Цель: ввести понятие «двоичное кодирование информации», показать его принцип; показать двоичное кодирование слов; ввести понятие пробел и показать его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по информатике (2 класс) по теме: Двоичное кодирование текстовой информации
Advertisements

ТЕКСТЫ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. КОДИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
СПОСОБЫ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ (урок информатики в 5 классе)
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Кодирование текстовой информации.
Тексты в памяти компьютера. Каждому символу ставится в соответствие уникальная цепочка из 8 нулей и единиц - байт Всего таких цепочек может быть 2 · 2.
Занимательная информатика « Мир глазами компьютера » Учитель информатики Иванова О.Н.
Код из двух знаков. Цифровой алфавит При записи чисел обычно используют 10 знаков, то есть кодируют числовую информацию с помощью десяти разных цифр:
Двоичное кодирование текстовой информации Для кодирования 1 символа используется 1 байт информации. 1 байт 256 символов 66 букв русского алфавита 52 буквы.
Системы счисления Уроки Ответьте на вопросы Вопрос 1. Как называется совокупность правил применения и изображения чисел с помощью набора символов?
ДВОИЧНОЕ КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ Информатика и ИКТ.
1 из 25 Ответы I вариант 1) ) ) ) II вариант 1) ) )
Согласны ли вы с утверждениемДаНет 1Процессы, связанные с получением, хранением, передачей и обработкой информации – это информационные процессы. 2С помощью.
Презентация по информатике на тему: В мире кодов Работа ученицы 5 «Г» класса Ивановой Екатерины. Ивановой Екатерины.
Кодирование информации. Урок 1. Язык – это знаковая форма представления информации. Кодирование – это процесс преобразования информации из одной формы.
В которой великий сыщик разгадывает тайну забавных рисунков, а мы узнали, что такое Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.. ОГЛАВЛЕНИЕ: УРОК 1. ТЕМА:»ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ»УРОК 1. Урок 2.ТЕМА: «ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ». УРОК 3 ТЕМА: «КОДИРОВАНИЕ.
Тексты в памяти компьютера. Повторение: Как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную? Как перевести число из двоичной системы счисления.
1 Двоичное кодирование символьной информации
5 В мире кодов Передаваемая информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов, то есть в закодированном виде.
Кодирование текстовой информации в компьютере 6 класс (базовый уровень)
Транксрипт:

Цель: ввести понятие «двоичное кодирование информации», показать его принцип; показать двоичное кодирование слов; ввести понятие пробел и показать его код.

Двоичное кодирование Дорисуйте бусы по их кодам. а. Есть белые и голубые бусины. Обозначим белую бусину цифрой 0, а голубую – цифрой 1. Набор цифр обозначает такие бусы: Докрасьте бусы, чтобы они соответствовали коду: b. Есть бусы разной формы. Обозначим каждую бусину двумя цифрами. Будем использовать только цифры 0 и 1: Дорисуй бусы, чтобы они соответствовали коду:

Двоичное кодирование Миша узнал, что в информатике часто используют алфавит из двух символов – 0 и 1. Кодирование с помощью двух символов – нуля и единицы – называется двоичное кодирование. i а. Миша выполнил двоичное кодирование слова МАМА. Какой цифрой Миша заменил букву М?________ Какой цифрой Миша заменил букву А?_________ 1 0

Двоичный код При двоичном кодировании каждый символ заменяется набором из восьми нулей и единиц. Этот набор называется двоичным кодом символа. Кодировать информацию может и человек, и компьютер. Компьютер кодирует быстрее и делает меньше ошибок. i i