Олимпиада по истории для учащихся 5 класса III тур Калмыкова Г. Н., учитель истории Муниципальное общеобразовательное учреждение Раменская общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Умники и умницы Игра для учащихся 5 класса. Разминка.
Advertisements

Древний Китай. 1.б) на востоке Азии 2. Янцзы и Хуанхэ 3. «рекой тысячи бедствий» 4.лёсс 5.б) риса 6.а) шёлка 7.б) Европа 8.б,в) компас, бумагу 9. «Сыном.
Исторический КВН. 1. Первый конкурс приветствие команд – 6 баллов 1. Первый конкурс приветствие команд – 6 баллов 2. Разминка - За каждый правильный ответ.
Древнейшие цивилизации Автор: учитель высшей категории Санкт-Петербурга Мисник Светлана Эдуардовна.
ЗДР АВТВУЙС. Повторительно- обобщающий урок по теме: «страны Западной Азии, Индии и Китая». Повторительно- обобщающий урок по теме: «страны Западной Азии,
«Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру» Игра-викторина по теме.
5 класс Учитель Лаврентьева А.А.. Мифы Древней Греции Поэмы древнегреческого поэта Гомера Боги Древней Греции Сектор исторический сюрприз
СВОЯ ИГРА Древний Египет Междуречье Древняя Индия Китай.
Презентация На тему: Древний Египет Подготовил Ученик 4 «Б» класса Гимназии 16 Датдеев Азамат.
Древний Восток. Пусть в этой игре счастливый случай сопутствует всем, а победа достанется наиболее достойным и сильнейшим! Удачи всем!!!
Интеллектуальный марафон для учащихся 5-х классов Михайлова Тамара Борисовна учитель истории МБОУ «Гимназия 90» г. Казани.
Религия древних египтян. Каковы особенности древнеегипетской религии?
Природа и люди Древней Индии Автор: учитель истории Шишкина Н.В. МКОУ – ООШ с. Софьино 2011 – 2012 учебный год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 131 Г. ЕКАТЕРИНБУРГА ИСТОРИЯ Интерактивная игра по теме «Древняя.
Индия и Китай в древности. Императорский город. История Императорского города в История Императорского города в Пекине,куда простым смертным вход был.
История религии Древнего Египта Разработка урока по истории для 5 класса.
Правила коллективной игры Умей слушать других Умей слушать других Один ум хорошо, но два все-таки лучше Один ум хорошо, но два все-таки лучше Действуй.
Древняя Индия. ПЛАН 1. Местоположение Индии 2. Природно-климатические условия 3. Основные занятия жителей Древней Индии 4. Религия 5. Касты.
Окружающий мир 4 класс. Когда ещё не было людей Более 2 млн. лет тому назад на Земле господствовали динозавры.
Величественные и каменные пирамиды – это огромные гробницы фараонов. Только чудом можно назвать строительство пирамид в глубокой древности, когда еще.
Транксрипт:

Олимпиада по истории для учащихся 5 класса III тур Калмыкова Г. Н., учитель истории Муниципальное общеобразовательное учреждение Раменская общеобразовательная средняя школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов 2009 год

СВОЯ ИГРА История Древнего Мира

Уровень сложности Вопросы Третий уровень 2 балла Второй уровень 4 балла Первый уровень 6 баллов

Третий уровень – 2 балла 1 Кто такие «Живые убитые»? Так называли рабов в Древнем Египте.

Третий уровень – 2 балла 2 Назовите имя царя, с которым связывают самые древние из сохранившихся законов Хаммурапи

Третий уровень – 2 балла 3 Далеко ли находится Месопотамия от Междуречья? Это два названия одной территории.

Третий уровень – 2 балла 4 Что раньше освоили люди - литьё бронзы или обработку железа? Литьё бронзы было освоено значительно раньше.

Третий уровень – 2 балла 5 Как называли специально обученных бойцов, выступающих на арене? Гладиаторы.

Третий уровень – 2 балла 6 Почему на всем Акрополе росло всего одно оливковое дерево? По преданию оно выросло из копья Афины во время её спора с Посейдоном.

Третий уровень – 2 балла 7 Жители древнего Вавилона называли это место «Страной без возврата», а египтяне считали, что именно там находится «Зал правды». О чём идет речь? О Царстве Мёртвых.

Третий уровень – 2 балла 8 Сколько душ было у человека согласно египетским представлениям? Три души: Ах, Ба, Ка.

Третий уровень – 2 балла 9 Кто и почему назывался в Египте «владыкой правды»? Осирис, который судил души умерших в царстве мертвых

Третий уровень – 2 балла 10 Его нашла египетская царевна и вырастила в своём дворце. Ему были даны Богом заповеди на горе Синай. Он 40 лет водил соплеменников по пустыне, чтобы уничтожить в них память о рабстве. Кто он? Моисей.

Второй уровень – 4 балла 1 На какие группы делилось индийское общество? На 4 варны: брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайшьи (земледельцы) и шудры (слуги).

Второй уровень – 4 балла 2 Назовите не менее трёх священных животных Древнего Египта Могут быть названы: крокодил, корова, павиан, скарабей, кошка, лев, змея, ибис, сокол.

Второй уровень – 4 балла 3 Он жил в римском государстве, был рабом. Его имя стало символом сопротивления, а в наше время часто звучит в сводках спортивных новостей. Кто он? Спартак.

Второй уровень – 4 балла 4 Эта игра была придумана в Индии для обучения ратному делу военачальников. В переводе с арабского её название звучит как «Смерть правителя». Как сейчас называется эта игра? Шахматы.

Второй уровень – 4 балла 5 Назовите реки, на берегах которых возникли древние цивилизации. Нил, Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Янцзы, Хуанхэ

Второй уровень – 4 балла 6 В каких государствах Древнего мира были самые длинные стены? В Китае – Великая Китайская стена, в Афинском государстве – Длинные стены

Второй уровень – 4 балла 7 Как выглядел сфинкс? Фантастическое существо, у которого голова и грудь женщины, а тело – льва.

Второй уровень – 4 балла 8 Однажды люди задумали кое-что сделать. Это действие расценивалось как коллективное неповиновение Богу. О чём речь? Как Бог наказал людей за гордыню? Вавилонская башня. Бог смешал языки и люди перестали понимать друг друга.

Второй уровень – 4 балла 9 В Библии – Адам. В китайских мифах – Пань-Чу. В Египте – Птах. У древних иранцев – Гайемарт. Есть этот человек в мифах всех народов. Что в нём особенного? Это первый человек.

Второй уровень – 4 балла 10 Там Яхве-Элохим «взрастил деревья, прекрасные на вид и приятные для еды. А посреди росло Дерево Познания и зла. И вытекала река для орошения сада…» Как называется этот сад? Райский сад или Эдем.

Первый уровень – 6 баллов 1 Иранцы называли его Ашаена (Суровое море), турки – Карадениз (Мрачное море), греки – Понт Эвксинский (Негостеприимное море). А мы как называем его? Черное море.

Первый уровень – 6 баллов 2 Компас был изобретён в древне Китае задолго до начала морских путешествий. Зачем он был нужен китайским купцам? Чтобы не заблудиться в степи.

Первый уровень – 6 баллов 3 Почему египтяне, попав в Междуречье называли Тигр и Евфрат «великими перевёрнутыми реками»? Они привыкли, что Нил течёт с юга на север, а Тигр и Евфрат текут с северо-запада на юго- восток, то есть от Средиземного моря.

Первый уровень – 6 баллов 4 В Риме его делали из лавра – для триумфа, из мирта – для овации, из дуба – за спасение человека. А для кого его делали из дикой оливы? Для атлета, победившего в Олимпийских состязаниях. Речь идет об оливковом венке. Олива росла в Олимпии близ храма Зевса Олимпийского.

Первый уровень – 6 баллов 5 С какими Римскими богами связаны названия наших месяцев – январь, март, май, июнь? Январь – Янус, Март – Марс, Май – Майя, Июнь – Юнона.

Первый уровень – 6 баллов 6 Почему среди наиболее ценных подарков и даже в завещании жители Междуречья называли обыкновенную дверь? Дерево было большой редкостью и стоило дорого.

Первый уровень – 6 баллов 7 В чём разница между триумфом и овацией? И то, и другое – торжественная встреча полководца-победителя. Но овация – менее торжественная церемония.

Первый уровень – 6 баллов 8 После победы над Минотавром Тесей подарил Ариадне прекрасный венец. По одной версии он был сделан из чистого золота, по другой – из жемчуга и цветов. Где сейчас мы можем видеть его? На небе. Созвездие Северная Корона.

Первый уровень – 6 баллов 9 Греки, познакомившись с египетскими богами, считали, что чем-то напуганные боги в страхе надели звериные маски и в них остались. А как современные ученые объясняют странный облик египетских богов? Люди с глубокой древности обожествляли животных, а позднее стали почитать богов в образе людей. Таким образом, египетская мифология сохранила древнейшие черты

Первый уровень – 6 баллов 10 В книгах Ветхого Завета его сравнивали со скалой, щитом, со светильником, орлом, который учит птенцов летать. О ком идёт речь? Так называли Бога Яхве.

Уровень сложности Вопросы Третий уровень 2 балла Второй уровень 4 балла Первый уровень 6 баллов