Ваш ребёнок идёт в школу ( Информация для родителей будущих первоклассников) Грушева Галина Владимировна МБОУ «ЗСОШ 6», г. Заинск РТ, учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Advertisements

1 Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
E Вербовская Елена Викторовна, зам. директора по учебно- воспитательной работе.
Социальная готовность Социальная готовность Личностная готовность Интеллектуальная готовность Мотивационная готовность.
Что должен знать будущий первоклассник ?. Внимание выполнять задание, не отвлекаясь около 15 минут; находить 5 – 6 отличий между предметами; удерживать.
Речь ребенка далеко не всегда бывает правильной от природы К пяти годам он должен произносить все звуки !
Критерии готовности ребенка к обучению в школе Элементарные математические представления Развитие речи Представления об окружающем мире.
Тренируем руку- развиваем навыки письма. « Ребёнок- это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь». Мудрец.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных предметов»
МБОУ гимназия 1 города Туапсе. Физиологическая готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Интеллектуальная готовность Психологическая.
Рекомендации психолога 1. Успехи и неудачи в учебе во многом зависят от развития памяти, внимания и мышления ребенка. Лучший способ их тренировать – игра.
Не думайте за ребёнка. Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит.
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
Ваш ребёнок идет в школу. Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6 годам.
Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. 1.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников от психолога.
Для родителей будущих первоклассников Подготовила зам. директора по УВР Людмила Вячеславовна Ставцева Собрание.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 Петродворцового района Санкт-Петербурга Нам пора в школу : тренируем руку.
Транксрипт:

Ваш ребёнок идёт в школу ( Информация для родителей будущих первоклассников) Грушева Галина Владимировна МБОУ «ЗСОШ6», г. Заинск РТ, учитель начальных классов

Важное условие для приема в школу детей седьмого года жизни Достижение ими к 1 сентября возраста не менее шести с половиной лет. Обучение детей, не достигших шести с половиной лет к началу учебного года, разрешается только по заявлению родителей.

. Важен не объем знаний ребенка, а качество знаний Для полноценного развития дошкольнику необходимо общаться со сверстниками, взрослыми, играть в развивающие игры слушать чтение книг, рисовать, лепить, фантазировать. Важно учить не читать, а развивать речь. Не учить писать, а создавать условия для развития мелкой моторики руки. Чем больше ребенок будет причастен к подготовке к школе, обсуждению будущего, чем больше он будет знать о школе, о новой жизни, тем легче ему будет личностно в нее включиться.

Приучайте детей к самообслуживанию : собрать портфель, завязать шнурки, надеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой, ведь в школе придется многое делать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением. Формируйте у будущего школьника ряд простых и сложных привычек: здороваться или прощаться, благодарить за оказанную помощь или услугу; вежливо обращаться к другому.

Совет для родителей! Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы.

Для успешного начала учебы в школе требуется: правильно держать ручку и карандаш в руке; проводить непрерывные прямые, волнистые, ломаные линии; обводить по контуру рисунок, не отрывая карандаша от бумаги; уметь рисовать по клеточкам и точкам; копировать с образца геометрические фигуры; уметь продолжить штриховку рисунка; уметь аккуратно закрашивать рисунок, не выходя за контуры.

Запомните: При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым. Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!). Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.

Необходимые документы: Свидетельство о рождении ( копия); Справка о регистрации по месту жительства ребёнка;(состав семьи) 2 фотографии; Заявление.

Как подать заявление: 1. Зайти на сайт 2. Внизу страницы нажать Школы-Заинский район-МБОУ «ЗСОШ 6». 3. Откроется страница нашей школы. Слева найти раздел о подачи заявления в нашу школу. 4. Заполнить все данные. Подать заявление. 5. Запомнить заявления, пароль- для проверки статуса.

Совсем скоро в жизни вашего малыша наступит очень сложный период, он станет школьником. И очень многое в этот период будет зависеть от вас, вашего терпения, организованности и родительской любви. Ну, а пока у вас ещё есть время, все в ваших руках.

ЖЕЛАЕМ ВАШИМ ДЕТЯМ УСПЕШНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ В ШКОЛУ И ОТЛИЧНОЙ УЧЁБЫ! НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ: ВАШ РЕБЁНОК - САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Спасибо за внимание!

Мы Вас ждём! Источники информации: Ребенок идет в школу. М.М.Безруких. Москва, «Дрофа». Все о младшем школьнике. Под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Москва, «Вентана-Граф» Интернет ресурсы: shkola/materialy-dlya- roditelei/library/sovety-i- rekomendatsii-roditelyam- budushchikh-pe-0 shkola/materialy-dlya- roditelei/library/sovety-i- rekomendatsii-roditelyam- budushchikh-pe-0