«Ты в памяти и сердце моем, Афганистан» Встреча с земляком воином-интернационалистом Смагиным Олегом Юрьевичем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Живая память». Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы.
Advertisements

Время выбрало нас… Закружило в афганский метели Нас позвала страна в грозный час: Мы солдатскую форму надели. И в пыли трудных горных дорог Свою жизнь.
Никто не забыт – ничто не забыто. Но чтобы не забыть – надо помнить. А чтобы помнить – надо знать.
Живая память Докладчик: Ученица 11 в класса МБОУ лицей 3 Суфиянова Миляуша.
АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ Презентацию выполнила учитель истории и обществознания МБОУ «Сош с.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
Вахта памяти. Афганистан, боль наша и память! Афганистан- я не могу тебя забыть. Афганистан- и пули свист, снарядов вой. Афганистан- и пули свист, снарядов.
«Афганистан- наша память и боль» Подготовила: учитель истории Баймурзова Дженетхан Муссовна МАОУ СОШ «Земля родная» город Новый Уренгой.
ВЕЧЕР – ВСТРЕЧА С ВОИНАМИ-АФГАНЦАМИ Время выбрало нас, Закружило в Афганской метели. Нас позвали друзья, Мы особую форму надели. И в огне трудных горных.
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Живая память. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане.
Наша память Воинам - афганцам посвящается. Нас позвали друзья в трудный час, Мы особую форму надели. Время выбрало нас, Закружило в афганской метели.
Муниципальный районный конкурс презентаций «Горячая земля Афганистана», посвящённый 20 – летию со дня вывода советских войск из Афганистана Выполняли:
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
Стон блокадного Ленинграда В презентации использованы фрагменты архитектурного ансамбля Пискаревского кладбища.
АФГАНИСТАН февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
Классный час на тему: «Памяти павшим». 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад.
Жизни прерванный полет В конце октября 2002 года информационные агентства разнесли по стране и по миру очередную скорбную весть из Чечни: в Грозном на.
Транксрипт:

«Ты в памяти и сердце моем, Афганистан» Встреча с земляком воином-интернационалистом Смагиным Олегом Юрьевичем

Время выбрало нас, Закружило в афганской метели, Нас позвали друзья в грозный час, Мы особую форму надели. И в огне горных трудных дорог Своей кровью кропили походы, Не заметили в вихре тревог, Как минуты прессуются в годы. Верность, доблесть, отвага и честь – Эти качества не напоказ. У Отчизны героев не счесть.

«Ты в памяти и сердце моем, Афганистан»

И когда было тяжко подчас, Силы таяли в грохоте боя, Нас бросала на доты не раз Непреклонная дерзость героев. Верность, доблесть, отвага и честь – Эти качества не напоказ.

А во сне я опять в Кабуле, Где убитой лежит тишина, Вздрогнет выстрелом, свистнет пулей Необъявленная война. Снятся выстрелы, снятся взрывы, Злых душманских шувалов стена, Танк, свисающий над обрывом,- Необъявленная война.

Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

Олег часто писал письма домой ( всего их было 372). Он писал, что все хорошо, вот только скучает по родному дому.

Мама 2 года ждала сына, считала месяцы, дни, часы и надеялась, что чудо обязательно произойдет, что на пороге дома появится сын, ее кровинушка, и скажет: «Я вернулся, мама…» Командование благодарило Валентину Алексеевну и Юрия Петровича за хорошее воспитание сына.

А память несет меня снова туда, Где снова душманские пули свистят И кто-то опять не вернется. И нужно не струсить, решиться, успеть И выполнить к ночи задачу

Болит в моей душе Афганистан

Воины-интернационалисты г. Межгорье.

Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, усвоило военные и нравственные уроки той, никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.