Урок обществознания в 6 классе Учитель : Байкалова Елена Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мораль – правила поведения, принимаемые и одобряемые обществом Моральные нормы основаны на представлении людей о добре и зле, хорошем и плохом, о справедливости,
Advertisements

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ 5 «В» класс. НРАВСТВЕННОСТЬ Нравственность есть принятие на себя ответственности за свои поступки.
МОРАЛЬ И ПРАВО. МОРАЛЬ -ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ОБЩЕСТВОМ МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ОСНОВАНЫ НА ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЛЮДЕЙ О ДОБРЕ И ЗЛЕ, О СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЧЕСТИ.
1. Особенности морали: а) поддержка государства б) существуют специальные законы в) нет письменного закрепления г) есть специальные органы.
Мораль – нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и др.
В1. В приведенном списке указаны черты сходства норм права и морали и отличия норм права от норм морали. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые.
В2. Установите соответствие между характеристиками и видами социальных норм. ХАРАКТЕРИСТИКИВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ А) фиксируется в законах и подзаконных.
Право в системе социальных норм. Общество Разнообразные отношения: - Экономические - Семейные - Трудовые - Национальные - Религиозные и др.
Слово «норма» переводится с латинского языка как «правило, образец, стандарт». Нормы - это установленные образцы, предписания, стандарты поведения участников.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 6 КЛАСС Идеал и ценности. Проверка домашнего задания Объясните смысл понятий: мораль, моральный поступок, аморальный поступок. Какова роль.
Жизнь дана на добрые дела. Добрыми делами славен человек. Добрые дела добру учат.
Н АШЕ ЗДОРОВЬЕ Как сохранить здоровье в нездоровом обществе.
Модуль знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и.
Обществознание 9 класс. моральнаяправовая Внутреннее свойство гражданина-уважение к закону Предупредительное значение- что запрещено законом.
Право 9 класс. Обществознание. Социальные нормы Моральные нормы Эстетические нормы Религиозные нормы Традиции и обычаи Правовые нормы и др.
Социальные нормы Сделал: Нурпеисов Алишер. содержание 1.ОпределениеОпределение 2.Функции социальных нормФункции социальных норм 3.Виды социальных нормВиды.
Роль и место права в системе социальных норм Эпиграф урока: Сущность права состоит в равновесии Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов:
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
Правила и нормы поведения в обществе. Социальные нормы – это правила, установленные в обществе и регулирующие поведение людей Поведение человека – образ.
ОРКСЭ 4 класс Голубых Елена Владимировна МАОУ Домодеовская СОШ 2.
Транксрипт:

Урок обществознания в 6 классе Учитель : Байкалова Елена Александровна

Мораль – правила поведения, принимаемые и одобряемые обществом Моральные нормы основаны на представлении людей о добре и зле, хорошем и плохом, о справедливости, чести, совести Моральные нормы основаны на представлении людей о добре и зле, хорошем и плохом, о справедливости, чести, совести Норма морали – это образец поведения, признанный обязательным в обществе Нормы морали регулируют поведение людей

Моральные нормы не завидуй Не жадничай Помогай нуждающимся Не предавай Уважай старших Не обижай слабых Не лги

Линии сравнения МоральПраво Кем установлены? Обществом Государством Где записаны? Нигде, передаются устно из поколения в поколение В законах – Уголовный кодекс, Административный кодекс, Семейный кодекс, Закон об образовании и др. Кем охраняются? Общественным мнением Государством – милиция, армия, спец.службы Что бывает за нарушение? Осуждение со стороны людей. Штраф, лишение свободы, исправительные работы и др. Пример Нельзя лгать, завидовать, обижать слабых. Нужно уважать людей, помогать, говорить правду и др. Нельзя красть, бить человека. Хранить оружие, переходить улицу на красный сигнал светофора и др.

Право – правила поведения, которые установило государство, их исполнение обеспечивает государство

Объясни пословицы: 1.«Доброму Бог помогает» 2.«За добро добром платят» 3.«Добрый скорее дело сделает, чем сердитый» Объясни пословицы: 1.«Доброму Бог помогает» 2.«За добро добром платят» 3.«Добрый скорее дело сделает, чем сердитый»

Продолжите фразы: 1.«Человека в обществе будут уважать за…» 2. «Всеобщее осуждение в обществе вызывает…» Продолжите фразы: 1.«Человека в обществе будут уважать за…» 2. «Всеобщее осуждение в обществе вызывает…»

Ответь на вопрос: Какова роль морали и права в жизни общества?

Линии сравненияВ жизниВ сказках Проявление добра Проявление зла Заполни таблицу