыва студент уехал в родовое поместье. Там стал читать Руссо и бросил университет – именно потому, что захотел заниматься.

Александр Сергеевич Пушкин Пушкин - не блистал знаниями в лицее. На уроках арифметики он плакал от того, что не мог понять законов математики. При окончании лицея Пушкин был самым худшим его учеником.

ручка: Театр В.Маяковского jpg Портрет В.Маяковского jpg Портрет К.Циолковского jpg Памятник К Циолковскому в Москве. jpg Портрет Д. Менделеева jpg Таблица Системы Менделеева Портрет А.Чехов Портрет И.Бродского jpg Портрет Л.Толстого jpg Портрет А.С.Пушкина jpg Интернет ресурсы

Источник текстовой информации LOOK IN Студенческий журнал, 20, март 2012 Пояснительная записка Данная презентация может быть использована на внеклассных мероприятиях и родительских собраниях. Для создания шаблона использованы ресурсы сайта: